МОУ «СОШ № 15» г. Щекино
«Праздник английского алфавита»
Открытое внеклассное мероприятие
Разработано и проведено:
учителями английского языка
Боровиковой Е.А. и Ореховой Н.А.
Цель:
Задачи:
активизация знаний по теме «Алфавит» и «Животные»;
совершенствование фонетических графических навыков;
развитие навыков выразительного чтения;
развитие языковой догадки;
актуализация познавательной деятельности;
развитие творческих способностей;
развитие мышления, памяти и воображения;
развитие навыков работы в команде и уважительного отношения друг к другу.
Форма проведения: соревнование двух команд
Участники: ученики 2 и 4 классов
Оборудование: костюмы для сценки, рисунки детей, открытки – алфавиты для поздравления второклассников, компьютер, видеопроектор, протокол конкурса, фломастеры и бумага, алфавит на карточках.
Место проведения: кабинет английского языка
Ход мероприятия
Teacher: Good morning boys and girls! Welcome to our ABC party! There are a lot of us! How are you? Are you ready?
Pupils: Yes, we are.
Звучит музыка, ведущая представляет жюри. Это учителя начальной школы. Гости праздника родители и представители администрации.
Ведущая приглашает на сцену команды. Каждая команда имеет свое название и свой девиз.
Команда «Apples»: Apples here, apples there, apples, apples everywhere!
Команда «Cats»: We are little funny cats, we not fat, we like to chat!
Ведущая предлагает спеть песню о дружбе «The more we are together» (приложение 1).
В качестве разминки учащимся предлагаются загадки (приложение 2).
Teacher: Today we have guests who comes to congratulate you with the party!
Звучит музыка, и входят учащиеся 4 класса переодетые в костюмы героев учебника (Тим, Том, Лиза, Трикки) и разыгрывают сценку:
All together: Hallo, boys! Hallo girls! Do you know our names?
Герои по очереди называют свои имена, затем спрашивают, как зовут каждого члена команды. Дети отвечают «My name is…» Алиса предлагает спеть песню «What is your name?», ребята все вмести исполняют ее под музыку (приложение 3).
Alice: Boys, I will be a teacher today. Tell me please, what is this letter?
Tom: This is the letter A.
Tricky: How do you know that this is the letter A?
Tim: Because this is the letter A.
Alice: What is this letter?
Tom: This is the letter B.
Tricky: How do you know that this is the letter A?
Tim: Come here, Tricky! (хватает за ухо)
Tricky: Oh, my ear, my ear!
Tim: How do you know that this is an ear?
Tricky: Everybody knows that this is an ear.
Tom: And everybody knows that this is the letter A and B.
Alice: Boys and girls, do you know the English ABC?
Каждая из команд рассказывает рифмовки на буквы алфавита, на экране отображается соответствующая буква, стихотворение и картинка (рифмовки на буквы алфавита).
Teacher: Прежде чем приступить к конкурсам, давайте немножко отдохнем и выполним зарядку!
Дети поют и выполняют вместе с учителем действия под музыку «Clap, clap, clap your hands!» (приложение 4)
Затем начинается конкурсная программа:
Вопросник (каждая команда по очереди отвечает на вопросы).
1. Сколько всего букв в английском алфавите? (26)
2. Сколько гласных букв в алфавите? (6) Назовите их (A, E, I, O,U,Y)
3. Сколько согласных букв в алфавите? (20)
4. Назовите первую и последнюю буквы алфавита? (A, Z)
5. Какая буква идёт следующей за R? (S)
6. Назовите слова, которые начинаются с букв D, F?
7. Какие согласные буквы имеют по два звука? (S, G, C)
8. Какая английская буква любит квакать? (Q)
Алфавит на время
Для конкурса необходима разрезная азбука. Каждая команда должна поочередно, сменяя друг друга выкладывать буквы в алфавитном порядке. Выигрывает команда, которая первой закончит. Правильность порядка букв тоже оценивается.
Алфавит на карточках.
Коман по очереди наз
Назови животное
Игрокам каждой команды необходимо назвать животное и букву, на которую начинается слово. На слайде картинка со множеством животных. Команды отвечают по очереди. (слайд)
После проведения конкурсной программы жюри предлагается огласить результаты соревнования (результаты фиксируются в протоколе программы) (приложение 5).
В конце мероприятия ведущий поздравляет детей с прошедшим английским праздником и благодарит за активное участие. В качестве подарков ученики 4 класса подготовили красочные рисунки с алфавитом. Ребята по очереди вручают каждому второкласснику рисунок с подписью и поздравлениями. Звучит песня «The ABC», и ученики все вместе ее исполняют. (приложение 6)
Презентации к празднику алфавита
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic]
ПРОТОКОЛ
конкурсной программы по английскому языку
учащихся 2 класса
п/п
Конкурсное задание
Очки команды (по 1 за каждый правильный ответ)
Apples
Cats
-
Песенка о дружбе
-
Загадки
-
Песенка «Как тебя зовут?»
