Урок английского языка в 6 классе по теме «Британское чаепитие»
Цель урока: создание условий для формирования нового взгляда учащихся на чай как на напиток, имеющий свою история возникновения, традиции его потребления в Британии
Задачи урока: приобретение учащимися лингвострановедческих знаний; приобщение к иноязычной культуре; формирование самооценки, взаимооценки и навыков работы в группах; формирование уважительного отношения к иностранному языку как средству межкультурного общения; развитие речевых способностей учащихся и словесно-логического мышления на английском языке.
Планируемый результат: У У Д(развивающие задачи):
Познавательные УУД:
умение выделять главное и второстепенное в тексте; реализация проектно-исследовательской деятельности. Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.
Регулятивные УУД: планирование, прогнозирование;
преобразование практической задачи в познавательную;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества; учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные УУД: потребность в самовыражении и самореализации. Формирование потребности в дружбе с одноклассниками и ребятами других стран
Технологическая карта урока
- настрой на урок и приветствие
Постановка темы урока
- беседа по теме (ассоциативный метод)
- определение темы
Постановка целей и задач
- постановка через проблемную ситуацию (чайный магазин)
- фиксация на доске
Введение в тему урока. Лингвострановедческий материал.
- выступление обучающихся с докладом на русском языке
- устный опрос
Отработка лексики
- вспоминают слова по теме «продукты питания» через речевую игру.
- отработка речевых клише через аудирование
Проектная работа в группах (связь с жизнью)
- перевод информации об определенных видах чая
-оформление проекта
- устная защита проекта в виде рекламы
- оценивание друг друга по критериям
Домашнее задание
- составить диалог на темы
«3» - чаепитие в гостях
«4» - чаепитие у королевы
«5» - чаепитие у героев книг Конан-Дойла «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»-
Итоги урока
- возвращение к целям урока
Рефлексия
оценивание себя с помощью цветов
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО:
критерии Группа №1
Группа №2
Группа №3
Группа №4
Аккуратность в оформлении
Оригинальность
Перевод
презентация
ИТОГО: