Конспект урока в 7 классе
Тема: "Степени сравнения прилагательных". И союзных слов as …as.
Цели:
Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода», «Прилагательные», формирование навыков и умений образования сравнительной и превосходной степеней сравнения односложных и двусложных прилагательных.
Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования.
Технологии, использованные на уроке:
личностно ориентированная;
информационно – коммуникационная;
игровая;
здоровьесберегающая.
Обеспечение урока:
компьютер, магнитофон, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Hello, my friends! Sit down, please!
2.Речевая зарядка.
How are you? What is the day today? What is your favorite day of the week? Why? And what is the season today?
3.Работа с лексикой на интерактивной доске:
Match the adjectives and the nouns and write word combinations:
ADJECTIVES: frosty, nice, blue, cold, white, pretty, strong, deep, cloudy,
NOUNS: … days, … snowflakes, ... snow, … drifts, …. sky, … trees, … wind, … weather.
Постановка цели урока.
Teacher: We can describe the weather, the animals and other objects around us. Today we’ll learn to compare different things. Let’s review the adjectives.
4. Объяснение нового материала.
Teacher: I have got three balloons. Who wants to blow the balloons?
Трое учеников выходят и надувают шарики.
Teacher: Listen to me and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.
Дети переводят предложения на русский язык.
Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?
Big- положительная степень употребляется когда говорится о признаке предмета bigger(сравнительная) –когда сравнивается два предмета и the biggest(превосходная) -когда мы говорим о самом большом. Обратите внимание что добавляется к словам чтобы образовать эти степени.
5.Потренируемся в закрепленн материала. The dog is big.
- er than . The horse is bigger than the dog.
Teacher: Listen to me and translate my sentences. (учитель использует игрушки в качестве примера).
The lion is bigger than the dog. The cat is smaller than the bear.
6.Фонетическая зарядка.
На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем и образовывают степени сравнения.
Big Sly
Long
Tall
Fast
Kind
Clean
Merry
Strong
Nice
Pretty
Happy
Smart
Quiet
Small
Small
Short
Brave
Slow
Angry
Dirty
Sad
Shy
Weak
Dark
Ugly
Free
Lazy
Teacher: Let’s play the rhymes.
Teacher: Call
Why
Wrong
Bean
Fairy
Sort
Hungry
No
Pupils:
Tall
Shy
Long, strong
Clean
Merry
Short
Angry
Low
Но есть еще один вариант сравнения при помощи слов as..as(такой же как)
Do you know adjectives well? Ok, let's check it.(песня windows 8)
As sly as a fox, as strong as an ox
As fast as a hare, as brave as a bear
As free as a bird, as neat as a word
As quiet as a mouse, as big as a house
All I wanna be, all I wanna be, oh
All I wanna be is everything
As mean as a wolf, as sharp as a tooth
As deep as a bite, as dark as the night
As sweet as a song, as right as a wrong
As long as a road, as ugly as a toad
Which words did you hear in this song?
7.Физкультминутка.
And now it's high time to relax and sing a merry song. Please
As sly as a fox, as strong as an ox
As fast as a hare, as brave as a bear
As free as a bird, as neat as a word
As quiet as a mouse, as big as a house
Thank you!
8.Домашнее задание.Ex.4.5 p.36-37