Технологическая карта урока по английскому языку
Школа: МБОУ «Лянторская СОШ №5»
Класс: 3в
Тема урока: «Новый друг Бена»
Дата проведения урока: 02.10.2014 г.
Цель: совершенствование навыков устной речи по теме «Новый друг Бена».
Тип урока: обобщения и систематизации изученного материала.
Повторить ранее изученные лексические единицы и грамматический материал по теме «Новый друг Бена». • Совершенствовать навыки устной речи по теме.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-формирование практических умений использовать грамматические конструкции и речевые клише:
There is/ there are….
Put a green jacket on.
Take a green jacket off.
- закрепить лексические единицы в монологической речи по теме «Новый друг Бена»:
Мой дом и предметы мебели;
Одежда.
-Осуществлять монологическое высказывание по теме.
- совершенствовать навыки грамматики и устной речи.
Личностные:
- Смыслообразование;
- Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Регулятивные:
- Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
- Умение организовывать учебное сотрудничество;
- Умение работать индивидуально и в парах.
Познавательные:
- Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть монологической формой коммуникации;
- владение устной и письменной речью;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- воспитание уважительного отношения к мнению других.
Учебно-познавательные задачи
Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Воспитание положительного отношения к традициям и обычаям других стран, воспитание культуры общения.
Учебно-практические задачи
Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление лексики по теме, составление связного высказывания,
Развитие умения систематизировать знания и на их основе составлять алгоритмы действий.
Учебные ситуации
Ситуация - иллюстрация
Ситуация - общение
Ситуация - оценка
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Новый друг Бена», глагол to be, конструкция there is/ are.
Организация пространства
Межпредметные связи
Русский язык.
Формы работы
Фонетическая и лексическая разминка
Фронтальный опрос
Парная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
Ресурсы
- УМК;
- картинки с изображением предметов мебели,
- листы А3, клей
- проектор, мультимедийная презентация
- карточки с грамматическим заданием (глагол to be)
- корзинки с яблоками красного, зелёного и жёлтого цвета.
Этапы урока
Приветствие. Проверка готовности. Учитель сообщает учащимся о том, что они сегодня идут на день рождения нового друга Бена, Незнайки, и создает проблемную ситуацию, мотивируя учащихся. Просит выдвинуть предположения о теме урока, ориентируясь на предложенный слайд. Делают предположения, систематизируют информацию, формулируют на основе полученной информации познавательную цель.
Выделяют необходимую информацию и дополняют ее, используя пространственное мышление, осознанно строят речевое высказывание в устной форме, извлекают информацию, строят логические цепочки, анализируют объект.
1.В парах решают, что нужно сделать, чтобы день рождения Незнайки удался.
2.Обсуждают свои идеи с соседями, напротив. 3.Определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее всему классу.
Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника.
Ставят учебные цели и задачи, воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.
Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачи. При необходимости, задавать вопросы учителю, связанные с освоением данного материала.
Этап «Активизация лексических единиц и их фонетическая отработка»
1.Организует работу по выбору учащимися необходимой для урока лексики.
2.Организует обсуждение выполненного задания.
3.Организует работу по чтению слов.
Обучающиеся читают разбросанные котом Незнайки по комнате слова и выбирают только те, которые, по их мнению, помогут решить поставленные ими в начале урока задачи.
2. Обучающиеся распределяют слова в три группы (дом, одежда, друзья);
3. Обучающиеся читают выбранные слова вслух за представителями от каждой группы.
Развитие умения
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, анализировать ее. Развитие умения пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
Взаимодействуют с соседом рядом, отбирая из множества слов нужные для решения задач на уроке, обсуждают идеи с соседями напротив, определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее.
2.Распределяют слова в три группы по темам.
Взаимодействуют с одноклассниками во время обсуждения ответов.
Проявляют уважительное отношение к партнерам. Планируют учебное сотрудничество. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Знать изученную ранее лексику.
Уметь точно выражать свои мысли.
Задать вопросы необходимые для организации собственной деятельности.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Соотносят свои действия с планируемыми результатами.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять взаимоконтроль и анализировать ошибки.
Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы в выполнение задания. Принимать и сохранять учебную задачу.
