Конспект занятия Вместе дружно мы живем (воспитательный компонент День духовного согласия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ересек топқа ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе


Білім саласы. Образовательная область: Қатынас. Коммуникация.

Такырыбы. Тема: «Вместе дружно мы живем» (воспитательный компонент “День духовного согласия”.

Мақсаты. Цель: формировать у детей представление о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге; формировать представление о празднике “День духовного согласия”; повторить слова – family, mother, father, brother, sister, baby; развивать навыки языковой догадки, интерес к семейным ценностям; воспитывать любовь и уважение к членам семьи, чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание, уважение к людям любой национальности.

Жабдықтар. Оборудование: презентация, картинки с изображениями членов семьи.

Билингвальдық компонент. Билингвальный компонент: семья – отбасы, отецәке, матьана, шеше, брат – аға, сестра – әпке, бабушка – әже, апа, дедушка – ата, атай.


Қызмет кезендері

Этапы деятельности

Мұғалімнің іс әрекеті

Действия педагога

Балалардың іс - әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық -

лептік

Мотивационно-побудительный

Здоровается с детьми. Просит детей поприветствовать друг друга.






Обращает внимание детей на кукол, которые стоят в кабинете.

Беседа:

Все куклы одинаковые?

Чем они отличаются?

Какие национальности они представляют?

Сегодня у нас праздник, который называется – День духовного согласия. Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.

Дети стоят в кругу.

Здороваются друг с другом, спрашивают, как дела. “Hello! How are you? I am OK! Thank you



Проявляют интерес. Отвечают на вопросы педагога, активно участвуют в обсуждении.

- Не одинаковые.

- Отличаются костюмами. Они разных национальностей.

- Казашка, русская, украинка, армянка, кореянка.






Рассказывают о своих близких: как зовут, где работают, чем занимаются..

Ұйымдастық -

істеністік

Организационно- поисковый

Обращает внимание детей на презентацию “День духовного согласия”

Беседа по презентации.

Как дружно живут люди в семье, так дружно должны жить люди в мире: разных национальностей, разного вероисповедания. Во многих семьях папа и мама разной национальности, но они полюбили друг друга и живут вместе. Давайте вспомним на английском языке и на казахском языке членов семьи.








Предлагает прослушать стихотворение о семье.

Mother, father, sister, brother,

Hand in hand with one another.


Папа с мамой всех родней,

Он әке, она nана.

Бабушка моя әже,

Папа папы мой ата.


Физминутка

Walking, walking, walking.

Hop, hop, hop.

Running, running, running.

Now, stop! Now, stop!




Песня “The finger family”

Цель: развивать у детей музыкальный и фонематический слух, желание петь на английском языке.



Внимательно слушают педагога.




С удовольствием проговаривают считалочки, стихотворения о членах семьи.

- Family, отбасы

- Mother, ана, шеше

- Father, әке

- Brother, аға

- Sister, әпке

- Grandmother, әже, апа

- Grandfather, ата, атай

Индивидуальная работа с Лизой К., Ануаром Д.


Эмоционально повторяют за педагогом стихотворение и обыгрывают его в кругу, взявшись за руки.



Декламируют стихи по желанию (эмоционально, с выражением)



Включение детей в процесс деятельности. Дети осознанно, активно, с должным мышечным направлением выполняют все виды движения.



Весело и дружно исполняют песню, показывая на пальчиках членов семьи.


Делают вывод: в группе тоже много детей разных национальностей. Надо жить дружно, помогать на занятиях, дружно играть в игры, уступать друг другу.

Рефлексивті -коррегидтік Рефлексивно-корригирующий

Подводит итог занятию. Спрашивает, что больше всего понравилось на занятии. Что узнали нового? Благодарит детей за интересное занятие. Отмечает самых активных детей. В качестве поощрения вручает смайлики. Прощается с детьми.

Осознание детьми результатов своей деятельности. Делятся своими впечатлениями.

Эмоционально прощаются с педагогом и куклами.

“Будь вежлив, и не забывай, прощаясь, говорить: Good bye!”

Күтімді нәтижә – Ожидаемый результат:

Ұғынады Воспроизводят: названия членов семьи, рассказывают стихи, поют песню на английском языке.

Түсінеді – Понимают: что такое родственные связи, что есть “День духовного согласия”; речь педагога.

Қолданады – Применяют: поют песню, делают зарядку.