2
English
Биболетова М.З. и др.
Урок английского языка во 2 классе
Тема урока: Рассказ о себе.
Тип урока: комбинированный
Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности
Цели урока:
Предметная:
- организация деятельности учащихся по обучению монологической речи, а также составлять собственный текст (проект) по аналогии;
- обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Метапредметная:
обеспечить развитие у школьников умение ставить цель и планировать свою деятельность;
создать условия для развития у учащихся умения говорения, письма, аудирования и чтения;
организовать взаимодействие учащихся с целью решения познавательных задач.
Задачи
Повторить звуки
Закрепить ЛЕ
Учить монологической и диалогической речи
Учить аудироованию
Учить чтению
Учить созданию проектов
Учебно-методическое обеспечение: учебник «Enjoy English» Биболетовой М.З., Денисенко О.А,, Трубаневой Н.Н. для 2 кл. , рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English» для 2 кл., аудиоприложение к учебнику М.З.Биболетовой «Enjoy English» для 2 класса (CDmp3)
Ход урока
I. Организационный момент
T: Hello! Hi! How do you do!
Good morning, dear pupils nice to see you.
P: Hello! Hi! How do you do!
Good morning, dear teacher nice to see you.
T: Today we have guests. Let’s greet themSit down, please. I hope everybody is in a good mood and is ready for today.
II. Определение темы урока и постановки цели деятельности
Прежде чем мы начнем работу, давайте попробуем определить тему урока.
Look at the blackboard, please. We have a lot of photos. Как вы думаете, какая тема урока? What’s the topic of the lesson?
Значит тема нашего урока (рассказ о себе).
Какая же тогда цель нашего урока?
Мы будем учиться представлять себя. Целью будет наш проект. Для того, чтобы составить проект, что нам нужно?
III. Постановка учебных задач
На доске по мере определения учащимися заданий и задач появляются пункты плана работы 1. Звук
2. Слово
3. Предложение
4. Текст
Проект
IV. Выполнение учебных задач.
1. Фонетическая зарядка
А сейчас нам нужно потренировать наши язычки. Mr.Tongue делает зарядку [t], [d]. Затем подметает пол [∫]. Вот подул сильный-сильный ветер, дверь захлопала [w]. Mr.Tongue выглянул на улицу, задрожал от холода и замерз [ð], потом грелся [h]. Какие мы звуки повторили, гласные или согласные? С теперь нам нужно повторить гласные звуки.
Отметь слово, в котором буква «A» читается как [ [pic] ]
name
skate
cat
brave
Какие слова мы можем еще добавить?
Отметь слово, в котором буква «I» читается как [ai]
is
like
swim
skip
Какие слова мы можем еще добавить? А какое правило чтения мы повторили?
Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.
2. Речевая зарядка. Проверка домашнего задания
Инд.задание - Ребята вам даны слова, их нужно разбить на 3 группы:
Глаголы, обозначающие действие
Описание человека
Домашние животные
Let’s check our home task. Open your books at p.103 Ex.6. Read the task.
Look at the blackboard. Ребята выбрали слова по определенному признаку, по какому?
Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.
3. Развитие лексико-грамматического навыка.
Match sentences with models.У нас на доске есть схеме, каждый из вас выберет предложение и найдет себе соответствующую схему.
[pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic]
У какого предложения у нас не хватает.
Has. А когда мы его употребляем?
4. Развитие навыков письма.
Open your workbooks at p.55 Ex.1 Read the task. Let’s check.
5. Физкультминутка
T: Let’s have a rest. Stand up please.
P : With my foot I tap, tap, tap,
With my hands I clap, clap, clap,
Right foot first, left foot then,
Round and round and back again.
T: Вы отдохнули, и мы можем заниматься дальше.
6. Развитие диалогического навыка Активизация вопросительных структур.
Let’s ask questions. Who wants to be an interviewer?
What is your name? My name is …
How old are you? I am …
Are you funny? Yes, I am/ No, I am not
Where do you live? I live in the house.
Can you swim? Yes, I can/ No, I can’t
Have you got a cat? Yes, I have/ No, I haven’t
Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.
7. Формирование навыка аудирования
Open your books at p.105 Ex.5. You can see the girl in your textbooks. The girl’s name is Ann. Let’s listen to her story and name her favourite kind of sport.
8. Развитие навыков чтения
It’s time to read now. Ex.6 p.105
Мы повторили текст. Для чего? Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу?
9.Закрепление навыков устной речи. Работа над проектом
Давайте попробуем выполнить особое задание. The next task for you is Ex.7 p.105. You can see boys and girls in the pictures. Tell them about yourself. Who is ready to start. (дети получают шаблоны для проекта) Давай послушаем проекты. А что мы можем еще добавить?
V. Итог урока, рефлексия
Давайте подумаем, какое задание было сложновато. В каком вы затруднялись? Над этим мы должны с вами поработать на следующем уроке. А что показалось легким?
Домашнее задание проект, РТ у 2-4 с 55
Your marks for today.
- Our time is up. The lesson is over. Stand up, please.
Raise your head
Jump up high
Wave your hand
And say «Good bye!»