Внеклассное мероприятие на тему: «Семья и семейные ценности
ГБПОУ Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького
Преподаватель: Логинова Ирина Геннадьевна
Цель:Развитие у учащихся навыков монологической речи по теме: “Семья и семейные ценности в англо-говорящих странах”.
Задачи:
1.Развивать монологические навыки.
Тренировать лексико-грамматические навыки по теме.
Воспитание любви и уважения к семье, к семейным традициям и ценностям.
Активизация поисково-творческих способностей у учащихся при подготовке проекта по теме.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями.
Сегодня мы поговорим с вами не только о семье и семейных отношениях и традициях в англо-говорящих странах, но и в нашей. А также послушаем ваши выступления о ваших семейных традициях и обычаях.
Семь бывают разных национальностей и разные по составу, но независимо от этого, СЕМЬЯ –ЭТО ТЕПЛЫЕ И ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКА.
Ход мероприятия:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья
-Семья – это люди, объединенные узами брака, кровного родства. Семьёй иногда называют группу единомышленников, друзей. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете.
-Каждая семья – это свой мир, свои законы, порядки и увлечения. Есть такие увлечения, которые интересны, познавательны для всех членов семьи. Одно из увлечений, которое может стать любимым в вашей семье - это складывание картинок из пазл.
А что для вас значит -Семья?
Спросить С.В. Шлаитову и АИ. Юкаева. Спросить обучающихся.
Teacher: Good day dear guests .Sit down, please! Today we have a special lesson. We will play the game. “and listen your stories about your own families . Please, divide into two groups.
Now, when we have two teams “PARENTS” and “RALATIVES”, look at the blackboard. You can see the table for our game. In your term you can open one of the squares of the table and have the task to do. Both groups do the task and we will decide what group is the best.
№2. “TheChain”Let’s make words from this word.
Командампредлагаетсяслово, гдепоследняябуквапредыдущегословаявляетсяпервойбуквойпоследующего.
Example: relationship-parents-sister-relatives-son-nephew-well-bred-doughter-reserved-ded
№1.Poems
Teacher:Well, now let’s listen to the poems and repeat it all together.
P 1-
Good night, Father.
Good night, Mother.
Kiss your little son!
Good night, Sister.
Good night, Brother.
Good night, everyone!
P1- читаетотрывок, Р2-читаетотрывок.
My family
P5:
I love my family with my heart and soul,
They make me happy, they make me whole.
We've shared special moments in time,
When I look back, it's truly sublime.
P6:
When difficult times suddenly came,
We stuck together, we didn't blame.
My family taught me, how to be brave,
When I was in need, they readily gave.
P7:
I love my family with my heart and soul,
They stood by me, when I had a goal.
I could only say the most beautiful things,
They help me fly, they gave me wings.
№3. “Snowball”
Ученик команды говорит предложение по теме «FamilyandFriends», ученик второй команды повторяет это предложение и придумывает свое. Игра продолжается до тех пор, пока ученик одной из команд не ошибется.
P 1. I have a Father
P 2.I have a Father. His name is Max.
P 3. I have a Father His name is Max, I have got a sister.
№ 4.Presentations
Мы все с вами знаем, что семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдаются взрослыми и детьми. Они составляют культуру семьи, являются ее ценностями. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?
А сейчас послушаем выступления участников об их семьях и традициях.
Teacher: Children, will you tell about your families and families matters, please.
(Учащиеся рассказывают о своих семьях и друзьях, используя свои презентации)
P 2; P 3…..
Спасибо за выступление. Желаю вашей семье, и всем другим семьям интересных, познавательных совместных времяпрепровождений.Может быть, кому- то эти традиции покажутся не такими уж яркими, но они наши, и дороже их для нас нет ничего на свете. Благодаря традициям, существующим в наших семьях, мы учимся любить, уважать, доверять, ценить минуты общения с родными людьми, помогать друг другу. Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью.
№5.Rules.
Teacher: Well! And now first team will write rules of your families; second team will write rules of families.
P 1: rules of true friends: 1. Share successes with each other; 2. Criticize in private and praise in public; etc.
P 2:rules of happy family: 1. have common interests; 2. to support each other in difficult situations; etc.
№6. Proverbs
Teacher: Well, let’s see who knows proverbs best. Match English proverbs with their Russian equivalents. The first team will be winner.
“Bloodisthickerthanwater” (семейныеотношениякрепчечемвсеостальные)
"There'snoplacelikehome" (Вгостяххорошо, адомалучше)
“ [link]
[pic]
По горизонтали: 1. Родственники, родившиеся и живущие примерно в одно время. 2. Родственники, живущие вместе.
По вертикали: 1. Молодое поколение. 3. Ряд поколений, происходящих от одного предка. 4. Предшественник, основатель рода.
[pic]
Ответы:
По горизонтали:
1. сын
2. брат
3. тётя
4. дедушка
5. мама
6. внук
По вертикали:
1. сестра
2. бабушка
3. папа
4. дочь
10