Конспект урока по английскому языку на тему «Food»
в 3 классе по УМК «Enjoy English» М.З. Биболетовой.
Цели урока: развитие навыков аудирования, развитие грамматических навыков закрепление грамматических навыков в речи, совершенствование лексических навыков.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мотивации к изучению предмета и стремление к самосовершенствованию;
Предметные: ознакомление с вспомогательным глаголом does.
Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, умении взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли.
Оборудование урока: учебник, диск с аудиозаписью, рабочая тетрадь, геометрические фигуры, компьютер, проектор.
Ход урока.
Начало урока. Организационный момент.(1 мин)
Good morning, children! I’m glad to see you! Let’s start our lesson!
Целеполагание и планирование.(2 мин)
Children, look at the blackboard! You can see some pictures. And say what it is. ( Fish, butter, cake, bread, carrot, ham, sweets, eggs, milk, tomato, corn).
Tell me, please, what is the topic of our lesson?
You are right!Our topic is “Food”
Today we will speak about food,about Billy. Сегодня мы узнаем,что Билли любит есть больше всего. Научимся задавать вопрос что он или она любят есть и узнаем несколько новых слов.
Фонетическая зарядка.(2 мин)
Children, Let’s remember the poem. Я буду говорить по строчке, а вы повторяйте за мной.
I like to fly!I like to swim!
I like to run, jump and sing!
I like to fly! I like to swim!
I like to run, jump and sing!
Who did write this funny poem? Ребята, кто сочинил это веселое стихотворение?
You are right quite! Of course, it’s Billy. Well done!
Речевая разминка.(3 мин)
А сейчас я вам предлагаю выйти к доске и найти слова на тему « Food».
Пока они ищут слова, мы с вами ответим на вопросы.
Now answer my questions!
What do you like?
Do you like…?
Would you you like some …?
А теперь давайте проверим работу мальчиков. Let’s check their work!
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
I’m glad to see you!
Дети смотрят на картинки, называют слова, вспоминают произношение слов
Дети называют тему урока.
Дети произносят по строчке за учителем.
Отвечают, что это бормоталка Билли.
Два человека выходят к доске и ищут слова на тему «Еда»,а остальные отвечают на вопросы.
Основной этап.
Развитие навыков аудирования.(3 мин)
Дети, Билли нас уже заждался и ему не терпится уже рассказать нам о себе.
Now listen to Billy’s story and answer this question!
You listened to Billy’s story and now answer my questions!
Do you like honey and sweets?
What does Billy like?
What doesn’t he like?
Совершенствование лексических навыков и навыков чтения.(8 мин)
Look ex. 2 at p. 15. You can see Billy’s story. Some words are missing. Firstly, read and translate the words than complete the story. But before you are going to do this exercise look translation of words in the box “Look and learn”
The next task is ex.3. Read the word combinations and make up your own sentences with these words.
Динамическая пауза.(2 мин)
Now it’s time to rest! Stand up, please. You will do some exercises and sing the song “I can run”
Развитие грамматических навыков.(10 мин)
You continue our theme “Food” and open your books at p.16. Mr. Rule will tell you how to ask and answer the question about Billy what does or doesn’t like.
Look at the box in your books. Ребята, посмотрите на табличку. Глагол does употребляется, если подлежащее в предложении относится к 3ему лицу единственного числа. Глагол does – это вспомогательный глагол, он нужен для построения грамматически правильной конструкции. А если в предложении уже стоит глагол does в качестве вспомогательного глагола, то к смысловому глаголу мы окончание –S не ставим. Такой вопрос называется общим вопросом и он требует ответ Да или Нет.
Answer the question Does Billy like sweets?
Now try to answer the questions about Billy. Do ex.4.
Закрепление грамматических навыков.(10 мин)
Billy and other pupils of Green School like many different food. Now you will work in pairs and discuss what does they like. Сережа, ask your classmates what do pupils of Green School like.
Look ex.6 and complete the dialogue. Will you act out the dialogue? You have some minutes to prepare this dialogue.
Дети слушают 2 раза рассказ о Билли.
Отвечаю на вопросы.
Выполняют упр.2. в учебнике.
Выполняют упр.3.
Делаю зарядку и повторяют слова за героем.
Дети слушаю правило.
Закрепляют правило в речи.
Дети обсуждаю, что любят ученики Лесной школы.
Составляю диалог.
Заключительный этап
Рефлексия.(2 мин)
Итак, скажите, о чем мы сегодня говорили, о ком узнали? Как правильно задавать вопрос любит ли она или он что-либо?
На ваш взгляд, вы хорошо поработали? Если вы собой полностью довольны, вы справились со всеми заданиями- поднимите красную карточку, если вы работали хорошо ,но выполнили задания не полностью – поднимите зеленую карточку. А если вы работали не очень хорошо, вы не выполнили задания, что-то не поняли – поднимите карточку желтую.
Домашнее задание.(2 мин)
Open your diaries and write down the home task. WB lesson 8
Настя получает…
Our lesson is over! Good – bye!
Дети рассказываю, что нового узнали, что запомнили, как правильно задавать вопросы.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Записываю домашнее задание.