КОНСПЕКТ УРОКА ВО 2 КЛАССЕПО ТЕМЕ «ЧТО УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ЖИВОТНЫЕ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА, СМЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИГРА)
Цель: формирование коммуникативных умений и навыков через говорение, аудирование, чтение и письмо.
Задачи:
1. Образовательный аспект: - повторение изученной лексики по теме «Животные», глаголов действия, модального глагола can/ can’t;
- формирование произносительных навыков;
- формирование навыков аудирования и устной речи;
- формирование навыков чтения и письма.
2. Развивающий аспект: - развитие коммуникативных навыков;
- развитие навыков построения высказывания по образцу;
- развитие памяти и внимания.
3. Воспитательный аспект: - привитие интереса к изучению английского языка; - воспитание умения работы в парах, самостоятельно; - учить управлять эмоциями в игровых ситуациях.
Речевой материал: лексика по темам «Животные», глаголы действия, модальный глагол can/ can’t.
Оснащение урока: учебник по английскому языку "Enjoy English" (2 класс), авторы: Биболетова М.З. ; картинки с изображением животных, глаголов действия, карточки с транскрипционными знаками, СD- проигрыватель. Тип урока: формирование комплексного применения полученных знаний, умений и навыков
Здоровьесберегающие технологии:
1) Обстановка и гигиенические условия в классе (свежесть воздуха, освещение класса и доски, оформление класса в соответствии с темой урока – плакат с изображением животных)
2) Количество видов учебной деятельности – 4 (говорение, чтение, письмо, аудирование) 3) Наличие на уроке моментов оздоровления ( физкультминутка , гимнастика для глаз)
4) Эмоциональные разрядка на уроке ( музыкальная пауза)
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся.
- Good morning, friends!
- Good morning, good morning to you.
Good morning, good morning, I am glad to see you!
- I am glad to see you, too. There are a lot of guests at our lesson and we are glad to see them too.
- How are you? – Fine, thank you.
- Let’s begin our lesson.
2. Сообщение темы урока.
Today we’ll continue to talk about funny animals, their actions, sing a song, listen to the dialogue and read it, play a little. Let’s start.
(Сегодня мы продолжим говорить о животных, что они умеют делать, споем песню, послушаем и прочитаем диалог, немного поиграем).
3. Фонетическая зарядка.
А) At first we’ll do exercises for our tongues. Remember some English sounds.
A funny train is going to help us.
(Сначала разомнем наши язычки. Вспомним некоторые английские звуки. Забавный паровозик поможет нам).
– Паровозик поет песенку ветра [ f ], [ f ], [ f ], который усиливается.
– Ветер шелестит листочками, и паровозик запел песенку деревьев [ h ], [ h ], [ h ].
– Колеса паровозика тоже поют песенку [ t ], [ t ] – [ d ], [ d ] – [ t ], [ t ] – [ d ], [ d ].
– Паровозик слышит, как разговаривают между собой цветочки, и поет их песенку [ n ], [ n ], [ n ] .
– Паровозик задумался и запел романтическую песенку [ m ], [ m ], [ m ].
– Теперь паровозик видит летающих пчелок и поет их песенку [ ], [ ]. – А вот и комарики [ z ], [ z ], [ z ].
- Паровозик загудел [ ŋ ], [ ŋ ], [ ŋ ].
– А теперь паровозик выпускает дым из трубы. Вот так [ w ], [ w ], [ w ].
- Наш паровозик приближается к станции и начинает тормозить: [ ʃ ], [ ʃ ], [ ʃ ].
-На перроне его встречают английские собачки: [ r ], [ r ], [ r ].
Б) We have repeated the sounds and now try to read these words. (Читают слова по транскрипции по очереди, переводят, учитель прилепляет их к картинке).
4. Формирование навыков чтения и письма.
- Continue to talk about animals. Look at the blackboard and repeat these words together after the announcer. (Продолжаем говорить о животных. Повторите эти слова после диктора).
- Look at these words 1 minute, remember. (Посмотрите на эти слова 1 минуту, запомните).
- I’ll close the board, open your exercise-books. (Закрываю доску, откройте тетради).
- Write the today’s date. (Напишите дату).
- Two persons write down the pictures, the others write these words in the exercise-books. (подписываем картинки).
5. Повторение модального глагола «уметь», глаголов действия, физкультминутка.
- Remember, what these animals can do, and what we can do? (Вспомним, что эти животные умеют делать, и что мы умеем делать).
- But at first repeat the verb can/can’t. (Повторить по карточке на доске: уметь- не уметь) - Stand up! What can we do together? Remember and do some exercises.
- We can … together. (Дети вместе с учителем говорят и показывают).
А) We can swim (run, go, climb, play, dance, sing) together. b) We can’t fly together.
6. Работа по учебнику.
Sit down, children. Now tell us, please, what can these animals do? Open your books page 64 ex. 1. Look at the pictures and say on the model, what can they do?
(Открывают книги на странице 64 упр.1. По очереди говорят по образцу, что умеют делать животные).
T: What can a frog do? – P: A frog can jump.
7. Музыкальная пауза.
Now let’s sing a song and say what Chuckles can do.
Page 65 ex.3 let’s repeat the song, remember the reading.
(Читают песню вместе с учителем, затем 1 раз поют).
8. Формирование навыков говорения по образцу.
Сhuckles can jump like a frog and he can swim like a fish.
Tell us, please, can you do anything?
I have some cards, you come up to the table, take a card and say: I can … like a … / or I can’t … like a… .
( На столе учителя разложены картинки с глаголами движения, перевернутые вниз. Дети по очереди подходят к столу, берут картинку с глаголом движения и говорят умеют они это делать или нет. Картинку прилепляем около животного на доску).
9. Формирование навыков аудирования.
You are well done! Now we’ll listen to the dialogue and we’ll know what Larry and Lulu can do. (Вы молодцы. Теперь послушаем диалог и узнаем, что умеют делать Лари и Лулу).
Close your books, listen to the dialogue and answer the questions:
1. What can Larry do?
2. What can Lulu do?
(Слушают текст 1-2 раза, затем отвечают на вопросы).
10. Формирование навыков чтения.
a) Open your books page 63 ex. 3. Read the dialogue after the announcer, translate it and check your answers. (Читают диалог после диктора, сразу переводим).
- Were you right? Yes, you were right.
b) Read the dialogue in pairs, change by the roles. (Читают диалог в парах, меняются ролями).
c) Listen to your reading. (Чтение диалога по ролям, спросить 3-5 пар).
11. Динамическая пауза.
We have worked very hard! We are tired. Let’s have a rest. Stand up!
(Мы хорошо поработали, устали. Выполняется зарядка для глаз)
Look left, look right, look up, look down, look around!
Look at your nose, look at that rose, close your eyes, open, wink and smile!
Sit down, please.
12. Домашнее задание.
Open your notebooks and write your homework.
Page 63 ex.3 read, page 66 ex.1 write new words in your dictionary, WB p. 36 ex.1,2
13. Игра.
Let’s play a game “Tic-tac-toe”
You have 2 teams, go to the blackboard, take a picture and name the object.
If you are right you’ll get “nought”(0) or “cross”(X).
(По одному выходят к доске, называют, что нарисовано на картинке. Если верно- рисуем в клетке «0» или «Х», если неверно – картинку прилепляем обратно картинкой вверх).
14. Подведение итогов.
Let’s count our «noughts» and «crosses». The 1st (2nd ) team has won.
Or: You are winners.
Good bye, children! You are well done today.