Технологическая карта урока английского языка в 5 классе на тему Rules around us

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока английского языка ( цикл 1, раздел 2 «Rules around us»)

Класс: 5

УМК: В.П. Кузовлев. Н.М. Лапа Английский язык М.: Просвещение, 2015.

Тема урока: «Правила вокруг нас»

Тип урока: урок изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель: формирование лексических навыков, навыков говорения, развитие грамматических навыков, развитие умений аудировать с целью извлечения конкретной информации.

Планируемые результаты:

Личностные: развить мотивацию учебной деятельности, знание правил поведения дома, в школе, используя интернет; знакомство с правилами безопасности во время праздника Хэллоуин и во время святок в России.

Предметные: формирование лексических навыков говорения.

Метапредметные: развитие способности к догадке, осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание уважительного отношения и понимания необходимости правил, развитие умения сотрудничать.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, книга для чтения, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

Начало урока.



Мобилизующий этап.



1 мин.

Приветствует детей.

Good morning children! I’m glad to see you!How are you? Ok, very well.

Создает условия для мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме

« Правила вокруг нас », беседуя с учащимися:

Children, look at the screen. Tell me, please, what can you see here? Ok, look at the second slide. The next…

Приветствуют учителя.








Описывают, что изображено на экране.

II

Целеполагание.

2 мин

Подводит учащихся к высказыванию своего мнения о теме урока.

Try to guess what is the topic of our lesson?

That’s absolutely right!

Уточняет тему и цель урока.

The topic is «Rules around us». Today we will learn new words, modal verbs and you will study to follow the rules.

Выдвигают различные гипотезы

Режим: фронтально


III

Этап овладения новыми знаниями.


Ознакомление с новыми ЛЕ по теме «Правила вокруг нас».

8 мин.

Побуждает обучающихся ответить на вопросы.

Children, what words and phrases do you associate with the phrase «follow rules»?

Why do we all follow the rules? Как вы думаете, почему учителя в школе, родители дома требуют от вас соблюдения правил? Правильно, вы можете попасть в какую-либо трудную, опасную ситуацию и чтобы этого не случилось необходимо спрашивать разрешения у родителей и учителей.

Знакомит с новыми ЛЕ.

Open your books at p.24 ex.1. Maksim, read the task. Now you will read new words than listen to the tape.

Высказывают свои предположения.

Режим: учитель-класс











Отрабатывают новые слова.

Режим: учитель-класс

IV

Развитие умений аудировать с целью извлечения конкретной информации.



2 мин

Создает эмоциональный настрой на аудирование с извлечением информации.

Answer me question, please, what did he tell the children about? Is it suprising to you that a police officer comes to school to talk about rules?

Прослушивают текст.

Режим: диктор-класс


Отвечают на вопрос.

Режим: фронтальный.







V

Развитие грамматических навыков.






13 мин.

Знакомит обучающихся с новым грамматическим материалом.

We need modal verbs when we speak about rules. What modal verbs do you know?

Сегодня мы подробно рассмотрим модальные глаголы must и should. Модальный глагол must используется, когда сообщается о необходимости что-то делать. На русский язык переводится должен, обязан. Отрицательная форма на русский язык переводится нельзя.

Например: I must follow the rules.

You mustn’t go for a walk alone in the evening.

Модальный глагол should употребляется для выражения совета и переводится на русский язык должен, следует.

Например: You should go to bed earlier.

You shouldn’t shout at her.

Предлагает выполнить упражнение.

Now continue to talk about the rules and look ex.2.

Read one sentence each.

You need choose the rules are more strict and the rules are less strict.


Отвечают на вопросы.




Знакомятся с новым правилом.




















На основе нового изученного материала выполняют упражнение.

VI

Динамическая пауза.

2 мин.

Создает условия для двигательной активности учащихся.

Сбрасывают физическое напряжение.

VII

Совершенствование навыков говорения.

4 мин.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Let’s back to our rules and what do you think about these rules? Look at p.25 ex.3. For example…

Выполняют задание.



VIII

Активизация лексических навыков.





5 мин.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания.

At school Melanie Weller learnt about Halloween safety rules. What are these rules?

Прежде чем мы начнем выполнять это упражнение, посмотрите употребление слова печенье в американском варианте и британском.

Do ex.2 on p.25.

Выполняют упражнение с использованием новых ЛЕ.

Высказывают свои предположения и объясняют свой выбор.


IX

Формирование навыков аудирования.








1 мин.

Организует двукратное прослушивание записи и проверку задания.

You did the task and now listen to check if you guessed right.


Прослушивают аудиозапись дважды и проверяют выполненное задание.


X

Закрепление лексических навыков.

5 мин.

Предлагает выполнить упражнение в рабочей тетради с целью закрепления материала.

There is a holiday Christmas in Russia. Children go from house to house and sing songs. And they should follow the safety rules. What are these rules? Open your Activity Book look ex.1 on p.19. Make up sentences. Look example.

Ребята, о чем идет речь, о каком периоде во время праздника Рождество?

Выполняют упражнение в рабочей тетради, использую новый лексический и грамматический материал.








XI

Рефлексия.

2 мин.

Организует рефлексию деятельности:

- предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке.

Did you like the lesson and your work during the lesson? What modal verbs did you know?

В каких предложениях используются модальные глаголы must и should?

What else have we done?

Оценивает достижения обучающихся.

You have cards on your tables, check what you have learnt and have not learnt to do in the lesson.

Give me your cards.

Приобретают навык рефлексии результатов деятельности.



Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).





Осуществляют самооценку.

X

Домашнее задание.

2 мин.

Open your diaries and write down the hometask. Learn new words, rule about modal verbs and AB ex.2 on p.19, Reader ex1 p. 11-12.

Our lesson is over! Good-bye!

Записывают домашнее задание.