Конспект урока «Der Fruhling ist da»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




1



Тема урока: «Der Fruhling ist da»

Цель: формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся, использование инновационных технологий в обучении немецкому языку в 4 классе.

Задачи: 1. Учебные:

- Активизировать изученную лексику по теме;

- Практиковать в вопросно-ответной работе;

- Учить чтению с извлечением необходимой информации.

2. Развивающие:

- Развивать познавательную активность учащихся,

навыков самостоятельной и коллективной работы.

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес и ценностное отношение к стране изучаемого

языка;

- Расширять кругозор учащихся.

- Повышать мотивацию к изучению иностранного языка;

4. Оборудование:

- Учебник: И.Л. Бим, Л. И. Рыжова. Немецкий язык. «Первые шаги» 3 класс-

М.: Просвещение, 2004 год.

5. Наглядные пособия:

- Мультимедийный экран.



Ход урока:

  1. Начало урока. Оргмомент.

Guten Tag, Kinder!

(приветствие детей)

Guten Tag! Guten Tag! sagen alle Kinder. №2

Grosse Kinder, kleine Kinder,

Diecke Kinder, dunne Kinder.

Guten Tag! Guten Tag!- sagen alle Kinder.



Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Welche Jahreszeit ist heute?

Welcher Monat ist heute?

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Wer fehlt heute?



Wir beginnen unsere Stunde.

Aber zuerst antwortet, bitte, auf meine Fragen:

Wie heisst unser Thema?

Hort das Gedicht aufmerksam zu!



Ihr, Kinder, heraus!

Heraus aus dem Haus,

Heraus aus dem Stuben,

Ihr, Madchen, und Buben!

Der Fruhling, der Fruhling,

Der Fruhling ist da!



Richtig! Unser Thema heisst « Der Fruhling» Heute arbeiten wir an der Lexik zum Thema « Der Fruhling»

Фонетическая зарядка. Mundgymnastik.

Sprecht nach!

№3

Ei

frei

Zeit

bei

Bein

allein

arbeiten

Eis





bleiben

Bleistift

fleissig

kein

klein

leicht



Работа над лексикой по теме:

№1. Собери пару!

Весна. – Der Fruhling.

Погода хорошая. – Das Wetter ist schon.

Не холодно. – Es ist nicht kalt.

Солнце светит ярко. – Die Sonne scheint hell.

Небо голубое. – Der Himmel ist blau.

Снег тает. – Der Schnee taut.

Ветер не сильный. – Der Wind ist nicht stark.

У детей весенние каникулы. – Die Kinder haben Fruhlingsferien.

Перевод слов.

№4

Выучи стишок!

Der Fruhling, der Fruhling,

Der Fruhling ist da.

Bald kommen die Ferien6

Hurra! Hurra!



Физминутка!

1 2 3 4

Heute turnen alle wir.

Mit den Handen klap, klap, klap,

Mit den Fussen trap, trap, trap,

Mit den Figern nick,nick, nick,

Mit den Kopfchen tick, tick, tick.

1 2 3 4

Heute turnen alle wir.

1 2 3 4

Alle, alle zahlen wir.

5 6 7 8

Haben wir das gut gemacht!



Heute haben wir einen Gast. Das ist Sven . Und das ist Svens Brief.

Lesen, bitte, diesen Brief!

Berlin, den 2. Marz

Hallo, Freunde!

Wie geht es? Es ist schon Fruhling bei uns. Es ist nicht mehr so kalt. Der Himmel ist blau und die Sonne scheint hell. Der Wind weht nicht so stark. Der Schnee taut. Ende Marz haben wir Fruhlingsferien. Das freut uns sehr .Wie ist das Wetter bei euch? Habt ihr auch Fruhlingsferien?

Schreibt uns bitte!

Tschus!

Sven.

Дополни фразу!

Es ist schon ……. bei uns.

Es ist nicht mehr so…. .

Der Himmel ist…. .

Die Sonne scheint … .

Der Wind weht nicht… .

Der Schnee…. .

Ende Marz haben wir … .



Составь предложение!

1 gut ist im Fruhling Das Wetter.

2 hell Die Sonne scheint.

3 ist warm Es.

4 Der Himmel blau ist.

5 taut Der Schnee.



Проспрягай глаголы!



Sein : bist, ist,bin, sind, seid.

Haben : habe, hat, haben, hast, habt.

Домашнее задание: напиши письмо Свену!

Meine Liebe! Die Stunde ist zu Ende. Heute haben wir gut gearbeitet.

Рефлексия. Оцени себя!

Ich habe heute gut gearbeitet.

Ich habe heute nicht gut gearbeitet.

Ich habe heute nicht gearbeitet. Danke fur die Stunde!