Система языковых игр на развитие лексических навыков учащихся шестого класса.
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра №1 «Испорченный телефон»
Цель: Закрепление лексических единиц, слухопроизносительных навыков и понимания слова.
Условия игры: В данную игру могут играть две команды по 7 человек. Проводится игра на втором этапе урока, после ознакомления с новой лексикой. Игра на понимание слов, последним человеком.
Оборудование: карточки со словами.
Форма работы: групповая.
Ход игры: Играющие делятся на две команды по 10-12 человек и встают в колонну. Каждый получит номер. Ведущий шепчет игроку под номером 1 на ухо какое-нибудь слово по теме «здоровье». Игрок под номером 1 передает шепотом то, что услышал, игроку под номером 2. Так слово передается по цепочке, до последнего человека. Этот последний игрок громко повторяет то, что он услышал, и переводит слово, далее встает в начало колонны и с него начинается игра снова. Почти наверняка это будет совсем не то сообщение, с которого началась игра. Карточку со словами класть отдельно, слова которые не правильно проговорены, кладутся в отдельную колонку.
Лексика: a sore throat, headache, tooth, ache, eat, temperature, stomachache, cut, broke, mouth.
Участвует: 14 человек.
Время: 7 минут.
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 2: «Найди рифму по теме healthy food»
Цель: Формирование лексического навыка.
Оборудование: карточки со словами
Условия игры: В данной игре могут принимать участие 6 человек. Игра проводится на этапе повторения лексики. Кто больше всех назовет слов в рифму.
Ход игры: Один из играющих называет любое слово, пришедшее ему в голову, по данной теме, желательно короткое. Второй участник должен назвать слово, рифмующееся с первым, третьим – добавить еще слово в рифму и т.д. Тот кто не может назвать слово в рифму, получает минус. Когда у кого-нибудь из играющих наберется три минуса ,он выходит из игры.
Лексика: mouth, leg, finger, plaster, hand, meat, cake, fish, orange, carrot, cheese, bread, eggs, crisps, sweets, meat, fruit, vegetables, food.
Участвует: 6 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 7 минут.
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра №3: «Hidden food»
Цель: Развитие орфографических навыков (закрепление зрительного образа слова)
Оборудование: Карандаш, тетрадь, экран для проверки слов, компьютер.
Условия игры: В игре могут принимать участие 14 человек. Игра проводится на этапе закрепления лексики. Игра на скорость: кто быстрее найдет все названия продуктов.
Ход игры: Найдите 12 зашифрованных названий «продуктов питания».
Лексика: eggs, tomatoes, fish, yogurt, cake, carrot, salad, oranges, nuts, pears, apples, bread.
Участвуют: 14 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 7 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 4: « соотнести транскрипцию со словом»
Цель: Формирование навыка узнавания слова по транскрипции.
Оборудование: Доска, мел.
Условия игры: В данной игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Данная игра направлена на быстроту соотношения транскрипции с самим словом. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Ход игры: На двух досках написано по два столбика слов: один – это транскрипция слов, второй – сами слова. Ученики, по очереди выходят к доске и должны найти к транскрипции слово из второй колонки слов, максимально быстро выполняя это задание. Чья команда быстрее и правильней соотнесет слова та команда и побеждает. За каждое правильно соотнесенное слово ставится по одному баллу. В конце игры учитель подсчитывает баллы и выявляется команда победителей.
Лексика: healthy, cold, tooth, toothache, ache, stomachache, temperature, honey, onion, plaster, raspberry jam, crisp, baking soda, medicine, jam, garlic, cranberries, tomatoes, fish.
Участвуют: 10 человек
Рекомендуемые формы работы - групповая
Время: (8 мин)
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 5 «Анаграмма»
Цель: Формирование орфографических навыков.
Оборудование: доска, мел.
Условия игры: В данной игре дети делятся на две команды по 5 человек. Данная игра направлена на быстрое составление слова из перепутанных букв. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Ход игры: На доске написаны два столбика слов, буквы которых перепутаны между собой. Ученики из каждой команды по очереди выходят к доске, составляют слово из букв и записывают его рядом. Чья команда выполнит это задание быстрее, та команда и выиграла.
