Тема: “Present Continuous Tense” 6 класс
Цели:
Задачи:
научиться использовать грамматическую структуру Present Continuous в письменной и устной речи;
развивать навыки монологической и диалогической речи, творческое мышление, умения сравнивать и анализировать;
развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка.
Учебно-методический комплекс – “Spotlight”, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений, Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс, изд. «Просвещение», 2013г.
Оборудование: ноутбук, проектор.
План урока:
Организационный момент. Приветствие.
Фонетическая зарядка.
Постановка целей урока и мотивация.
Введение грамматического материала по теме Present Progressive Tense.
Активизация грамматического материала.
Межпредметная связь
Рефлексия.
Домашнее задание.
Ход yрока
Организационный момент. Приветствие.
Good morning, children. I’m glad to see you. How are you today?
Fine, thanks.
Let’s begin our lesson. Listen and repeat.
Phonetic exercise:
[ n] morning, evening, bring, sing, song, ring, long,
tongue, finger, building, meaning, king.
Постановка целей урока и мотивация.
Now look at the screen. It is the theme of our lesson (слайд №2) Учащиеся смотрят на экран и описывают действия на картинках и определяют, что эти
действия происходят в данный момент и продолжаются. Знакомятся с ключевыми словами этого времени и делают вывод какая будет тема урока.
Введение грамматического материала по теме Present Continuous Tense.
Present Continuous – What is it?
Знакомятся с формой образования Present Continuous( to be + Ving) и повторяют спряжение глагола to be (cлайд №3)
Посмотрите на глаголы и сравните изменения окончаний смыслового глагола при добавлении –ing (слайд №4)
-в глаголах, оканчивающихся на –е, опускается –е и добавляется –ing;
- в односложных глаголах с кратким гласным между двумя согласными удваивается последняя согласная и добавляется – ing;
-в глаголах, оканчивающихся на –ie, -ie заменяется на –y и добавляется –ing;
-в глаголах, оканчивающихся на –l, удваивается –l и добавляется -ing.
Ребята, давайте вспомним какие бывают предложения. (утвердительные, отрицательные и вопросительные) Посмотрите на экран и скажите чем отличаются эти предложения (слайд №5) (место вспомогательного и смыслового глагола в предложении)
IV. Активизация грамматического материала
Translate the sentences from English into Russian. Переведите предложения с английского языка на русский (слайд №6). При переводе, ребята, обратите внимание на длительность действия.
Ребята, давайте еще раз повторим спряжение глагола to be и выполним задание Put in am, is, are (слайд №7). Вставьте вместо точек соответствующую форму глагола to be. Видите, как легко с использованием новых технологий мы можем сразу проверить верность вашего ответа.
Напомните, пожалуйста, где пишется частица not в отрицательном предложении (после вспомогательного глагола). Составьте отрицательные предложения (слайд №8)(работают слабые ученики)
А сейчас мы будем с вами составлять утвердительные и отрицательные ответы на общий вопрос. Как вы думаете, какой глагол и какое местоимение используется в ответах? Учащиеся самостоятельно определяют местоимение и форму глагола to be в ответах на общий вопрос. Знакомятся с краткой формой ответа (слайд №9)
Теперь, я думаю, вам будет не сложно составить вопросительные предложения к утвердительным предложениям и дать краткие ответы на них (слайд №10 (работа в парах) Слабый учащийся дает краткий утвердительный ответ и повторяет составленный вопрос к предложению, чтобы получить отрицательный ответ на этот же вопрос.
Следующее задание, ребята, будет сложнее, но вы справитесь. Составьте предложения из разбросанных слов, подсказкой будут слова с заглавной буквой. Make up the sentences (слайд №11)
Ребята, если вы оглядитесь вокруг и в помещении и на улице, то сможете отметить действия в Present Continuous. Опишите настоящее продолженное действие по картинкам, используя глаголы данные в списке. Describe the pictures (слайд №12)
И последним заданием у нас будет перевести предложения с русского языка на английский. Я думаю, что вы легко справитесь с этим заданием, так как хорошо усвоили новый материал. Translate the sentences into English (слайд №13)
V. Рефлексия. Молодцы! Ребята, что нового мы узнали на этом уроке? С каким временем мы сегодня познакомились? Чему мы научились сегодня? Какую задачу ставили? Справились мы с поставленной задачей? Посмотрите на доску. Вы видите солнышко без лучей. Выберите желтый лучик, если вам понравился урок, зеленый лучик, если не очень понравился и синий, если совсем не понравился и прикрепите к солнцу. Мы все с вами увидим каким был сегодня наш урок.
VI.Домашнее задание. Запишите домашнее задание (№ 3а,b c.46)
(слайд №14) Откройте учебники и посмотрите на текст домашнего задания. Прочитайте и переведите. В тексте отметьте предложения в Present Continuous (слабым ученикам). В упр. 4 на с.54 заполните пропуски глаголами в Present Continuous. Итак, цель нашей работы – закрепить умения определять видовременную форму предложения, использовать соответствующую форму глаголов и составлять предложения в Present Continuous.
Спасибо за урок!
Пояснение к уроку
Весь материал выполнен в презентации (Power Point), что позволяет представить все этапы урока наглядно и ярко. Материалы урока можно использовать при повторении данной темы в других классах. Использование презентации даёт хорошие результаты, повышает интерес ребят к уроку, позволяет сконцентрировать их внимание на главном - овладении речевыми и грамматическими навыками в процессе общения на уроке
Литература:
Spotlight. Student’s book, 6. Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс, изд. «Просвещение», 2013г.
Практическая грамматика английского языка. К. Н. Качалова,
Е. Е. Израилевич. «ЮНВЕС» Москва, 1996г.
3. Кто боится английской грамматики? С. Я. Цебаковский.
Титул, 2004г.