План-конспект урока английского языка по теме « Школы Великобритании» ( 6 класс)
учителя английского языка гимназии №1 г. Дятлово
Зубрилиной Инессы Владимировны
Тема: Школа. Школы в Великобритании.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Образовательная цель: организовать деятельность учащихся, направленную на развитие речевых умений по теме « Школы Великобритании» Сопутствующие учебные задачи:
- учить школьников полноценно пользоваться английским языком во всех видах речевой деятельности в разных сферах его применения (аудирование, чтение, письмо);
- способствовать формированию умений планировать своё коммуникативное поведение;
- активизировать лексический материал в устной и письменной речи;
- совершенствовать навыки поискового чтения.
Развивающие задачи:
- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления;
- способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы учащегося;
- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию интереса к учебе и уважительного отношения к стилю жизни страны изучаемого языка;
- создать условия для совершенствования навыков сотрудничества в ходе работы в паре.
Методы: коммуникативный, интерактивный, личностно-ориентированный.
Прогнозируемый результат урока: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут отвечать на вопросы и рассказывать о школьной жизни в Великобритании.
Оборудование: - мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки с заданиями, карандаши
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
этапа
Этап урока
Цель этапа
Содержание этапа
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Прогнозируемый
результат
t
Прим
1
Организационно-мотивационный этап
Введение в атмосферу иноязычного общения
Повышение мотивации
Приветствие, знакомство с детьми
Эмоционально настраиваются на работу
Организует класс к началу работы
Готовность учащихся к уроку
Снятие психологического напряжения
2
2
Обсуждение темы целеполагание
Выявить спектр вопросов для обсуждения в рамках темы
Заполнение кластера
Учащиеся делятся своими мыслями, обозначают ряд вопросов для обсуждения
Заполняет кластер на доске
Осмысление темы урока, четкое понимание задач предстоящей деятельности
2
3
Стадия вызова
Актуализация субъектного опыта учащихся по теме
Прием незаконченного предложения
Обсуждение выполненного задания
Дописывают предложения
Организовывает деятельность учащихся
Определение уровня обученности учащихся
4
Работают с индивидуальными карточками
4
Стадия осмысления
Предтекстовый этап
Снятие лексических трудностей
Развитие фонематического слуха
Активизация лексического материала
в устной и письменной речи
Отработка речевых моделей в устной речи
Совершенствование навыков восприятия иноязычной речи на слух
Снятие грамматических трудностей
Выполнение задания интерактивного характера
Отработка фонетических особенностей
2) Отработка правописания
слов по теме «Школьные предметы»
3) Выполнение интерактивного задания по теме «Школьная форма»
4) Модальный глагол HAVE TO и его употребление
Выполнение задания по теме «Школьные правила»
Отбирают слова по теме «Школьные принадлежности»
Заполняют пропуски в словах и переводят их
Отвечают на вопросы
Прослушивают текст, разукрашивают школьную форму
(взаимопроверка)
Выводят правило употребления модального глагола
На основе анализа примеров
Заполняют пробелы в тексте
(самопроверка)
Координирует деятельность учащихся
Координирует
работу,
интересуется любимыми предметами учащихся
Организовывает деятельность учащихся, ставит задачу
Координирует работу учащихся
Объясняет особенности употребления
модального глагола HAVE TO в отрицательном и вопросительном предложении
Отработка особенностей употребления тематической лексики
отработка звуков, произносимых с придыханием
Активизация лексического материала
в устной и письменной речи
Полное понимание прослушанного текста
Усвоение и первичное закрепление материала
3
3
3
5
Интерактивная доска
Работают с индивидуальными карточками
Физкультминутка
Снятие напряжения
Музыкальная физкультминутка
Читают рифмовку, повторяют движения за учителем
Поют, выполняют движения под музыку
Читает рифмовку, показывает движения
Выполняет движения с детьми
Снятие напряжения
3
5
Текстовый этап
Совершенствование навыков работы с текстом
Работа с текстом
Заполнение опорной таблицы
(в парах)
Читают текст, обсуждают материал в паре, заполняют таблицу
Настраивает учащихся на работу, предвосхищает возможные сложности восприятия
Нахождение необходимой информации, анализ и осмысление прочитанного
4
Работают с индивидуальными карточками
6
Послетекстовый этап
Развитие речевых умений на основе текста
Обмен информацией, презентация найденной информации,
заполнение таблицы
Рассказывают о британской школе с использованием таблицы,
заполняют таблицу на основании рассказов одноклассников
Координирует работу, корректирует ответы учащихся
Знакомство со школами Великобритании
Обмен информацией, заполненная таблица
6
7
Стадия рефлексии
Качественная рефлексия
Деятельностная рефлексия
Объяснение дом. задания
Самооценка и оценивание учителем
Эмоциональная рефлексия, оценка учителю
Развитие речевых умений на ситуативной основе
Подведение итогов урока
Игровой прием «Снежный ком» - составление рассказа о британской школе
Анализ работы на уроке
Объяснение дом. задания (на выбор)
оценивание
Составляют совместный рассказ о
британской школе
Определяют, все ли цели урока достигнуты
Выбирают и записывают д\з.
Оценивают свою деятельность
Оценивают деятельность
Корректирует ответы учащихся
Возвращается к кластеру
Обобщает работу на уроке и выходит на дом. задание,
Предлагает варианты д\з.
объясняет его выполнение
Оценивает деятельность учащихся, принимая во внимание их самооценку
Свободное употребление изученного лексико-грамматического материала в устной речи
Подведение итогов урока
Объяснение дом. задания
Оценивание учащихся
3
2
2
3
4