"Спорт. Олимпийские игры" 7класс.
УМК:Биболетова М.З.Enjoy English.
Дата проведения: 25 января 2016 года
Цели:
1. Совершенствовать умения и навыки устной речи
2. Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
3. Поддерживать интерес к изучению английского языка
Основные задачи:
Обучающие:
- практика речевой деятельности (монологической и диалогической);
- активизация лексики по теме;
- формирование и развитие коммуникативных умений;
- расширение словарного запаса.
Развивающие:
- развитие мышления, умения дать оценку, высказать своё мнение на английском языке;
- интеллектуальное развитие;
- развитие фантазии, воображения;
- развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием прочитанного.
Социокультурные:
- развитие образного мышления;
- расширение кругозора.
Воспитательные:
- формирование уважения и интереса к изучению английского языка;
- воспитание культуры общения;
- формирование умения работать в парах, помогать друг другу.
ХОД УРОКА
[pic]
Слайд1
I. The beginning of the lesson
a) Greeting .Look at the screen. What are we going to speak about? Слайд 1.
б) Фонетическая разминка. Актуализация ЛЕ.
Слайд 2: Заполни пропуски.
[pic]
[pic]
Слайд 3: Чье это?
Слайд 4: Найди слова в цепочке.
[pic]
II. Warm-up (фронтальный опрос учащихся).
– Do you do sport?
– What’s your favourite sport?
– Have you ever watched the Olympic Games?
– Do you know what city was chosen to be the place of the Olympics in the year 2016? (эмблема на доске) Режим взаимодействия T:Р1,Р2,Р3
III. Listening. T: As for me, I’d like to represent you Dennis Rodman, a very famous basketball player. Have a look at his photo (на доске). You will listen to the information about him and do exercises on the sheets of paper. There are some unknown words, let’s read them. (слова представлены на интерактивной доске)
Now listen to the disc and answer the questions in Ex.1.
EX 2: Answer the questions (карточка с заданием).
How many sisters has he got?
Was his childhood happy?
When did his life change?
What is his nickname?
(Проверка упражнения)
T: Now listen to the information once more and then say if the statements given to you are true or false. Correct the false ones (карточка с заданием ex. 3):
Dennis Rodman was born in 1965.
He was raised by his father.
He spent some time unemployed and homeless.
He played in NBA.
He is also famous for being a rock star.
(Проверка упражнения)- интерактивная доска, стр.3.
T: Now I’m writing his name on the board and later we’ll vote.
Создание презентации. Учащиеся работают
индивидуально со своими слайдами, вписывают имя спортсмена, краткую информацию о нем, фото.
IV. Speaking (монологическая речь)
T: And what sportsmen would you like to represent? Please, be attentive, we have to choose the only one to open the Olympics in Sochi. Ask questions for some more information.
Просмотр презентации. После представления учащимися всех спортсменов:
T: Thank you! So we have learnt much about the candidates for Opening the Olympic Games in Sochi. Let’s vote for them. I’m sorry, but Dennis Rodman isn’t going to take part in these Olympics, so there is no need to vote for him. Who is for …, raise your hand. и т.д. The winner is …! Our congratulations!
Can you give an interview to our newspaper? So, the reporter will ask you some questions.
V. Speaking (диалогическая речь) + Writing
T: Listen to their conversation and fill in the form. (Учащимися заполняется таблица, заранее подготовленная)
“Репортер” с микрофоном берет интервью у победителя.
Затем другие “репортеры” берут интервью (по заданию учителя: Imagine, your sportsman is the person, who will open the OG in Sochi.) Работа в парах.
Прослушивая интервью, учащиеся заполняют таблицу.
Fill in the form about the sportsman:
(Учащиеся слушают интервью, заполняют таблицу, а затем проводится проверка задания) VI. Conclusion
Results of the lesson. Рефлексия, подведение итогов.
Marks, home task, saying good-bye. Оценивание учащихся, заключительный этап.
Технологическая карта урока для 6 класса Тема: “Sport and Olympic games”
Познавательная деятельность
учащихся
Коммуникативная деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Регулятивная
деятельность
учащихся
I. Организационный
этап
постановка темы урока, цели, формирование мотивации
Взаимное приветствие
Согласование цели урока
Речевая разминка
Целеполагание совместно с
учащимися
Тема: “Спорт и Олимпийские игры ”
План:
Фонетическая разминка (работа с презентацией учителя).
Информация об известном спортсмене: Dennis Rodman.
3) Создание совместной презентации.
Согласование темы урока с учащимися.
Приветствие учителя, гостей;
Согласование темы урока.
Настроиться на урок.
II. Фонетическая разминка.
Проверка
домашнего задания (по ходу урока)
активизация лексики по теме спорт.
Создание
презентации
Заполни пропуски (слайд 2)
Задание: Чье это (слайд 3)
Задание: Найди слова в цепочке (слайд 4)
-
Актуализация лексики по теме «Спорт», работа с презентацией учителя
Выполняют задания;
Отвечают на вопросы учителя;
работают в парах;
составляют слова по схеме (индивидуальная карточка Ex. 1);
III. Актуализация
знаний и жизненного
опыта учащихся
Актуализация знаний по теме «Спорт и Олимпийские игры», тренировка навыков аудирования и
умения извлекать необходимую информацию из текста.
Аудирование (слушают информацию об известном спортсмене)
Контролирует и корректирует деятельность учащихся.
Предлагает прослушать информацию и ответить на вопросы.
Предлагает прослушать текст вторично, исправить неправильные утверждения.
Проверка упражнения (интерактивная доска стр. 3)
отвечают на вопросы учителя.
слушают аудиозапись, отвечают на вопросы (работа в парах).
Выполняют задания в карточке:Ex.3 (прочитай утверждения, поставь галочку, если оно верно, крестик, если не верно. Исправь неверные утверждения). Индивидуальная работа
IV. Усвоение новых знаний
Планирование учащимися
своего
высказывания, учатся
анализировать
Создание презентации.
Монологическая речь: представь своего спортсмена (просмотр презентации).
Диалогическая речь: «Интервью»: представь, что твой спортсмен будет открывать О.И. в Сочи. Дай интервью.
-
Контролирует правильность выполнения задания.
Учащиеся работают индивидуально со своими слайдами: имя спортсмена, краткая информация, фото.
Представление учащимися всех спортсменов, просмотр презентации.
Выбор лучшего спортсмена.
«Репортер» берет интервью у победителя. Работа в парах.
Учащиеся заполняют таблицу.
V. Подведение итогов
Самооценка.
Рефлексия
результата
своей
деятельности.
Рефлексия: проверка задания в таблице.
Побуждает учащихся высказывать свое мнение о проведенном уроке.
Учащиеся высказывают свое мнение.