Лексика: healthy, cold, tooth, toothache, ache, stomachache, temperature, honey, onion, plaster, raspberry jam, crisp, baking soda, medicine, jam, garlic, cranberries, tomatoes, fish.
Участвуют: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 8 минут
Игра № 6 «Что исчезло?»
Цель: Формирование зрительного запоминания слова.
Оборудование: доска, магнитики, картинки.
Условия игры: В данной игре учувствует весь класс. Игра проводится на этапе повторения лексики. Направлена игра на быстрое запоминание строек слов.
Ход игры: Учитель на доске вывешивает карточки со словами в определенном порядке. Ученики смотрят на слова ровно одну минуту и затем закрывают глаза. В это время учитель меняет местами несколько слов или убирает совсем. Ученики должны просмотреть внимательно слова и сказать каких слов не хватает. Слова можно менять несколько раз (или убирать совсем).
Лексика: onion, plaster, raspberry jam, crisp, baking soda, medicine, jam, garlic, cranberries, tomatoes, fish.
Рекомендуемые формы работы: фронтальная.
Время: (8 мин)
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 7 «Relay»
Цель: Формирование лексических и орфографических навыков.
Оборудование: доска, мел.
Условия игры: В данной игре дети делятся на две команды по 7 человек. И по очереди выходят к доске выполняя задание. Игра на быстроту и правильность перевода. Проводится на этапе повторения изученной лексики.
Ход игры: Делим доску на две половины и на каждой стороне пишем в столбик изученные слова. Набор слов одинаковый, а последовательность разная. Задача каждой команды – написать все слово по-русски. Побеждает та команда, которая первой правильно переведет слова.
Лексика: healthy, cold, tooth, toothache, ache, stomachache, temperature, honey, garlic, onion, plaster, raspberry jam, crisps, baking soda, medicine.
Участвуют: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 8 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 8 «Bingo»
Цель: Закрепление слуховых и графических навыков
Оборудование: карточки со словами, фишки, картинки
Условия игры: В данной игре принимают участие 14 человек. Игра проводится на этапе актуализации лексики. Кто быстрее закроет все слова какого либо ряда.
Ход игры: Учитель раздает ученикам карточки с названиями животных и фишки, для закрывания клеточек с названиями болезней. А затем показывает картинку животного, и дети должны закрыть то слово, которое соответствует картинке.
Победителем может стать:
Лексика: cold, headache, stomachache, toothache, pulse, heart, baking soda, plaster, raspberry jam, garlic, cranberries, tomatoes, honey, fish.
Участвует: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: индивидуальная.
Время: 8 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 9 «Съедобное - несъедобное»
Цель: Повторение лексического материла.
Оборудование: мячик
Условия игры: В игре могут принимать участие 3 человека. Игра на выбывание. Проводится на этапе закрепления лексики.
Ход игры: Вариант I. Игроки выстраиваются на некотором расстоянии от водящего. Водящий по очереди бросает мяч каждому игроку, называя при этом нечто съедобное или несъедобное. Если предмет съедобный, игрок должен поймать мяч и сделать шаг вперед, а если несъедобный – игрок мяч не ловит и тоже делает шаг в перед. Если игроки ошибаются, они остаются на месте. Побеждает тот, кто первым доходит до водящего.
Вариант II.
Лексика: table, onion, lemon, leg, cup, pen, carrot, book, television, honey, chicken, chocolate, bread, glass, ring, orange, meat, cabbage, box, phone.
Участвует: 4 человека
Рекомендуемые формы работы: индивидуальная
Время: 8 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 10 «Concentration»
Цель: Формирование лексических навыков и развитие памяти и воображения.
Условия игры: В данной игры могут принимать участие 2 команды по 7 человек. Чья команда найдет большее количество парных слов та и победила. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Оборудование: карточки со словами.
Ход игры: На доске нарисуйте сетку, состоящую из 20 квадратов. Прономеруйте их. В своей тетради нарисуйте такую же сетку и впишите в нее 10 пар слов (русское слово – английское слово).
