Конспект открытого урока английского языка в 4 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная разработка представляет собой конспект урока английского языка в 4 классе по теме "Профессии" на основе УМК "Английский в фокусе". Цель урока: способствовать развитию лексических навыков, навыков диалогической речи, навыков аудирования и чтения. При разработке урок�...


 Конспект открытого урока английского языка в 4А классе



Дата проведения: 12 октября 2016 г

Ф.И.О. аттестуемого: Федосеева Людмила Владимировна

Тема урока: Профессии. Наречия частотности. The Animal Hospital. (Модуль 2, урок 3b)

Тип урока: урок введения и усвоения новых знаний.

Цель урока: способствовать развитию лексических навыков по теме «Профессии», навыков диалогической речи, навыков аудирования и чтения английских буквосочетаний.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с лексикой по теме «Профессии», с наречиями частотности.

Практические: тренировать употребление новых лексических единиц в речи, научить составлять предложения с использованием наречий частотности, тренировать навыки чтения английских буквосочетаний.

Развивающие: развивать память, внимание, фонематический слух, формировать учебно-познавательную мотивацию учения.


Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам и учителю, формировать навыки сотрудничества, интерес к различным профессиям.

Дидактический материал: УМК Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д., Эванс В. Английский в фокусе.4 класс: учебник для общеобразовательных организаций.-М.: Express Publishing: Просвещение,2013.

Оборудование урока: доска, мел, плакат «The Animal Hospital», картинки по теме «Профессии», аудио курс для занятий в классе, видеокурс к учебнику, видеоролик с песней «The Finger Family», компьютер, проектор.



Ход урока:

1. Организационный этап.

1.1 Приветствие.

Stand up, please! Good morning! I’m glad to see you! Sit down, please! Let's begin our lesson!

1.2 Проверка домашнего задания.

Lets check your homework. Look at the poster, please. Answer my question. Excuse me, where’s the baker’s?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

It’s in Mill Road.

Now you look at the poster and ask and answer similar questions.

Учащиеся задают вопросы по теме предыдущего урока и отвечают на них.

Учитель задает вопрос:

Where does Uncle Harry work?

Ученики отвечают на вопрос учителя.

At the Animal Hospital.

Учитель: What does he do?
Ученики: Hes a vet.

1.3 Целеполагание. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель обращает внимание детей на картинки по теме «Профессии», прикрепленные на доске, и спрашивает: What are we going to speak about?

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока: About professions.

2. Основной этап урока.

2.1 Введение нового лексического материала. Первичное усвоение новых знаний. Активизация навыков диалогической речи.

Now look at the screen, watch the video, listen and repeat the words, please. Ученики смотрят видео о профессиях, слушают и повторяют слова несколько раз.

Baker, greengrocer, mechanic, postman, waiter, nurse.

Учитель: Let’s read and translate the words.

Ученики читают и переводят слова с помощью картинок.

Look at exercise №2, please. Let’s work in pairs.

Учитель разбивает детей на пары и распределяет предложения-описания профессий.

Ученики, работая в парах, подбирают картинку к своему описанию, читают вслух предложения и дают ответ.

Now look at the blackboard and read the questions, please.

Учитель записывает на доске вопросы: What do you do? Where do you work?

Ученики хором читают вопросы.

Учитель переворачивает на столе картинки с профессиями обратной стороной и просит двух учащихся выйти к доске.

Take a picture, please. One of you should ask these questions and the other should answer them.

Один из учеников берет картинку и не показывает ее классу. Второй ученик задает вопросы с целью выяснить информацию о профессии. Первый учащийся отвечает на вопросы партнера и показывает картинку классу. Упражнение повторяется с каждой парой учащихся.

2.2 Введение и первичное закрепление нового лексического материала: наречий частотности. Активизация навыков диалогической речи.

Учитель просит учащихся прочитать про себя предложения в синей рамочке. Ученики читают про себя.

Listen and repeat after me: always, usually, sometimes, never.

Ученики слушают, повторяют и переводят наречия, пользуясь подсказками в рамочке.

Let’s read the sentences. Pay attention to the place of the adverb in the sentence.

Ученики читают предложения и объясняют, какое место в предложении занимает наречие частотности.

Look at exercise №4, please. Read and translate the phrases.

Ученики по очереди читают и переводят выражения.

Let’s work in pairs. Ask each other questions to find out how often you wake up late, clean your room, play sports etc.

Учитель подходит к каждой паре, контролирует и при необходимости корректирует работу учащихся.

2.3 Динамическая пауза.

You are tired! Let’s have a break. Stand up, please. Let’s sing and dance.

Учитель включает на экране проектора видеоролик с песней «The Finger Family», вместе с учащимися поет и выполняет движения.

Take your seats!

2.4 Развитие навыков аудирования, чтения.

Look at exercise №5, please. Pay attention to the letters in bold. Name them, please.

Look at the picture and listen to the tongue twister .


A girl with golden curls serves burgers on Thursday.

Ученики слушают запись и следят за текстом в учебнике. Повторяют скороговорку за диктором. Читают скороговорку хором. Затем индивидуально.

Look at exercise №6, please. Let’s read the words.

Учащиеся читают слова в таблице хором вместе с учителем.

Now look at the words in exercise 7, copy and complete them.

Ученики выполняют задание в тетрадях, читают слова из упражнения 6 индивидуально. В процессе выполнения учащимися данного задания учитель проверяет чтение слов у отдельных учеников.

3. Заключительный этап.

3.1 Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель благодарит детей за работу на уроке, выставляет и комментирует оценки.

Thank you for your good work at the lesson. You were really great! Did you like the lesson?

Учитель организует рефлексию деятельности: предлагает обсудить, что учащиеся научились делать на уроке, понравился ли урок. Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.


3.2 Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Учитель сообщает домашнее задание.

Your home task: WB ex.1,2,3 p.14-15. Have a look at your home task, please. Is everything clear?

Ученики просматривают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению и записывают в дневник.

Учитель поясняет домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся.

3.3 Прощание

Учитель сообщает , что урок закончен и прощается с учениками.

And now our lesson is over. You are free. Good bye!

Ученики прощаются с учителем.

Good bye!









Заместитель директора МБУ лицея № 19 ________________ Илюшкина В.И.