Открытый урок английского языка в 9 классе
учитель английского языка Стахеева Любовь Валерьевна
Тема: Крупные города США.
Цели: 1. Развитие коммуникативных умений в устной речи.
2. Развитие компенсаторной компетенции.
Задачи: 1. Приобщать к реалиям американской жизни.
2. Развивать навыки устной речи.
3. Совершенствовать фонетические и грамматические языковые средства.
4. Контроль грамматических навыков в формате ГИА.
Тип занятия: повторительно-обобщающий урок.
Вид урока: круглый стол.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Приборы и оборудование: учебник английского языка К. Кауфман, М. Кауфман9 кл.; компьютер, проектор; мультимедийные презентации детей и учителя; тесты, ключи; листы А4, фломастеры, карандаши.
Ход урока.
2.
3.
4.
5.
6.
Орг. момент.
Фонетическая и речевая разминка.
«Круглый стол».
Контроль.
Оценочная деятельность.
Домашнее задание.
Приветствие детей, вопрос дежурному.
Проговаривание названий американских городов (меловая запись); проговаривание новых слов, соответствующих тематике урока.
Сообщение темы урока; приглашение к участию в разговоре по теме урока;
организация работы «круглого стола».
Организация контроля (выдача тестов по грамматическому материалу раздела учебника).
Объявление оценок за работу на уроке с комментариями (при необходимости).
Объявление домашнего задания.
Приветствие учителя, ответ дежурного.
Проговаривание названий американских городов (меловая запись); проговаривание новых слов, соответствующих тематике урока.
1.Доклад о Вашингтоне.
2.Доклад о Нью Йорке.
3.Доклад о Филадельфии.
4. Доклад о Бостоне.
5. Выявление проблем крупных городов.
6.Обсуждение проблем.
7. Предложения по их решению.
8. Творческая работа
Выполнение заданий тестов; взаимопроверка по предложенным ключам.
Запись домашнего задания.
3
1, 3
1, 2, 3
4
4
Пояснения к уроку.
ФГОС предъявляет следующие требования к обучению иностранным языкам: учебная деятельность должна быть с элементами самообразования и саморазвития; у детей необходимо воспитывать ценностно – смысловую ориентацию личности в мире; учебная деятельность приобретает качество субъектности, что выражается в целенаправленной и мотивированной активности обучающихся, направленной на овладение учебной деятельностью. Это проявляется в самостоятельном познавательном поиске, постановке учебных целей, овладение учебными действиями, овладении и самостоятельном осуществлении контрольных и оценивающих действиях, инициатива в организации учебного сотрудничества.
Без выполнения данных требований урок в форме круглого стола был бы невозможен. Дети самостоятельно искали необходимую информацию. Выявление проблем крупных городов – это также самостоятельная работа школьников. Для выводов использовались высказывания детей. В подростковом возрасте школьники 9 класса могут выявить проблемы и предложить пути их решения.
Выбранная форма урока ведет к повышению эффективности учебного труда. Её основные составляющие: повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации, информационной емкости содержания образования, применение современных методов обучения, активизация темпов учебных действий, развитие рефлексивных навыков труда.
Форма «Круглый стол» для детей представляется игрой. Для данного возрастного периода – это самая оптимальная форма работы. Все мнения детей являются правильными (т. к. это их выбор), они смогли оценить друг друга, частая смена форм работы. Использование игрового метода способствует созданию благоприятной психологической атмосферы общения и помогает обучающимся увидеть в иностранном языке реальное средство общения.
Контролирующая деятельность на уроке соответствует требованиям ГИА к итоговой аттестации выпускников ОУ по английскому языку (первая часть, 2 и 3 разделы). Детям было предложено:
1.установить соответствие между абзацами связного текста и заголовками, передающими основную мысль;
2.восстановить текст с пропусками, заполнив их словами, которые напечатаны заглавными буквами в конце строк. Слова необходимо изменить так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Набранные 7, 8 баллов соответствуют отметке «5»; 5,6 баллов – «4»; 4 балла – «3»; меньше 4 баллов – «2».
Test for the 9th form
1 Task
Read the texts and find the correct name for them
1. The District of Columbia is the territory of the national capital of the USA, Washington. The words “Washington” and “Columbia District” mean practically the same thing. Washington, D.C. is situated on both banks of the Potomac River, between two states, Maryland and Virginia. This place was chosen by the first American President George Washington. The plot of land of a hundred square miles was bought from private owners by the state. The place was called the District of Columbia in honour of Columbus, the discoverer of America. The capital got the name of Washington after the name of its founder.
2. At the beginning of the 19th century the new capital was called “City of Streets without Houses”. Now Washington is sometimes called the heart of America. It is the place where the federal government works and where each President of the US lives. Washington is smaller in size than the largest cities of the USA. The buildings in Washington are not very tall because no building must be taller than the Capitol. But in political sense Washington is the center of the country and the most important city of the USA.
3. Besides, there are a lot of places for tourists to see in Washington. One of them is the Washington Monument which is 555 feet (160 m) tall, it is called “Pencil” because of its shape. There is an elevator there, which carries visitors to its 5000-foot level observation windows.
4. The White House where the President lives also attracts tourists. Some of its rooms and grounds are open for public. Other monuments of great interest are the Thomas Jefferson Memorial and the Lincoln Memorial. Arlington National C Cemetery is known for the grave of John F. Kennedy and for the Tomb of the Unknown Soldier.
City of streets without houses.
The capital of the USA.
Places for tourists.
Sightseeings.
Fill in the brackets
1
2
3
4
2 Task
Fill in the words in the sentences in right form
1. The city was … after the first president George Washington. NAME
2. There are many … parks and gardens in Washington. BEAUTY
3. It is … to see the famous cherry trees. INTEREST
4. These trees … a gift from Japan. TO BE
1
2
3
4
The Keys
1 Task:
1
2
3
4
B
A
C
D
2 Task:
1
n
a
m
e
d
2
b
e
u
t
a
l
u
f
i
l
3
i
n
t
e
r
e
s
t
i
n
g
e
4
w
e
r
The Marks
If you have 7 – 8 right answers, your mark is “5”.
If you have 5 – 6 right answers, your mark is “4”.
If you have 4 right answers, your mark is “3”.
If you have less 4 right answers, your mark is “2”.
GOOD LUCK!
5