2. Разделите группу на 2 команды. Поскольку данная игра развивает память и мышление, то игрокам нельзя ничего записывать в ходе игры. Задача команд – найти соответствия русских и английских слов. Дети в командах могут совещаться, но вы принимаете ответ только в порядке очереди.
3. Команды по очереди называют по две цифры и в случае угаданной пары они получают очко и право очередного хода. Когда команды называют пары цифр. Вы записываете слова в квадраты. Если пара совпала, вы ее оставляете, а если нет, то стираете.
4. Побеждает команда, открывшая большее количество парных слов.
Примечание: Слова можно только произносить на слух.
Лексика: carrot, juice, butter, porridge, honey, sugar, sausage, hungry, soup, cheese.
Участвует: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: парная, индивидуальная, групповая.
Время: 7 минут
1 carrot
2
сахар
3
juice
4
голодный
5
butter
6
porridge
7
суп
8
сыр
9
honey
10
морковь
11
сок
12
sugar
13
каша
14
sausage
15
Сливочное масло
16
hungry
17
мед
18
soup
19
колбаса
20
cheese
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 11 « Five words»
Цель: Закрепление лексики.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 3 человека. Игра на закрепление лексических единиц по теме «здоровье»
Необходимо назвать как можно больше слов за короткий промежуток времени.
Оборудование: не нужно.
Ход игры: Пока обучаемый из одной команды считает до пяти ,представитель второй команды должен назвать пять слов по данной теме. Участник, не справившись с заданием ,выбывает из игры.
Лексика: flu, stomachache, a sore throat, a cold, a cough, toothache.
Участвует: 6 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая, парная.
Время: 7 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 12 « Последняя буква»
Цель: Активизировать лексику по изученным темам.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 7 человек. Игра направлена на активизацию лексических единиц. Чья команда назовет больше всего слов.
Оборудование: не нужно.
Ход игры: Образуются 2 команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из второй команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т.д. Выигрывает команда, которая последней назовет слово.
Лексика: ________________________________________________________
Участвуют: 14 человек
Рекомендованные формы работы: в парах, в группах.
Время: 7 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 13 «Слово»
Цель: Активизация изученной лексики.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на быстрое составление слова из букв. Игра проводится на конечном этапе урока.
Оборудование: наборы карточек с буквами.
Ход игры: команды получают наборы карточек с буквами. Преподаватель произносит слово; обучаемые, у которых находятся составляющие его буквы, должны составить из карточек слово. Команда, которая быстрее и без ошибок составит слово, получает очко. Итоги игры подводятся после того как составлено несколько слов.
Лексика: cold, a cough, toothache, headache, ache, leg, flu, honey.
Участвует: 10 человек
Рекомендованные формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Время: 7 минут
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 14 «At the doctor’s»
Цель: Формирование диалогической речи, с применением изученной лексики.
Этапы проведения игры:
Подготовительный этап, проводится на проводится на первом занятии. На этапе семантизации лексики мы знакомим учащимся с новыми словами и выражениями по теме. Лексика: Toothache, eat-ate- eaten; break- broke - broken; catch – caught – caught; hurt-hurt-hurt; have/has + verb (I have broken my leg).
После того как учащиеся ознакомились с лексикой, они выполняют тренировочные упражнения, которые позволяют подготовить их к предстоящей языковой игре.
- учащиеся читают диалог, переводят его и затем на основе уже проработанного диалога составляют свой собственный диалог.
Dialogue:
Mike: Good morning doctor.
Doctor: Good morning, how can I help you?
Mike: Doctor, I’ve eaten four ice-creams and I feel ill.
Doctor: Open your mouth, please. Oh, it’s red. Temperature? Headache?
Mike: Yes, doctor.
Doctor: Well, I think you’ve caught a cold. Stay in bad. Drink a lot of tea with lemon.
Mike: Thank you, doctor.
- Второе упражнение. Задание:
Read and complete the conversation.
Hello. What’s the matter?
I don’t feel well. I’ve … my leg and I’ve … my arm.
