Технологическая карта урока на тему Geography

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс

План-конспект урока по учебнику английского языка Ваулина Ю., Эванс В. «Spotlight-6», 2015

Тема урока: Bнеклассное чтение «Geography»

Цель урока: Развитие навыков монологической и диалогической речи.

Задачи:

Образовательные:

  • помочь учащимся обобщить новые знания по данной теме в условиях решения учебных и практических задач;

  • создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

  • развивать познавательный интерес к английскому языку путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

Воспитательные:

  • продолжить формирование умения работать в коллективе и находить согласованные решения;

  • воспитание культуры поведения на уроке.

Здоровьесберегающие:

- создание атмосферы психологического комфорта на уроке;

- выполнение физических упражнений;




Планируемые результаты

Предметные

  • развитие умений работы с текстами разных форм (географическая карта, информационный текст).

  • развитие умений поискового чтения.

  • интеграция знаний по английскому языку в общую систему знаний о мире.

  • развитие навыков монологической речи с опорой на текст.

Метапредметные:


  • тренировать монологическое высказывание по пройденной теме;

  • расширять кругозор учащихся;

  • развивать языковую догадку;

  • развивать интерес к языку

Личностные:

  • научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работать с ним.

  • Формировать социокультурное развитие.

Оснащение урока:

  • Географическая карта мира

  • Карточки с названиями столиц, стран, континентов

  • Учебник «Spotlight-6»



Схема плана урока английского языка

Начало урока: 2 мин.

  • организационный момент (Stand up!)

  • приветствие (стихотворение "Good morning", "Sit down,please!")

  • определение темы урока

Центральная часть урока: 20мин.

  • речевая зарядка

  • повторение и систематизация знаний (повторение всей лексики на тему «Страны и национальности»)

  • работа с учебником (чтение текста)

  • Физкульт. Минутка

  • защита проектов (описание своей страны)

  • диалогическая речь “знакомство”

  • рефлексия

Завершение урока: 3 мин.

  • подведение итогов, выставление оценок;

  • домашнее задание.

Ход урока английского языка

1.Начало урока

Доска. The 21st of September.

- Stand up!

Good morning my children! I am glad to see you!


Sit down, please!

- How are you?

- Very good!

- Good morning Good morning! Good morning to you! Good morning our teacher! We are glad to see you!

- Thank you!

- Fine, thanks! And you?


2. определение темы урока


-Look at the blackboard!

-What can you see there?

-What do you think we’ll speak about today?


-It’s a geography map.

-I think we’ll travel today or get some new information about our planet.

  • 3. Речевая зарядка

-Open your books p.13!

-How is the text related to the map?

- How many continents are there?

-Do you know countries situated on these continents and nationalities living in these countries?



-The map is a world map and the text is about our planet.


- Six./Seven. Etc.

-The UK, Canada, the USA, Australia; British, Canadian etc




  • 4. Работа с учебником (чтение текста)

We’ll return to our text “The Earth”

Listen to the text and then we’ll read it and answer some questions

-How many oceans are there on the planet?

-Name the continents!



Pupils’re listening and reading the text




-4 oceans


-Africa, Antarctica, Eurasia (Europe/Asia),North

America and South America, Australia

  • 5.Игра «Find your pair»

You have got cards with the names of the countries &nationalities. Find your pair &then find your capital city and show it on the map.



You can check your answers looking through the presentation


Russia-Russian-Moscow

England-English-London

Canada-Canadian-Ottawa

Australia-Australian-Canberra

The USA-American-Washington

Spain-Spanish-Madrid




  • 6.Физкульт. минутка

Up, down, up, down

Which is the way

To London town?

Where? Where?

Up in the air,

And close your eyes –

And you are there!

Up, down, up, down

Which is the way

To London town?

Where? Where?

Up in the air,

And close your eyes –

And you are there!

  • 7. защита проектов (описание “своей” страны)

-We’re in London. What can you say about the city? -You have prepared projects. Please, tell us some words about our country and the UK

-Pupil 1 retells the text about London


-pupils’re describing Russia and the UK




8. диалогическая речь по теме «Зракомство»(работа со студ. карточками)




We also have students who have come from other countries. Let’s introduce them






Dialogues “Meeting a new friend”

A: Hello, Tina. How are you?

B: Not bad, thanks. And you?

A: I’m fine. This is my friend Jessica.

B: Hi, Jessica, it’s nice to meet you.

J: It’s nice to meet you too.

A: Good afternoon, Nick. How are you?



  • 8. рефлексия


-How have you understood our lesson?

-Let’s make up a sort of poem!




-We have some “smiles” on the blackboard. Stand there how you liked the lesson.




The Earth

Big, blue

Moves, flies, lives

Oceans, continents, nature, people

Our planet.


Учащиеся выбирают смайлики по тому как им понравился урок.







  • 9. подведение итогов, выставление оценок;

  • домашнее задание.


Your home task is to retell the text “The Earth”

You’ve worked wonderful today.

Your marks are….

The lesson is over.

Good bye!

Good bye!














Russia Russian-Moscow

England English London

Canada Canadian Ottawa

Australia Australian Canberra

The USA American Washington

Spain Spanish Madrid