|
Технологическая карта урока на тему My Home- My Castle
Автор публикации: Киценко Н.В.
Дата публикации: 2016-09-24
Краткое описание: ...
[pic] Добрый день! Разрешите представиться. Меня зовут Киценко Наталия Викторовна, 1978 г.р. Мне 37 лет. У меня двое детей 16 и 8 лет. Я живу в Свердловской области, в небольшом красивом городе Реж. Мой стаж работы преподавателем английского языка в городской школе -11 лет. Безумно люблю свою профессию и детей! Мое хобби- путешествие! Я побывала уже в более 12 странах и нужно отметить, что английский язык не раз выручал, и даже спасал мне жизнь. Об этом я постоянно рассказываю своим ученикам на уроках английского языка. Стараюсь на каждом уроке связывать теоретическую область языка с практической, показывая свои фотографии в презентации, сувениры из разных стран, журналы, книги на языке, монеты и банкноты и многое другое. После небольшого перерыва (декретного отпуска) меня пригласили работать в сельскую школу, и я не отказалась, зная все преимущества и недостатки работы там. Работаю в школе номер 8 села Останино второй год. Нельзя отрицать того, что в селе мы все ближе к природе, сохранились в семьях традиции и обычаи, главным из которых является уважение к старшим, к учителям. Учитель в селе всегда был в центре внимания и почитаем. Я это сразу почувствовала. Это очень приятно. Школа маленькая, в ней обучается 61 ученик. В этом году я преподаю английский язык во 3,4,5,6 и 9 классах. Количество учащихся в каждом классе от 3-8 человек. Это очень удобно, так как я могу донести новый материал до каждого ученика и проконтролировать его. Я использую на своих уроках индивидуальную, фронтальную, групповую форму работы, проектную деятельность, пытаясь активно вовлечь учащихся в процесс обучения, что, несомненно, отражается на успеваемости. В декабре 2015 года в нашей школе проводилось ГМО завучей, на котором я показывала открытый урок английского языка в 5 классе на тему «My Home, my castle». В 5 классе 8 человек. Детки примерно одного уровня обучения, среднего. К уроку мы стали готовиться заранее. Делали проекты- портфолио о своей семье, мальчики на уроках труда мастерили макеты мебели своими руками. Урок прошел на Ура! Представляю Вашему вниманию технологическую карту урока.
Технологическая карта урока Характеристики урока: Уровень образования: основное общее образование, МКОУ ООШ №8 Класс: 5 Предмет: английский язык Автор УМК «Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В Эванс. Тип урока: комбинированный, урок повторения Тема урока: «My home, my castle». Мой дом-моя крепость. Цель урока: формирование практических умений по теме «My home,my castle», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению английского языка. Задачи урока: Образовательная:
Обобщить и систематизировать знания по теме «Мy home, my castle» Развить навыки аудирования текста и диалогической речи по теме Совершенствовать навыки чтения и письма в рамках тематической ситуации Активизировать грамматические навыки (there is/ there are, предлоги места)
Развивающая:
Способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка Развивать коммуникативные способности Способствовать развитию логического мышления, зрительной и эмоциональной памяти, внимания и умения анализа и сравнения Создавать благоприятный психологический климат
Воспитательная:
Способствовать формированию толерантности при работе в паре (диалогическая речь) Воспитывать культуру общения Способствовать развитию семейных ценностей Воспитывать любовь к своему дому, семье
Планируемый результат: Предметные умения:
Понимать информацию на слух Уметь орфографически грамотно писать Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень)
УУД Личностные: воспитание чувства любви и уважения к своему дому, семье, принятие семейных ценностей, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке, самостоятельно строить новые учебные цели и задачи. Коммуникативные: формулирование собственного мнения, организация и планирование собственной деятельности с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для выражения своих чувств и эмоций. Познавательные: построение логических рассуждений, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. Ресурсы: учебник, плакаты по теме, звуковое приложение, презентация, проекты учащихся, раздаточный материал.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | 1.Организационный момент (настрой на урок)
Речевая зарядка | Good morning, children! I am glad to see you. My dear, today we have guests at our lesson, let us say them «Good morning». You may sit down. Now let us forget about Russian language and speak only English, please. Look at the blackboard and repeat after me, please! (Children repeat after the teacher) Good! Thank you, dear. Учитель предлагает сыграть в игру «Продолжи предложение»
We sleep in the… You can see many trees and flowers in the… Your mum cooks food in the… Your dad keeps his car in the.. Wonderful!! | Good morning, dear teacher! Good morning, dear guests! /f/-first, furniture, fridge, floor /a:/-carpet, armchair, garden, bathroom /i/-living room, mirrow /w/-wardrobe, window, wall
Учащиеся слушают предложения учителя и заканчивают его подходящим по смыслу словом. ...bedroom.