Show me. Where?
Oh, doctor. Don’t touch it, please.
Your leg is Ok but I’m afraid you’ve … your arm. You should have an
X-ray first.
Thank you, doctor.
Учащимся задается домашнее задание:
а) выучить новые слова;
б) создать свой собственный диалог на основе двух проработанных, между доктором и пациентом.
2. Этап проведения игры.
На втором занятии ,на этапе закрепления новых знаний по теме: «Keep fit and healthy» проводится языковая игра «At the doctor’s». Участники игры объединяются в пары, распределяют между собой роли. Педагог раздает карточки:
Pupil 1: You are ill. You visit the doctor and answer his/her questions.
Pupil 2: You are a doctor. Ask your patient questions and give him/her advice.
После того как учащиеся получили задание, игра началась.
3. Этап контроля игры. Представление результатов языковой игры осуществляется сразу после ее проведения.
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 15 «Сrossword»
Цель: Формирование лексических навыков и орфографии.
Условия игры: В данной игре могут принимать участие все ученики. Можно разделить детей на 2 команды по 7 человек. Игра направлена на быстроту и правильность заполнения кроссворда. Игра проводится на этапе повторения лексики по теме «здоровая еда»
Ход игры: Решите кроссворд. Нужно перевести слово на английский и вписать его под своим номером.
Лексика: vegetables, tomatoes, apple, orange, soup, milk, cheese, bacon, porridge, rice, tea.
Участвуют: 14 человек
Рекомендованные формы работы: индивидуальная, парная.
Время: 8 мин
Тема: Caring and sharing» Игра № 16 «Испорченный телефон»
Цель: Закрепление лексических единиц, слухопроизносительных навыков и понимания слова.
Условия игры: В данную игру могут играть две команды по 7 человек. Проводится игра на втором этапе урока, после ознакомления с новой лексикой. Игра на понимание слов, последним человеком.
Оборудование: карточки со словами.
Форма работы: групповая.
Ход игры: Играющие делятся на две команды по 10-12 человек и встают в колонну. Каждый получит номер. Ведущий шепчет игроку под номером 1 на ухо какое-нибудь слово по теме «здоровье». Игрок под номером 1 передает шепотом то, что услышал, игроку под номером 2. Так слово передается по цепочке, до последнего человека. Этот последний игрок громко повторяет то, что он услышал, и переводит слово, далее встает в начало колонны и с него начинается игра снова. Почти наверняка это будет совсем не то сообщение, с которого началась игра. Карточку со словами класть отдельно, слова которые не правильно проговорены, кладутся в отдельную колонку.
Лексика: do washing, dust, wash the dishes, vacuum cleaner, cooking, shopping.
Участвует: 14 человек.
Время: 7 минут.
Тема: Caring and sharing»
Игра № 17 «Найди рифму по теме: Caring and sharing»
Цель: Формирование лексического навыка.
Оборудование: карточки со словами
Условия игры: В данной игре могут принимать участие 6 человек. Игра проводится на этапе повторения лексики. Кто больше всех назовет слов в рифму.
Ход игры: Один из играющих называет любое слово, пришедшее ему в голову, по данной теме, желательно короткое. Второй участник должен назвать слово, рифмующееся с первым, третьим – добавить еще слово в рифму и т.д. Тот кто не может назвать слово в рифму, получает минус. Когда у кого-нибудь из играющих наберется три минуса ,он выходит из игры.
Лексика: must, dust, pet, bed, cat, beat, feed, iron.
Участвует: 6 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 7 минут.
Тема: Caring and sharing»
Игра № 18 «Hidden»
Цель: Развитие орфографических навыков (закрепление зрительного образа слова)
Оборудование: Карандаш, тетрадь, экран для проверки слов, компьютер.
Условия игры: В игре могут принимать участие 14 человек. Игра проводится на этапе закрепления лексики. Игра на скорость: кто быстрее найдет все названия продуктов.
Ход игры: Найдите 12 зашифрованных названий «домашних дел».