-
Алфавит в стихах
-
Веселая зарядка
-
Алфавит на карточках
-
Алфавит на время
-
Спрятанные буквы
-
Назови слова
-
Песенка про алфавит
-
Рисунки команд
-
Поведение
ОБЩИЙ БАЛЛ
Член жюри_____________________ (___________________________)
подпись Ф.И.О.
Приложения к празднику алфавита
«The more we are together»
The more we are together, together, together,
The more we are together,
The happier we are.
My friend is your friend,
Your friend is my friend!
The more we are together,
The happier we are.
«What is your name?»
What is your name, what is your name?
Can you tell me, what is your name?
My name is Alex, my name is Alex,
You won’t forget it, my dear friend!
Where do you live, where do you live?
Can you tell me, where do you live?
I live in London, sometimes in Oxford,
Sometimes in Cambridge, my dear friend!
How old are you, how old are you?
Can you tell me, how old are you?
I am just seven, I am just seven,
You are not older, my dear friend!
«Clap your hands!»
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Step, step, step your feet,
Step your feet together.
Touch, touch, touch your ears,
Touch your ears together.
Touch, touch, touch your cheeks,
Touch your cheeks together.
Shake, shake, shake your hands,
Shake your hands together.
Smile, smile, smile your friend,
Smile your friend forever!
«The ABC»
A, B, C, D, E, F, G,
H, I, J, K, L, M, N, O, P,
Q, R, S, T, U, V, W, (2 раза)
X, Y, Z, and you see
Now I know the ABC.
Отзыв об открытом внеклассном мероприятии
«Праздник английского алфавита»
В декабре 2012 года учителями английского языка Боровиковой Е.А. и Ореховой Н.А. было проведено открытое внеклассное мероприятие «Праздник английского алфавита». Цель мероприятия состояла в развитии интереса к изучению иностранного языка. Можно с уверенностью сказать, что содержание внеклассного мероприятия соответствует его целям и достигнутым результатам. В ходе праздника удалось реализовать поставленные задачи.
Данное мероприятие соответствовало возрастным особенностям и интересам учащихся. Также оно способствует повышенному интересу к английскому языку, познавательной активности в изучении языка, к импровизации и воображению. Внеклассное мероприятие помогло отработать полученные данные, активизировать изученную лексику.
Ребята активно принимали участие в конкурсах, было видно, что им интересно. Учащиеся проявили себя как творческие личности, приняв участие в подготовке красочных рисунков к празднику. Различные игровые конкурсы показали, что ученики владеют крепкими знаниями по теме «Алфавит» и «Животные». Можно сделать вывод, что Елена Александровна должным образом подготовила ребят к мероприятию.
Во время проведения мероприятия в классе царила атмосфера дружбы и взаимовыручки. Доброжелательное отношение учителя к ученикам было продемонстрировано улыбкой, похвалой, одобряющим словом учащимся, у которых возникали трудности при ответе.
Мероприятие произвело высокий развивающий и воспитательный эффект: учащиеся внимательно слушали ответы своих одноклассников, работали в команде, повысился интерес к предмету (о чем говорит активность и внимательность учащихся на празднике) и мотивация.
Елена Александровна продемонстрировала владение современными образовательными технологиями, используя различные презентации к празднику. Оптимальное использование ЭОР обеспечило высокий уровень мотивации учащихся, и обеспечило необходимые условия для их самореализации. Мероприятие также показало, что педагог владеет коммуникативными и организаторскими способностями.
Мероприятие было организовано на высоком профессиональном уровне, и получило положительные отзывы коллег.
Директор МОУ «СОШ № 15»
Жарикова Т.Л.
Загадки
По-английски каждый день ручку называем - реn.
Я рисунок свой повесил и убрал в пенал - что? - pencil.
Вижу в классе много рук! Книга по-английски - book.
Ученик к доске идет. Класснан доска - blackboard.
Все мы делали не раз упражнение - exercise.
Учу английские слова, беру я лишь разбег.
Портфель, я знаю - это bag, и сумка тоже - bag.
Проскакал лихой ковбой. Мальчик по-английски - boy.
На окне цветок расцвел. Поливала его - girl.
Тише дети не кричите: в класс заходит - English teacher.
Унывать совсем не будет ученик, английский student.
Я могу ответить сразу, что мама по-английски - mother.
И не ошибусь не разу, что папа по-английски - father.
Она мечтает быть артисткой. Моя сестренка, моя - sister.
Мой брат разбил сегодня вазу. Мой брат-малыш, мой братик - brother.
Ко мне пришел друг на обед. Друг по-английски просто - friend.
Думал и запоминал: животное - an animal.
Мишка косолапый ходит еле-еле. Мишка, медвежонок по-английски - bear.
Рыжий, рыжий чудо-флокс. Рыжая лисичка - fox.
Фермер сочную травку режет. Хочет есть наш кролик - rabbit. ;
Прыгнула из грядки прямо на порог зеленая красавица, лягушка - frog.
Среди зверей большой педант слон, слоненок - elephant.
Так забавны и ловки обезьянки - monkey.
Свинья есть хочет каждый миг. Свинью мы называем - pig.
Курица известна всем. По-английски она - hen.
Кот мой съел вчера омлет. Он воришка этот - cat.