Конспект открытого урока английского языка: Моя любимая еда. (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока английского языка во 2 б классе

по теме «My Favourite Food» (Моя любимая еда)

Тип урока: урок формирования первоначальных языковых, речевых навыков, овладения речевыми умениями

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации предметного содержания по темам «Еда», «Семья», «День рождения», формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Содержательная цель: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий.

Задачи урока:

Обучающие: 1) учить детей говорить о любимой еде, используя вопросительную фразу “What's your favourite food?” и ответ “My favourite food is…”;

2) Совершенствовать умение использовать в речи грамматические конструкции: I like, I dont like…;

3) Совершенствовать навыки чтения;

4) Активизировать ранее изученный лексический материала по темам «Еда», «Семья», «День рождения».

Развивающие: 1) развивать умения устанавливать соотношения между данными и вопросом;

2) способствовать развитию творческих и познавательных способностей;

3) развивать умения пользоваться лексикой по теме для выполнения коммуникативной задачи;

4) содействовать активному взаимодействию детей друг с другом;

5) развивать навык аудирования.

Воспитательные:

воспитание чувства ответственности, уважительного отношения к партнерам.

Здоровьесберегающие:

1) исключить умственное перенапряжение путем смены видов деятельности;

2) создать атмосферу психологического комфорта на уроке.

Современные образовательные технологии:

информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающая, проектная.

Оборудование урока: средства наглядности и ТСО:

  • компьютер, проектор,

  • электронное видео и аудио- приложения к учебнику «Spotlight – 2»;

  • предметные картинки с изображением еды;

  • лист самооценки;

  • книга для учащихся «Spotlight – 2»;

План урока:

1. Этап мотивации

1) Организационный момент.

- Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания.

2) Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

- Фонетическая зарядка.

- Речевая зарядка.

2. Актуализация языковых знаний

- Проверка выполнения домашнего задания.

3.Этап усвоения новых знаний и способов действий

Знакомство с новыми словами.

Видео - приложение к уроку.

4. Первичная проверка понимания изученного

1) Работа по учебнику: задание №1.

- Самостоятельное чтение слов.

2)Задание: ответить на вопросы учителя.

5. Динамическая пауза

Аудио- приложение

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

1) Исполнение песни «I am happy today! »

2) Аудио- приложение: Учебник: С. 52, упр. 2

- Поздравление Лулу. Исполнение песни «Happy birthday

7 . Применение знаний и способов действий

Видео - приложение к уроку.

1) Просмотр мультфильма. Аудирование.

2) Проверка понимания прослушанного.

8. Обобщение и систематизация

- Выполнение заданий по учебнику:

1) вопросы по картинкам. С. 53, упр. 3.

2) чтение отрывков из диалога к разным картинкам.

3) с. 53, упр. 4.

9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

- Самостоятельное выполнение заданий:

. Прочти слова и найди значение.

10. Коррекция знаний и способов действий

- Самоконтроль выполненных заданий.

11. Информация о домашнем задании

упр.1,3.

12. Подведение итогов занятия

- Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся;

- Оценивание работы учащихся на уроке.

13. Рефлексия

- Оценивание своей работы на уроке





Ход урока


Этап урока

Формируемые УУД

1. Этап мотивации

  • Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

1) Организационный момент.

  • Good morning, boys and girls!

  • - Nice to meet you today.

  • How are you?

  • I’m fine too. Thanks. Sit down, please.

- I’m very glad to see you.


Режимы работы: учитель - ученик, ученик – ученик


Коммуникативные:

речевая деятельность;

навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.



2) Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

  • Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта

1) Фонетическая зарядка.


2) Речевая зарядка


1) Слайд №1 презентации.

Вступительная беседа.


  • Look ! Что вы видите на картинке?

- Какую еду?

- Верно.

2) Задание: подобрать картинки к словам.


На доске написаны следующие слова:

chips, burgers, apples, bananas, sandwiches.


-Is it right?

- What's this?

- Do you like apples?

Режимы работы: учитель - ученик, ученик – ученик
















Коммуникативные:

речевая деятельность.





Коммуникативные:

речевая деятельность;

навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.


2. Актуализация языковых знаний

  • Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы


Проверка выполнения домашнего задания


- Now, children, let’s check up your hometask.

Open your workbooks, please. Page 26.

- Названия каких продуктов вы узнали задании

1(one)?

- Что вы написали в конце слов? Почему?

- В каком слове задания2 ( two ) вы не написали эту букву?

- О чем разговаривали дети в задании 3 (three)?

- Прочитайте вопрос, который они задавали.

- Как они отвечали на этот вопрос?

- Что говорили дети, выражая свое отношение к еде?

- Молодцы. Вы справились с домашним заданием.


Познавательные:

Логические -

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.


3. Этап усвоения новых знаний и способов действий

  • Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала

  • Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору

1) Слайд №2 презентации.


2) Знакомство с новыми словами.

- Look! Эти слова у нас будут главными на уроке.

