Конспект урока по английскому языку на тему Готовимся к концерту. Буква Ff .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по английскому языку.

2 класс.

7 урок.

Тема урока: Готовимся к концерту. Буква Ff.

Цели урока: активизация в устной речи утвердительных и вопросительных предложений с модальным глаголом can; тренировка навыков аудирования; введение новой лексики (слово please, названия животных-a lion, a monkey и названия действий- sing,dance); ознакомление с буквой Ff.

Основные задачи урока:

1. Развивать умения и навыки устной речи;

2.Учить рассказывать о себе, используя речевой образец: I can…;

3. Учить запрашивать информацию, используя вопрос: Can you? и отвечать на него: Yes, I can. No, I cannot;

4. Учить отдавать распоряжения: Please, run!;

5.Учить понимать на слух короткий текст;

6. Познакомить с буквой Ff.

Универсально - учебные действия. (УУД)

Познавательные:

- Использовать общие приемы решения задач;

- Передача информации (устным и письменным способами);

- Использование знаково- символических средств, анализ, сравнение.

Коммуникативные:

- Задавать вопросы;

- Строить понятные для партнера высказывания;

- Слушать собеседника;

- Осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные:

- Формулировать и удерживать учебную задачу;

- Применять установленные правила в планировании способа решения;

- Использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные :

- Развивать умения и навыки устной речи:

- Учить рассказывать о себе, используя речевой образец: I can...

- Учить запрашивать информацию, используя вопрос Can you? и отвечать на него Yes, I can.

- Учить отдавать распоряжения: Please, run!

- Учить понимать на слух короткий текст.

- Познакомить с буквой Ff.

- Ввести новые слова: a lion, a monkey, sing, dance.

Метепредметные:

- Выделять необходимую информацию из текста;

- Работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Учащийся получит возможность научиться:

- Слушать и понимать команды;

- Находить артиста, которому не дали задание;

- Расспрашивать о том, что они умеют делать, с опорой на грамматическую модель;

- Вести диалог- расспрос;

- Записывать строчные буквы в алфавитном порядке.

Учащийся научится:

- Понимать на слух короткий текст;

- Рассказывать о себе, используя речевые образцы;

- Писать букву Ff.

Тип урока: Комбинированный урок.

Вид: Текущий.

Форма: Выполнение команд учеников. Диалог-расспрос.

Оборудование: учебник по английскому языку за 2 класс, рабочая тетрадь по-английскому языку, аудиозапись к уроку № 7; карточка с изображением буквы Ff, карточки с правилами; карточки со стихотворением; Запись медленной музыки для физкультминутки, карточки с буквами Aa, Bb, Cc, Dd, тетрадь для правил.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель начинает урок с приветствия детей по – английски.

Учитель: Good morning. I am glad to see you. Sit down, please.

Учитель показывает жестом, что надо сесть.

Учитель: Сегодня к нам в гости приехала девочка Хелен из Англии. Она проверит, сможем ли мы вежливо разговаривать друг с другом.

Какие вежливые слова говорят вежливые и воспитанные люди?

Дети отвечают.

Учитель: Правильно! Спасибо. Пожалуйста.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель: А сейчас ребята, я проверю ваше домашнее задание.

Домашнее задание у вас было по рабочей тетради – упражнение 1,2,3,4- страница 6.

Задание у вас было вот какое.

Упражнение №1- Обведи и допиши буквы до конца строки.

Упражнение №2 - Напиши заглавные буквы для каждой строчной.

Упражнение №3- Напиши слово bee (пчела) до конца строки.

Упражнение №4- Подчерки согласные буквы в словах.

Учитель: Откройте свои красные большие тетради, а я пройду и посмотрю, кто сделал домашнее задание, и как вы справились с домашним заданием.

Учитель проходит и просматривает рабочие тетради с домашним заданием.



III. Зарядка для зыка.

Учитель: Наша гостья не знает, как мы играем в звуки. Давайте сейчас поиграем вместе.

Как наша обезьянка согревает лапки после прогулки под дождем? [h], [h], [h]. Давайте повторим звук [h].

Учащиеся за учителем повторяют звук.

Учитель: Как жужжат комарики? [z], [z], [z]. Давайте повторим звук [z].

Учащиеся за учителем повторяют звук.

Учитель: Как обезьянка звонит в колокольчик? [ƞ],[ƞ],[ƞ]. Давайте повторим звук [ƞ].

Учащиеся за учителем повторяют звук.

Учитель: Как обезьянка зовет белочку погулять? [ei],[ei],[ei].Давайте повторим звук [ei].

Учащиеся за учителем повторяют звук.

Учитель: Как обезьянка плакала, когда ее покусали комарики? [m],[m],[m]. Давайте повторим звук [m].

Учащиеся за учителем повторяют звук.

IV. Речевая разминка.

Учитель: Вы знаете много названий различных движений, а умеете ли вы выполнять их? Сейчас Хелен будет задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них.

Учитель от лица Хелен в быстром темпе задает ученикам вопросы.

Учитель: Can you swim?

Учитель задает вопрос первому ученику.

Учитель: Can you run?

Учитель задает вопрос второму ученику.

Учитель: Can you dance?