Этап «Обобщение и систематизация знаний»
1.Организует парную работу с изученным грамматическим материалом «Глагол to be».
2. Организует повторное чтение текста с целью извлечения определённой информации (герои рассказа с положительными характеристиками), для внесения их в список приглашённых на день рождения.
1. Выполняют задания на основе полученных знаний. Осуществляют чтение текста и исправление в нём возможных ошибок. Осуществляют самоконтроль.
2. Осуществляют чтение текста с целью понимания содержания текста.
1. Осуществляют чтение, поиск ошибок и анализ грамматического явления с последующим самоконтролем с опорой на правильный текст.
2. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации, анализируют ее.
1.В парах выполняют задание на листочках.
2.С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Уметь точно и аргументированно выражать свою точку зрения.
Оценивают правильность выполнения учебной задачи.
Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения
Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий, вносят необходимые коррективы в выполнение задания.
Этап «Применение знаний и умений в новой ситуации»
1.Организует работу по уборке дома Незнайки через создание мини проекта по теме «Мой дом» с использованием изученной ранее лексики и грамматических структур типа there is/ are…
2.Организует работу по выбору одежды необходимой для праздничного случая.
3. Организует индивидуальную работу с использованием речевых клише типа Put … on/ Take off.
1.Выполняют задания на основе полученных знаний.
2.Изучают таблицу, изображающую полки магазина одежды.
Выполняют задания на основе полученных знаний
3. Включаются в самостоятельную деятельность. Осознанно выполняют задания на основе полученных знаний. Осуществляют осознанное построение речевого высказывания в устной речи.
1.Осуществляют создание мини проекта через поиск необходимых картинок по теме «Мебель».
2. Произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
3. Осуществляют выделение необходимой информации и реализуют ее в устном высказывании.
1.Учащиеся в парах из предложенного комплекта картинок по теме «Мебель» выбирают только те предметы, которые они разместили бы в кухне, в гостиной, в спальной комнате, взаимодействуют с соседями напротив, затем меняются местами с ребятами из других групп, дополняя друг друга, предлагая свои идеи. Выбранную мебель наклеивают на лист А3 и группой защищают свои проекты.
Планируют учебное сотрудничество. С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
2.Учащиеся в группах выбирают полку с необходимой одеждой и проговаривают её содержимое. Остальные учащиеся внимательно заслушивают описание, находят нужную полку и называют её номер.
3. Используя речевые клише один из учащихся группы предлагает Незнайке надеть выбранные в магазине «Одежда» вещи.
Формулируют и аргументируют собственную точку зрения, выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, слушают собеседника.
2. Сотрудничают в поиске и сборе информации.
3. Уметь точно выражать свои мысли. Понимать на слух ответы.
Составляют план и последовательность действий;
Вносят необходимые дополнения и коррективы в план.
2. Оценивают правильность выполнения учебной задачи.
3. Оценивают правильность выполнения учебной задачи.
В ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов.
Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Доделывать начатое задание, на должном уровне.
2. Выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценить качество и уровень усвоения.
3. Умение работать индивидуально
Этап «Рефлексия, домашнее задание»
Организует рефлексию. Просит детей дать оценку своей работе на уроке, положив в «Корзину успеха» яблоко определённого цвета. Все ли поставленные цели и задачи были выполнены? Что вызвало затруднения? На что нужно обратить внимание?
Предлагает вспомнить этапы урока, проанализировать свои действия и поставить себе отметку за урок, обсудить с другими учениками правильность самооценивания.
Объясняет домашнее задание.
SB. 1 p. 16-17
Осуществляют контроль и оценку процесса и
результатов деятельности
Записывают домашнее задание.
Осуществляют актуализацию полученных знаний.
Каждый учащийся оценивает свою работу на каждом этапе, обсуждает свои результаты в паре, затем в группе. Представляют свою «Корзину успеха»
Формулируют собственное мнение.
Уметь точно выражать свои мысли.
Понимают причины успеха/неуспеха. Строят понятные высказывания.
Оценивают результаты достигнутого на уроке
Задают интересующие вопросы по домашнему заданию.
Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость), для социума (социальная значимость).
Прогнозируют результаты работы
Учитель: Антошкина Елизавета Валерьевна