Технологическая карта фрагмента урока Защита окружающей среды (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ Хохольская СОШ

Технологическая карта урока (фрагмент)


Учитель: Панина Надежда Васильевна

Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся:

употреблять лексические и грамматические структуры с соблюдением норм иностранного языка


Получат возможность научиться: осуществлять монологическое высказывание по теме.







Познавательные – умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;

умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение.


Коммуникативные– постановка вопросов;

разрешение конфликтов; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.


Регулятивные - умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в группах.


Ценностно-смысловая ориентация учащихся;  понимание ценности человеческой жизни, взаимопомощи и бережного отношения к природе; стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом.

Цель занятия

способствовать осознанному выбору жизненной позиции учащихся в контексте изучения темы «Защита окружающей среды».

Риски

не смогут отгадать значение экологических знаков

Основные понятия

Лексические единицы по теме «Окружающая среда»

Модальные глаголы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Ресурсы, используемые на уроке

Презентация, картинки с изображением экологических знаков



1. Организационный этап



1 мин

Good morning girls and boys!

Let’s say Hello to our guests.

I am glad to see you.

Let’s start our lesson.


Приветствуют учителя и гостей.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся


3 мин

Look at the screen, please. (1 слайд)

Which picture would you prefer for a picnic? Why?

Why don’t you like the first picture?

Who made such a mess?

What are we going to talk about?

What do you think we will do and learn today?

(Writing down on the board: talk about environment, protection, how to save our planet)

Отвечают на вопросы.

3. Первичное закрепление

в знакомой ситуации


8 мин

There are lots of ecological signs. Have a look at some of them, please.

Have you ever seen them? Where can we see them?

Can you guess the meaning of each of them?


(2 слайд) The rule of three Res

What does this RE mean?


Now we are going to work in groups.

You have to create a poster about reusing, recycling and reducing.

Tell us about your ideas. What can or should or must we reuse, recycle and reduce?

Отвечают на вопросы и угадывают значение знаков




Учащиеся знакомятся с правилом трех RE и работают в группах над постерами.



Представляют свои постеры.

4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации




6 мин

We live in a village. Is it clean?

I’d like you to think and share your ideas how to make our village the better place to live.



What do you do from this list?

Учащиеся обсуждают как сделать наш поселок лучше.




Рассказывают, что они делают для защиты окружающей среды

5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



1 мин

Find other ecological signs and their meanings

or tell about ecological problems in our village.


Записывают домашнее задание.

6. Рефлексия (подведение итогов занятия)


1 мин

Let’s check what we’ve done today.

Dear children! You’ve worked hard today: you spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!   

The lesson is over. Goodbye!

Проверяют, все ли сделано за урок.