Лексика: dust, shopping, cooking, vacuum cleaner, vet, baby, rubbish, toys. Участвуют: 14 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 7 минут
Тема: Caring and sharing»
Игра № 19 «Relay»
Цель: Формирование лексических и орфографических навыков.
Оборудование: доска, мел.
Условия игры: В данной игре дети делятся на две команды по 7 человек. И по очереди выходят к доске выполняя задание. Игра на быстроту и правильность перевода. Проводится на этапе повторения изученной лексики.
Ход игры: Делим доску на две половины и на каждой стороне пишем в столбик изученные слова. Набор слов одинаковый, а последовательность разная. Задача каждой команды – написать все слово по-русски. Побеждает та команда, которая первой правильно переведет слова.
Лексика: Happy, hungry, angry, ironing, washing the dishes, dusting, walk with dog, vacuum clean, do washing, do shopping, do cooking, do hovering.
Участвуют: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: 8 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 20 «Concentration»
Цель: Формирование лексических навыков и развитие памяти и воображения.
Условия игры: В данной игре могут принимать участие 2 команды по 7 человек. Чья команда найдет большее количество парных слов та и победила. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Оборудование: карточки со словами.
Ход игры: На доске нарисуйте сетку, состоящую из 20 квадратов. Прономеруйте их. В своей тетради нарисуйте такую же сетку и впишите в нее 10 пар слов (русское слово – английское слово).
2. Разделите группу на 2 команды. Поскольку данная игра развивает память и мышление, то игрокам нельзя ничего записывать в ходе игры. Задача команд – найти соответствия русских и английских слов. Дети в командах могут совещаться, но вы принимаете ответ только в порядке очереди.
3. Команды по очереди называют по две цифры и в случае угаданной пары они получают очко и право очередного хода. Когда команды называют пары цифр. Вы записываете слова в квадраты. Если пара совпала, вы ее оставляете, а если нет, то стираете.
4. Побеждает команда, открывшая большее количество парных слов.
Примечание: Слова можно только произносить на слух.
Лексика:
Участвует: 14 человек
Рекомендуемые формы работы: парная, индивидуальная, групповая.
Время: 7 минут
1 dusting
2
гулять с собакой
3
shopping
4
игрушки
5
make a bed
6
baby
7
пылесосить
8
чистить зубы
9
ironing
10
занятой
11
гладить
12
busy
13
малыш
14
clean teeth
15
Стелить постель
16
Vacuum clean
17
вытирать пыль
18
toys
19
делать покупки
20
Walk with dog
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 21 « Five words»
Цель: Закрепление лексики.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человека. Игра на закрепление лексических единиц по теме «домашние дела» Необходимо назвать как можно больше слов за короткий промежуток времени.
Оборудование: не нужно.
Ход игры: Пока обучаемый из одной команды считает до пяти ,представитель второй команды должен назвать пять слов по данной теме. Участник, не справившись с заданием ,выбывает из игры.
Лексика: dust, , washing up, empty the dustbin, do shopping, clean, beat the carpets, walk with dog, do homework, make a bad, sleep, play with dog, made breakfast, hovered the flat, baby, cook, feed cat.
Участвует: 6 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая, парная.
Время: 7 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 22 « Последняя буква»
Цель: Активизировать лексику по изученным темам.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 7 человек. Игра направлена на активизацию лексических единиц. Чья команда назовет больше всего слов.
Оборудование: не нужно.
Ход игры: Образуются 2 команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из второй команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т.д. Выигрывает команда, которая последней назовет слово.
Лексика: ________________________________________________________
Участвуют: 14 человек
Рекомендованные формы работы: в парах, в группах.
Время: 7 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра №23 «Слово»
Цель: Активизация изученной лексики.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на быстрое составление слова из букв. Игра проводится на конечном этапе урока.
Оборудование: наборы карточек с буквами.
Ход игры: команды получают наборы карточек с буквами. Преподаватель произносит слово; обучаемые, у которых находятся составляющие его буквы, должны составить из карточек слово. Команда, которая быстрее и без ошибок составит слово, получает очко. Итоги игры подводятся после того как составлено несколько слов.