Учитель задает вопрос третьему ученику.

Учитель: Can you jump?

Учитель задает вопрос четвертому ученику.

Учитель: Can you skip?

Учитель задает вопрос пятому ученику.

Учащиеся отвечают на эти вопросы.

V. Закрепление навыков монологической речи.

Учитель: Now it’s time to open your books now. Откройте учебники на странице 15, давайте выполним упражнение №1. Ребята давайте прочитаем, какое у нас задание.

Учащиеся открывают учебники и читают задание.

Упражнение № 1.Задание. Посмотри, как артисты готовятся к концерту. Скажи, что они умеют делать.

Учитель: Посмотрите, ребята у нас на картинке два новых героя.

Обезьяна – monkey и лев –lion.

Давайте произнесем эти два слова.

Учащиеся произносят два новых слова.

Ребята, давайте скажем, что же умеют делать артисты.

The lion can sing.

The tiger can skip.

The parrot can fly.

The dog can run.

The cat can run.

The fish can swim.

The monkey can dance.

Учащиеся называют артистов и называют, что они умеют делать.

VI. Физкультминутка.

Учитель: Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть.

Давайте проведем физкультминутку и выполним движения. Мы с вами под музыку будем выполнять движения. Давайте попробуем.

Учитель показывает движение, а дети выполняют его.

Учитель включает музыку.

Учитель: Наклоны головой влево, вправо, вперед, назад.

Учащиеся выполняют это движение.

Учитель: Сделаем несколько упражнений на внимательность. Повторяем за мной упражнения.

Дотрагиваемся до правого уха, поднимаем левую руку, дотрагиваемся до левого уха, закрываем правый глаз, поднимаем левую ногу, закрываем левый глаз, поднимаем правую ногу, поднимаем правую руку.

Учащиеся выполняют упражнения на внимательность.

VII. Введение слова please и его первичное закрепление.

Учитель: У куклы Хелен есть любимое домашнее животное – песик, и она его дрессирует. Послушайте, как она это делает. Please, run! Please, jump! Какое вежливое слово использует Хелен, чтобы отдавать команды? Правильно, это английское слово Please. Сейчас мы прослушаем команды режиссера Трикки.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение 2 на странице 16. Какое у вас задание. Давайте прочитаем его.

Упражнение № 2.Задание.Послушай, как режиссер Трикки готовит артистов. Скажи, кому он забыл дать задание.

Ученики выполняют упражнение № 2 на странице 16.

Учитель включает аудиозапись.

Учащиеся слушают запись.

Учитель: Ребята, вы прослушали запись. Скажите, мне кому же Режиссер Трикки забыл дать задание.

Учитель: Правильно он забыл дать задание лисе- the fox. Давайте повторим это слово.

Учащиеся повторяют слово за учителем.

VIII. Ознакомление с буквой английского алфавита Ff.

Учитель: Let’s learn a new letter. Давайте выучим новую букву Ff. Послушайте внимательно. Эта буква называется эф.

Учитель произносит английскую букву Ff.

Учитель: Посмотрите, вот эта буква изображена на карточке. Эта буква –согласная.

Учитель показывает карточку с изображением этой буквы.

Учитель: Ребята, давайте хором повторим название этой буквы.

Учащиеся вместе с учителем произносят эту букву.

Учитель: А сейчас, давайте рассмотрим картинку и найдем образ буквы Ff. Для этого давайте откроем учебники на странице 126.

Учащиеся открывают учебники.

Учитель: Покажите, мне эту букву.

Учащиеся показывают эту букву.

Учитель: Правильно, Молодцы!

А сейчас я вам предлагаю вот такую работу. Я вам сейчас раздам карточки со стихотворением и вы должны будете найти и подчеркнуть все буквы Ff в этом стихотворении. А я потом я посмотрю и оценю как вы справились с заданием.

Учитель раздает карточки, на котором написано стихотворение.

Forward-вперед! -воскликнул friend-

Мой друг, мой лучший друг.

Я силу-force-собрал свою,

Преодолев испуг, и fright-страх-

Объял врагов. В нас fun - веселье - бьет.

К свободе-freedom- путь открыт

Ведь крикнул друг: «Вперед!»

Учащиеся подчеркивают буквы Ff.

Учащиеся подписывают и сдают листочки.

IX. Подведение итогов урока.

Учитель: Наш урок подошел к концу и нам пора прощаться.

- Какую новую букву вы сегодня узнали?

- Какое слово вам помогает быть воспитанным?

А сейчас откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание.

Учитель: Домашнее задание : Рабочая тетрадь : Упражнение 1,2,3,4 страница 7.

Ребята, я вам объясню что нужно сделать в каждом упражнении.

Упражнение №1. Задание. Обведи и допиши буквы до конца строки.

Упражнение №2.Задание. Напиши слово face (лицо) до конца строки.

Упражнение №3. Задание. Подчерки слова, одинаковые с выделенными.

Упражнение №4. Задание. Запиши английские буквы в алфавитном порядке.

Учитель объясняет домашнее задание.

Учитель: Children, stand up, please. Ребята встаем.

Учитель жестом показывает, что надо встать.

Учитель: The lesson is over! Goodbye! Урок окончен! До свидания!