…garden. …kitchen. …garage. | Коммуникативные: слушать собеседника, активизировать звуки английского языка, соблюдать простейшие формы речевого этикета. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные: уметь слушать, осуществлять самоконтроль, психологическая готовность к учебной деятельности. Коммуникативные: слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета (не перебивать) | 2.Целеполагание и мотивация | My dear, on the board you can see the parts of four proverbs. Find them, read and translate, please. Children, look around, look on the blackboard, on the walls, please, and guess the name of our lesson today. С помощью тематических картинок, портфолио, пословиц по теме, ученики определяют тему урока и с помощью учителя формулируют цель и задачи урока.
Yes, you are right. The name of our lesson today is My Home, My castle. We will speak about houses, rooms and furniture. | Ученики находят пословицы глазами, читают и переводят из вслух. My home, my castle. East or West-Home is Best. There is no place like Home. Men make Houses, women make Homes.
I think we will speak about rooms (a living room, a dining room, a kitchen..), houses, furniture (a sofa, a bed, a table.. today. | Коммуникативная: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания по теме. Познавательные: формирование языковой догадки, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Личностные: формирование чувства любви и уважения к семье. Регулятивные: определить тему урока, опираясь на языковую догадку, постановка учебной цели и задач. | 3.Активизация изученной лексики по теме | [pic] [pic] Now, children, you can see a picture of My House and prepositions on the blackboard. Listen to me very attentively, I will describe My House. 1) And after that some of you will try to describe it, too. If you find the mistake, correct it, please. Учитель описывает дом по плакату, используя необходимую лексику по теме, грамматические структуры и предлоги места. Thank you very much! Sit down.
| Ученики (2-3 человека) после прослушанного текста у доски описывают картинку на английском языке со зрительной опорой. This is my house. It is very big. There are 3 floors in my house: the ground floor, the first floor and the second floor. On the ground floor there is a… On the first floor or there is a… On the second floor there is a… In front of my house there is a beautiful garden. I like my house! My House-My Castle!
|
Коммуникативная: управление поведением партнера, контроль, оценка, коррекция его действий, актуализировать изученную ранее лексические и грамматические единицы по теме. Познавательная: Воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных данных, развивать монологическую и диалогическую речь, навыки письма, анализировать знания лексических, графических и грамматических структур. Личностные: Формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к сверстникам, формировать навыки сотрудничества.
|
| 2) Now, let us play the game «Guess a word». Учитель загадывает слово по плакату (а living room), а ученики пытаются отгадать это слово. Тот, кто отгадывает загаданное слово, загадывает свое и т.д. (T-p, p-p) -No, it is not. - -Yes, it is. It is a living room. Your turn. All right, my dear. 3) Now another game «Guess a word». On the table you can see furniture of the house. (мальчики на уроках труда делали проекты-макеты мебели своими руками). Учитель загадывает слово по теме Мебель, а ученики пытаются отгадать. Please, guess my word! (a sofa)
-No, it is not. -No, it is not. -Yes, it is. It is a sofa. Your turn. Very good!!!
4) Now let’s play another game «Word Scramble» (раздаточный материал). I will give you sheets of paper and you should write your surname and name in the right corner. Your task is to write a word. Let’s check up!
Wonderful!
5) So it is time to do crosswords, my dear!! Ученики разгадывают кроссворды. Now let’s check up! |
- Is it a kitchen? - Is it a living room? (pupil-pupil-pupil)
[pic]
-Is it a lamp? -Is it a wardrobe? -Is it a sofa? (P-p-p)
Приведена в качестве примера работа ученика. [pic]
Приведена в качестве примера работа ученика. [pic]
| Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и самоконтроль. Принимать и сохранять учебную цель и задачи. | 4.Физ. пауза | You are tired, my dear! Let’s play a little!
Передавая мячик друг другу по кругу по часовой стрелки и обратно, учащиеся повторяют считалочку « Five little pumpkins». | Five little pumpkins are sitting on the gate. The first one said: Oh, my! It’s getting late! The second one said: There’re witches in the air. The third one said: But we don’t care! The fourth one said: Let’s run, and run, and run! The fifth one said: I’m ready for some fun!
| Коммуникативные: активизация знакомой и полюбившейся считалочки, психологическая разгрузка. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. | 5. Проверка домашнего задания | На предыдущем уроке ребята, разделившись на пары, составляли диалоги о своей комнате. (Представляю в качестве примера два диалога учеников)
Wonderful! So it is time to perform your dialogues. Your homework was to learn by heart dialogues about your room. I will give you two minutes to be ready. Your time is over, my dear! Come here and act, please! Oh, it is perfect! Thank you and sit down, please. | The first dialog. -Have you got a room of your own? -Yes, I have. -Is it big? -No, it is not big but it is very comfortable. -What furniture is there in your room? -There is a bed, a desk, two chairs, a wardrobe and a bookshelf there. -Is there a carpet on the floor? -Yes, there is. -Do you like your room? -Yes, of course. It is the best!