Лексика: dog, weather, sometimes, never, dust, clean, vet, iron, toy, homework, wash, watch, beat, sleep.
Участвует: 10 человек
Рекомендованные формы работы: индивидуальная, парная, групповая.
Время: 7 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 24 «Самый интересный рассказ»
Цель: Активизация лексики по изученной теме, развитие навыков монологической речи.
Условия игры: В данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на умения составлять рассказ по теме: «праздник - мамин день» Игра проводится на этапе закрепления изученной лексики.
Ход игры: Образуются две команды. Каждой дается задание составить рассказ на определенную тему «праздник – мамин день». Команды работают в течении 10 минут, зачем озвучивают свой рассказ. Выигрывает команда, составившая самый интересный рассказ и допустившая меньше ошибок.
Лексика: made breakfast, baked a cake, hovered the flat, bought some flowers, wrapped the presents, written a card, done the dusting, washing the dishes.
Учувствует: 10 человек
Время: 20 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 25 «соотнести транскрипцию со словом»
Цель: Формирование навыка узнавания слова по транскрипции.
Оборудование: Доска, мел.
Условия игры: В данной игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Данная игра направлена на быстроту соотношения транскрипции с самим словом. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Ход игры: На двух досках написано по два столбика слов: один – это транскрипция слов, второй – сами слова. Ученики, по очереди выходят к доске и должны найти к транскрипции слово из второй колонки слов, максимально быстро выполняя это задание. Чья команда быстрее и правильней соотнесет слова та команда и побеждает. За каждое правильно соотнесенное слово ставится по одному баллу. В конце игры учитель подсчитывает баллы и выявляется команда победителей.
Лексика: breakfast, flowers, iron, wash, presents, baby, weather, vet, homework, vacuum clean, flat, sometimes, never.
Участвуют: 10 человек
Время: (8 мин)
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 26 «Анаграмма»
Цель: Формирование орфографических навыков.
Оборудование: доска, мел.
Условия игры: В данной игре дети делятся на две команды по 5 человек. Данная игра направлена на быстрое составление слова из перепутанных букв. Игра проводится на этапе повторения лексики.
Ход игры: На доске написаны два столбика слов, буквы которых перепутаны между собой. Ученики из каждой команды по очереди выходят к доске, составляют слово из букв и записывают его рядом. Чья команда выполнит это задание быстрее, та команда и выиграла.
Лексика: breakfast, cake, bought some flowers, presents, dusting, wash, dishes, flat, clean, iron, toy, holiday, flowers, pets, teenagers, die, must, sometimes.
Участвуют: 10 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время: (8 мин)
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 27 «Что исчезло?»
Цель: Формирование зрительного запоминания слова.
Оборудование: доска, магнитики, картинки.
Условия игры: В данной игре учувствует весь класс. Игра проводится на этапе повторения лексики. Направлена игра на быстрое запоминание строек слов.
Ход игры: Учитель на доске вывешивает карточки со словами в определенном порядке. Ученики смотрят на слова ровно одну минуту и затем закрывают глаза. В это время учитель меняет местами несколько слов или убирает совсем. Ученики должны просмотреть внимательно слова и сказать каких слов не хватает. Слова можно менять несколько раз (или убирать совсем).
Лексика: breakfast, cake, presents, wash, dishes, flat, clean, iron, toy, holiday, flowers, pets, teenagers, die, must, sometimes.
Рекомендуемые формы работы: фронтальная.
Время: (8 мин)
Список литературы
Н.Н. Деревянко New Millenium English: учебник английский язык для 6 класса / Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова, Л.В. Козятинская, Т.Р. Колоскова. – Обнинск, 2007. – 160 с.
Конышева А.В. Результаты обучения иностранному языку / А.В. Конышева, - СПб: КАРО,Мн. Издательство «Четыре четверти», 2004. – 144с.
Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е.С. Савинов. – М.: Просвещение, 2011. – 342 с. (Стандарты второго поколения)
Маслыко Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка / Справ. Пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова. –Мн.: Выш. Шк., 2001. – 522с.
22