2) Видео - приложение к уроку. Мультимедиа 1.

Знакомство с новыми словами:

ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake



Общеучебные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные:

Развитие

познавательных интересов.


Познавательные:

работа с информацией.


4. Первичная проверка понимания изученного

  • Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала


1) Работа по учебнику: задание №1.

Учитель показывает на доске крупный номер страницы «52» и говорит: Open your books at page fifty-two!

1. Задание№1 в учебнике: Дети смотрят на картинки и слова под ними.


- Look! Ice cream, pizza, milk, orange juice, chocolate cake.


2. Самостоятельное чтение слов.


- Read!


3. Слайд №2 презентации.


Задание: Ответить на вопросы учителя.

[pic]

  • What’s this?

  • I like orange juice. And you?

  • My favourite food is pizza. And yours?

Режимы работы: учитель - ученик, ученик – ученик


Личностные:

Развитие

познавательных интересов.




Познавательные:

работа с информацией.











Коммуникативные:

речевая деятельность;

навыки сотрудничества.

Умение слушать собеседника.



5. Динамическая пауза

  • исключить умственное перенапряжение путем смены видов деятельности

Аудио- приложение – дорожка № 41, С.49. Задание 3.


6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

  • Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания


1) Слайд №3 презентации

Организация работы по слайду.

- Исполнение песни «I am happy today! »

1) - Вы знаете эту девочку? Who is she?

She looks happy. Почему?

Исполнение песни.

2) Слайд №4 презентации

Организация работы по слайду.

- Повторение лексики по теме «Семья».

А кто эти люди рядом с ней? - Who's this? (Учитель показывает на персонажей).


- Дублирование кадра. (Учитель вешает слова к членам семьи Лулу). Учебник: С. 52, упр. 2

3) Аудио- приложение: С. 52, упр. 2

- Поздравление Лулу. Исполнение песни «Happy birthday

Личностные:

Развитие

познавательных интересов.


7. Применение знаний и способов действий

  • Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях


Видео - приложение к уроку. Мультимедиа 2.


1) Внимание на экран.

- Где они?

- Что на столе?

- Что у них происходит?



1) Просмотр мультфильма. Аудирование.

- Посмотрите мультфильм и ответьте на вопрос:

What is Nanny’s favourite food?

2) Проверка понимания прослушанного.

What is Nannys favourite food?

Учитель: What is Nanny’s favourite food?
Ученики: pizza
Учитель:
я хочу узнать, кто из вас внимательно смотрел и слушал. Ответьте еще на несколько вопросов. What is Larry’s favourite food?
Ученики: ice cream
Учитель: What is Lulu’s favourite food?
Ученики: chocolate cake
Учитель: Great! Скажите,  какой вопрос задавали наши герои друг другу.
Ученики:
What’s your favourite food?
Учитель:  А что это означает?
Ученики: Какая твоя любимая еда?
Учитель: Хорошо.



Личностные:

Развитие

познавательных интересов.






Коммуникативные:

речевая деятельность.



Познавательные:

работа с информацией.

8. Обобщение и систематизация

  • Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

- Выполнение заданий по учебнику:

1) Вопросы по картинкам. С. 53, упр. 3.


Например:

Картинка 2 (Учитель показывает на Ларри): What has Larry got?

Картинка 3 (Учитель показывает на папу):

What has Daddy got? How many candles?


2) Чтение отрывков из диалога к разным картинкам.



3) С. 53, упр. 4.

Учитель читает предложение и просит детей закончить предложение устно.

Коммуникативные:

речевая деятельность.


Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.


Познавательные:

работа с информацией.

9. Контроль и самоконтроль знаний и способов действий

  • Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

- Самостоятельное выполнение заданий:

Задание 1. Прочти слова и найди значение.

Задание 2. Расставь слова в правильном порядке. Запиши предложение.

is/food/pizza/My/favourite/

Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.


10. Коррекция знаний и способов действий

  • Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

- Самоконтроль выполненных заданий (ответы к заданиям записаны на доске)


Задание 1. Прочти слова и найди значение.

Ответы для самопроверки: 1b 2 a 3 d 4 e 5 c


Задание 2. Расставь слова в правильном порядке. Запиши предложение.


My favourite food is pizza.



Регулятивные:

контроль и коррекция;

оценка.

11. Информация о домашнем задании

  • Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

- Выполнение проектной работы по шаблону «Праздничное меню на день рождения».

- проверка правильности записи домашнего задания у каждого ученика


12. Подведение итогов занятия

  • Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся


- Качественная оценка работы класса и отдельных учащихся.

- Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали).


- Оценивание работы учащихся на уроке.

-And now your marks

(учитель объявляет отметки)



13. Рефлексия

  • Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками


- Оценивание своей работы на уроке картинками с изображением клоуна.

- Ребята, оцените себя смайликами.


- Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!


Регулятивные:

управление своей

деятельностью;

контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность.

Личностные:

Самоопределение:

внутренняя позиция школьника;

Самоидентификация;

самоуважение и самооценка.