The second dialog. -Have you got a room of your own? -No, I have not. -What is your favorite room? -My favorite room is a living room. -Why do you like it? -Because I can watch TV and play computer games there. -Is there a lot of furniture there? -No, there is not. Besides a TV set and a computer there is a sofa, two armchairs and a table there.
| Коммуникативные: слушать собеседника, управлять поведением партнера, вести диалог, строить понятные для него высказывания, контроль, коррекция его действий. Познавательные: воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных знаний, включаться в «живое общение», осознанное построение речевого высказывания. Личностные: Формировать самооценку на основе успешной деятельности, навыки сотрудничества. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и производить самоконтроль. | 6.Аудирование | Now let us listen to the text about the house twice and then do the task. | Учащиеся слушают текст дважды, затем выполняют тест на понимание. (После конспекта предлагаю вашему вниманию текст аудиозаписи и тест на понимание прослушанного текста) | Личностные: воспринимать на слух и понимать основное содержание текста. Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий. | 7. Презентация на тему ««Unusual Houses» | There are many different kinds of unusual houses in the world. I want to show you a presentation about them. You will see my photos, too! [pic] «Teapot Dome», Gas Station, the USA [pic] Basket house, Ohio, the USA
[pic] «Shoe House», South Africa [pic] «Tsunami House», Japan [pic] «La Sagrada Familia», Barcelona, Spain [pic] «Tibidabo», Spain [pic] «Casa Batllo», Spain
| Ученики просматривают презентацию. Отдыхают. Предлагаю вашему вниманию несколько фрагментов из нее. (сама презентация будет прикреплена к документу) [pic] «Dancing House», Prague, Czech Republic [pic] «Fairy House», the Netherlands. [pic] «Flying Barn», Ukraine. [pic] «Piano House», Japan [pic] «The Guel’s Park», Barcelona, Spain
[pic] «Torre Agbar», Spain | Личностные: интенсифицировать усвоение учебного материала, развивать зрительную, слуховую, эмоциональную память, повысить мотивацию обучения, расширить кругозор по изучаемой теме. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи. | 8. Рефлексия | Our lesson will end soon. Tell me please what new have you learnt today? What do you like to do today?
You have two faces on your desks. The first face with a smile. The second face is sad. If you like our lesson-show me a face with a smile. If you don’t like our lesson-show me a sad face, please. Ok, I see that all of you like our lesson! And I like it, too! Thank you! | Учащиеся систематизируют полученную информацию, отвечают на вопрос учителя, формируя собственное мнение, оценивают свои результаты. -As for me I like different games today! -I have learnt about unusual houses today…
Все ученики подняли смайлики с улыбками, то есть им понравился урок!!!
| Познавательные: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету, оценивать процесс и результат деятельности. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, аргументировать. Регулятивные: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач. | 9.Заключительный этап урока | Let’s write your home task. p. 53 Read and translate the text abut Taj Mahal in your copybooks. Use the vocabulary, please. Today you have worked very good and your marks are…. Well, the lesson is over. Thank you very much. See you.
| Ученики записывают домашнее задание.
Good Bye, teacher! | Познавательные: Извлечение необходимой информации. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать оценку учителя.
|
Текст для аудирования. (аудиозапись) My flat. We live in a flat, not in the house. Our flat is comfortable with a hall, a kitchen, a bedroom, a toilet and a living room in it. The living room is the largest. We usually have a good time there in the evenings. There is a big red sofa on the right. There is a TV set in front of it. In the middle of the room there is a square table with two armchairs. There is a big window in the living room. The bedroom is on the left. It is small but nice with a bed, a wardrobe, a computer, a table in it. There is a mirror on the wall and there is a standing lamp neat the wardrobe. My kitchen is at the back of the flat. It is small but rather comfortable. There is a sink, a fridge, a cooker, a microwave oven in it. We usually have meal there. Every day I leave my bag and coat in the hall. I always put my flat keys on the shelf near the wardrobe. My flat is comfortable and nice and I like it very much. Come and see me somedays! [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] 26
|
|