ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ФГОС
Дата:
Класс: 6в, 6а, 6е
Учитель: Алиева А.Б.
Урок : 8,9 (урок на 2 часа)
Тема урока: «Do you care what you look like?»-«Ты заботишься о том как ты выглядишь?»
Базовый учебник: УМК «English», В.П. Кузовлев, Н.П. Лапа, М. – «Просвещение», 2015
Цель: развитие умения читать с целью понимания основного содержания и полного понимания информации.
Задачи: социокультурный аспект — знакомство с мнениями британских сверстников о том, как они относятся к своей внешности;
развивающий аспект — развитие способности к сравнению, логиче- скому изложению, к оценке чужого мнения;
воспитательный аспект — формирование потребности и способности критически и уважительно относиться к мнению других людей; воспитание стремления иметь собственное мнение;
учебный аспект — совершенствование речевых навыков;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: аудиозапись к УМК, картинки с изображением одежды .
Этап
Цель
Содержание урока
Используемые методы, приём, формы
Формируемые УУД
Результат сотрудничества
Средства
обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Организация начала занятия
Подготовить обучающихся к работе на уроке
1. Greeting
Warm-up
Good morning pupils.
How are you?
I am fine too,
I am glad to see you .
Who is on duty today?
What date is it today?
What day of the week is it today?
What can you tell me about the weather ?
Is it sunny today?
Is it rainy today?
Etc…..
1.Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
What day is it today?
Фронтальный опрос
Личностные:
формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
2.Подготовка к основному этапу
Обеспечение мотивации учебной деят-ти
2. Сообщение цели урока
- Let’s smile each other one by one and say 'I am glad to see you!
-Take your seats, please
Просмотр учебника и картинок на доске
Выслушивают учебную ситуацию и мотивируются на занятие
Отвечая на мои вопросы сами называют тему урока:
We'll talk about …
частично-поисковый
Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща
Познавательные:
Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения
Настрой на работу на уроке
Учебник, картинки с изображени ем одежды
3. Фонетическая зарядка
Совершенствование речевых знаний
3. Фонетическая зарядка
- And now let’s practice our pronunciation. Repeat after me
[handsome
good-looking
attractive
ugly,
medium height,
plump
slim,
fair,
wavy
straight
Карточки с новыми словами на доске: that’s why
Because
Because of
Учащиеся повторяют звуки и записывают новые слова в словари
Хором, парами
Регулятивные:
активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока
развитие догадки, эмоциональный настрой
Карточки с лексикой
4. Говорение
Усвоение речевых знаний, семантизация новых слов
4. Говорение
1.Why do Liz ,Simon and Sarah feel this way ? complete the sentences .
2.which advice is for Liz Simon and Sarah? Explain your choice .
3. which opinion do/do not you share ? why? Why not ?
1.Учащиеся должны соотнести каждую фразу с именем и продолжить её или подставить начало в зависимости от союза because или that’s why. Например: Sarah looks great, that’s why she is
2. Учащиеся соотносят каждый совет с содержанием писем и ар- гументируют свой вывод, используя речевой материал высказываний.
3. —3. В этих заданиях учащиеся используют речевой матери- ал из высказываний детей и предыдущих уроков.
Коллективно
репродуктивные
Регулятивные : умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу
Умение развивать речевые способности
учебник
5. Аудирование
Умение слушать с целью понимания и автоматизации лексики
5.Аудирование
This is what some children wrote about themselves to a children magazine
Учащиеся читают высказывания детей про себя (время ограничено до 3—4 минут) и решают, кто — мальчик или девочка — написал каждое из писем. В качестве подтверждения своих пред- положений они могут прочитать отдельные слова, словосочетания, предложения.
репродуктивный
Личностные:
осознать необходимость толерантного отношения к другим странам и народам
Регулятивные:
активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока
Развитие внимания, памяти
Умение развивать речевые способности
Аудиозапись
Учебник
6. Физкультминутка
Смена вида деятельности для снятия напряжения
6. Action time
Hands up clap clap clap
Hands down shake shake shake
Hands on hip jump jump jump
Hop hop hop stop stand still
Good sit down please
6. Выполняют физкультминутку
Коллективно
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно;
Здоровье сбережение
аудиозапись
7.Подведение итогов урока/ рефлексия
формирование личной ответственности за результаты деятельности
8. What is the title of the lesson? Why?
- Now it’s time to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson.
Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется
Коллективное обсуждение
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха
Учебник
9. Домашнее задание
Объяснение дом. задания
9. Setting homework.
(AB ex. 1)
Записывают домашнее задание в дневники
О-И
Регулятивные:
оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома
Получение и осмысление д/з
Дневники