Конспект урока. 7 класс
Тема: Изучаем страдательный залог. Три формы неправильных глаголов.
Место урока по КТП: урок №42 (и второй урок по изучению страдательного залога)
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная с элементами проверки
Класс: 7
Учебник: Биболетова М.З. Enjoy English
Учитель: Кунц Татьяна Борисовна
Цель урока: Закрепить навыки употребления страдательного залога.
Задачи урока:
а) Практические:
1. Развивать навыки чтения и произношения.
2. Практиковать учащихся в переводе на русский язык предложений, содержащих пассивные конструкции.
б) Образовательные:
1. Ознакомить учащихся с новым правилом – употребление страдательного залога.
2. Обеспечить тренировку и закрепление нового грамматического материала в серии языковых и речевых упражнений.
в) Развивающие:
1. Расширить общий кругозор учащихся.
2. Развивать память и логическое мышление у учащихся.
Оборудование:
Учебник Биболетова М.З. Enjoy English.
Рабочая тетрадь к учебнику Биболетова М.З. Enjoy English.
Таблица «The Passive Voice”.
Таблица неправильных глаголов.
Карточки по теме «Неправильные глаголы».
Карточки с грамматическим заданием.
Магнитофон для прослушивания стихотворения из упражнения №72 стр.51.
Ход урока
Организационный момент
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.
What is the date today/
Do you know what season is it now?
Do you like this weather? Why?
Who is absent today?
Are you ready for today’s lesson?
Let’s begin to work.
Сообщение целей, задач урока. Сообщение плана урока.
Активизация лексических навыков: фонетическая и лексическая зарядка.
Now let’s remember the irregular verbs. I’ll show you the first form of the verbs and you will tell me the second and the third forms.(учитель использует карточки-листы, сложенные втрое. Лист А4 делится на равные 3 части, складывается и в каждом прямоугольнике записывается форма глагола. Учащиеся видят и слышат только первую форму, а вторую и третью называют сами. Учитель показывает вторую и третью формы для самопроверки).
Учащиеся получают карточки, в которых есть пропуски. Они по очереди читают строки и восполняют устно пропуски. Учащиеся могут отыскивать при затруднении формы в таблице неправильных глаголов.
Активизация грамматического материала по теме «Страдательный залог». Проверка домашнего задания.
We have learnt the Passive Voice. What do you know about this grammar material? Let’s remember the rule from exercise 67, page 50and page 51 in your textbooks.
When and how do we use the Passive Voice?
When can we use the Present Simple Passive?
What do you know about the Future Passive Voice?
What can you say about the Past Passive Voice?
Учащиеся дают ответы на русском языке, опираясь на упражнение 67 учебника и на грамматическую таблицу на странице 51. На доске размещены схемы образования страдательных залогов разных времён – прошедшего, настоящего и будущего.
Активизация и формирование грамматических навыков. Совершенствование навыков перевода и грамматики.
a). We shall translate the sentences into Russian from exercise №71, page 51 in your textbook. You must name what is used in each sentence6 Present, Past or Future Simple.
На русском языке говорят много миллионов людей. (Present Simple Passive)
Окно было открыто моим отцом. (Past Simple Passive)
В наших комнатах убираются каждое утро. (Present Simple Passive)
Наш новый учебник английского языка издадут в следующем году. (Future Simple Passive)
Письма были отправлены неделю тому назад. (Past Simple Passive)
Первые станции Лондонского метрополитена были построены более ста лет тому назад. (Past Simple Passive )
Английский и немецкий учат во многих школах. (Present Simple Passive)
Кого будут спрашивать на уроке математики сегодня? (Future Simple Passive)
Хлеб и молоко покупаются в нашем магазине каждую пятницу. (Present Simple Passive)
Фильм был показан в прошлом году. (Past Simple Passive)
Овощи были куплены на рынке в воскресенье утром. (Past Simple Passive )
Мы надеемся, что в 21 веке русский язык будут изучать во многих странах. (Future Simple Passive )
b). Now, look at your cards, please. It’s time to correct mistakes. Read the sentences, find the mistakes and put up your hands. Let’s begin!
1. The story were read three days ago. (The story was read three days ago)
2. We are not never asked at the English lesson. (We are never asked at the English lesson)
3. The text will be translated yesterday. (The text will be translated tomorrow)
4. English is speak all over the world. (English is spoken all over the world)
5. Ice cream be made from milk. (Ice cream is made from milk)
6. The homework is did every day. (The homework is done every day)
Физкультминутка.
We are tired. Will you go to the blackboard, Dasha. You recite our poem and your classmates show some exercises. Let’s begin!
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stand still!
Turn left! Hop! Hop!
Nod your head! Hop! Hop!
Stamp your feet! Hop! Hop!
Активизация навыков грамматики по распознаванию глаголов в страдательном залоге и чтения стихотворения с элементами перевода на русский язык.
We shall listen to the poem. It will help us to understand the Passive Voice better. Open your textbooks and find exercise 72, page 51. Listen to the poem from disk and try to understand it. Учащиеся слушают стихотворение и смотрят в упражнение. Прослушивается один раз. And now repeat after me this poem.Далее учитель читает по строчке, а учащиеся повторяют хором. Can you translate this poem?После этой работы учащиеся по очереди читают по 4 строки и переводят на русский язык.
Now find the verbs in Passive Voice from this poem. Учащиеся исследуют каждую строку, находят глаголы в страдательном залоге, поднимают руку и зачитывают.
was shaken;
was taken;
were not found;
was thrown;
was built;
was done;
were invited.
What type of Passive is used in this poem? (answer: the Past Simple Passive)
Закрепление грамматических навыков на письме. Выполнение упражнений в рабочей тетради.
I want you to open your workbooks. We’ll do exercise 2 and 3? Page 41. Let’s begin to do exercise 2 first. Who want to read the task of this exercise? (Ученик читает задание. Им необходимо записать предложения под картинками в Past Simple Passive, используя ключевые слова под картинками).
Who wants to go to the blackboard and write down the sentences in the Past Simple Passive? (Учащиеся выходят по просьбе учителя к доске и записывают предложения3-5, остальные работают в тетрадях).
3. The room was vacuum-cleaned.
4. The dishes were washed.
5. The flowers were watered.
2. Open your workbooks exercise 3, page 42. Write questions about some historical facts to the following answers. Write only two fist questions. (Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно, используя Past Simple Passive. Проверка – чтение написанных фраз. Разбор ошибок, допущенных учащимися).
2. When was the telephone invented?
3. Where was the Coliseum built?
4. Why were the Pyramids built?
5. How many poems were written by Pushkin?
VIII. Подведение итогов урока, оценивание. Домашнее задание, его объяснение.
Thank you for your work. That is all for today. Write down your homework:
Ex 72, p.51 by heart or read very artistically. (по желанию)
Ex 29, p.59, writing.
Ex 2, p.41, workbook, sentences 6-8.
Our lesson is over. Have you got any questions? Good-bye, boys and girls. Till on Monday.