Конспект урока по английскому языку для 4 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 4 классе по английскому языку по учебнику М.З. Биболетовой "Enjoy English"

Тема: Письмо Светы Беловой английскому другу

Цель: научить писать ответное письмо по образцу.

Задачи:

1. Практические:

- активизировать лексику по теме «Город и деревня» (capital, in the country, city, people, place)

- научить читать и письменно отвечать на письмо друга;

- активизировать в письменной речи стандартные фразы-клише (Dear pen friend, come and see us, best wishes)

2. Воспитательные:

- воспитывать уважение к другим людям;

- показать значимость писем;

3. Развивающие:

- развитие речемыслительной деятельности, умения переноса знаний в новую ситуацию; 
- развитие языковой догадки;
 
- развитие умения вести письменный диалог по теме;
 
-развитие фонетических навыков учащихся;
 
- творческих способностей учащихся;

4. Общеобразовательные:

- расширение кругозора по теме Город и деревня (отличие между городом и деревней, какие бывают города, чем занимаются люди в городе и деревне)

Ход урока

1. Орг. момент (2 мин.)

- Good morning, children! (ученики: «Good morning, teacher»)

- I’m glad to see you (ученики: «we too»)

- How are you? (ученики: «Fine, thank you, and you?»)

- I’m fine, thanks.

- What day is it today (ученики: «Today is…»)

- Who is absent today (ученики: «are/is absent today»)

2. Речевая и фонетическая разминка (8 мин.)

Уч. Стр. 33 №1

Рассмотреть картинку, выяснить, что на картинке город или деревня (деревня), что общее есть в городе и деревне (дорога- road, дом - house)

- хором прочить слова под картинкой;

- по картинке догадаться как они переводятся;

- по цепочке прочитать с правильным произношением;

- прочитать слова друг другу;

- спросить несколько желающих чтение всех слов

3. Физминутка (3 мин)

4. Работа с письмом Светы Беловой (9 мин)

уч. Стр. 34

- рассмотреть фотографию Светы Беловой;

- рассмотреть само письмо, правила его оформления (особенности написания даты, обращение, окончание письма, подпись);

- прочитать рамочку с выделенными словами к письму (capital, in the country, city, people, place);

- обсудить произношение и значение слов;

- прочитать письмо по цепочке;

- спросить двух человек чтение письма;

- обсудить общее понимание прочитанного (попросить в общем пересказать по-русски желающего);

5. Работа над пониманием прочитанного (6 мин)

уч. Стр. 35 №4 посмотреть на картинки города и деревни, прочитать из текста предложения описывающие эти картинки;

- попросить детей прочитать найденные предложения друг другу;

- спросить несколько желающих описать картинку города, затем деревни предложениями из текста.

6. Работа с рабочей тетрадью (13 мин).

Р.т. стр.17 №1 В предложенной рамке для письма написать письмо о своем городе, используя в качестве образца письмо из учебника.

- попросить желающих прочитать свои письма

7. Подведение итогов урока (научились читать и отвечать на письмо) (2 мин)

8. Д/З р.т. стр. 18 №2 самостоятельно написать письмо с опорой на картинку (описать деревню), используя фразы-клише (2 мин)