Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе по теме “Now I know the ABC”(Теперь я знаю алфавит!) Учитель: Ткачёва С. Н. Учитель английского языка. Место работы: МБОУ Плешаковская ООШ Тип урока: Урок-соревнование. Оборудование урока: карточки с буквами, игрушки животных, кубики, разноцветные воздушные шары, наградные жетоны, наградные сертификаты. Выставка детских проектов. Приглашены родители и учителя. Аппаратное обеспечение: компьютер, проектор, экран. Используемые ЦОР: мультимедийная презентация “I know the ABC”, СD-аудиоприложение (к учебнику М. З. Биболетовой). Используемый УМК Биболетова М. З. и др. Цель урока: повторить пройденный материал и закрепить знания по изучению английского алфавита и транскрипции. Формировать интерес к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщать к миру информационных технологий. Задачи урока: 1. Образовательные: закрепить знания английского алфавита и активной лексики по темам «Животные», «Счёт от 1 до 10», «Цвета», совершенствовать речевые умения обучающихся, произносительные, лексические навыки, активизировать умение употреблять буквы английского алфавита при составлении слов. 2.Развивающие: развивать навыки устной речи, аудитивные умения, развивать внимание, память, логическое мышление, языковую догадку. 3. Воспитательные: формировать умение взаимодействовать в коллективе (дружно работать в команде), положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка. Ход урока: 1. Целепологание. Good morning, boys and girls! (Дети отвечают) Sit down, please. Let’s start our lesson. The theme of our lesson is “Now I know the ABC!” Today we’ll speak English, play many interesting games and sing a song about the English alphabet, remember some words denoting the names of some toy animals. Ребята, мы с вами начали изучать английский язык. А как вы думаете, зачем нам нужно изучать иностранный язык? (Дети говорят для чего необходимо изучать английский язык.) совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем поближе познакомиться со странами, где говорят по-английски, их жизнью, культурой, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски нужно много заниматься. И сегодня мы покажем нашим гостям, чего мы уже достигли в изучении английского языка. 2. Фонетическая разминка. Вначале нам необходимо подготовить наши язычки к произнесению английских звуков, слов и предложений. Давайте вспомним, как обезьянка играет с мячиком: [b], [b],[b]. Так обезьянка греет свои лапки: [h],[h],[h]. Так вытряхивает пыль из диванчика: [d],[d],[d]. Обезьянка широко улыбнулась: [i:],[i:],[i:]. Обезьянка любит петь песни. Она поёт: [l]; поднимите язычки вверх и поставьте их на бугорки за верхними зубами: [l], [l],[l]. T: I’m sure all of you know the ABC, don’t you? And now I want to see how you know the English alphabet.
3. Представление букв. У каждого изображение буквы, все выходят и представляют свою букву, рассказывают наизусть стихотворение.
1. Буква “E” пришла сказать Посчитать, нарисовать Кто среди зверей гигант? Слон, слонёнок-elephant. (Рыбалкин А.) 2. Буква “N” капризна очень Сил уж нет и это факт Ничего она не хочет А орех ведь это – nut. (Клыков Г.) 3. Буква “G” тихонько встала Потянулась, позевала Школа мне нужна не Вуз Гусь, гусёнок – это goose. (Павлов Д.) 4. Буква “L” важна, горда В слове лев, лимон она На отдыхе у речки Неман Пили чай с лимоном-lemon Ей сегодня снится Что средь букв она царица. (Бородина В.) 5. Буква “I”, мои друзья В переводе значит «я». Буква важная такая. Ice как лёд её мы называем! (Мотовилова Е.) 6. Буква “S’ змеёй согнулась В поднебесье потянулась Чтоб услышали вы звон А ведь лебедь-это swan. (Сочка С.) 7. Буква “H” привет хорош! Трудный вам задам вопрос Как назвали лошадь? – Horse (Сочка И.) 4. Исполнение песни. T: And now our children want to sing the song. The song is about letters. (Диск) (Хором, исполняют песню.) Look at the screen. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z. Oh, well you see Now we know the ABC! 5. Конкурсы. T: Thank you. Now let’s play. First of all I will divide you into 2 groups. (Дети делятся на 2 команды) 1 команда - Рыбалкин А., Сочка С., Мотовилова Е., Сочка И.. 2 команда – Клыков Г., Павлов Д., Бородина В.. Вы будете соревноваться, выполняя различные задания. За правильные ответы будете получать жетоны. Какая команда наберёт большее количество жетонов, та и выигрывает. И члены этой команды получают призы. Оценки будут выставлены всем учащимся за работу на уроке. Учащимся предлагается несколько конкурсов. 1. Конкурс « Английские буквы" And now let’s show how well you know the letters. (Игра с диска Биболетовой М. З. №4) Look at the screen! Listen and find the letter. T: Excellent! Good for you! 2. Конкурс «Как мы можем сказать по английски, что мы что-то умеем делать» Учитель задаёт каждой команде вопросы. T: What can you do? 1. Can you play football? 2. Can you fly? 3. Can you read? 4. Can you dance? 6. Физкультминутка. Let’s have a rest. Let’s do physical exercises. (Ученики (стоя) хором поют песню “Clap your hands”, параллельно выполняя соответствующие движения. (Аудиоприложение-CD) Lesson 15 Clap, clap, clap your hands, Clap your hands together, Stamp stamp, stamp your feet Stamp your feet together.
3. Конкурс «Разрезная азбука». Учитель даёт каждой команде разрезную азбуку. Каждая команда должна разложить буквы алфавита в правильном порядке. 4. Конкурс с волшебным экраном. (Биболетова М. З. –диск) Look at the magic screen. Who lives in the house? Find the pair. 5. Конкурс «Кто-кто в теремочке живёт?» Учащиеся каждой команды должны назвать животное, которое находится в теремке. 6. Конкурс «Кубики». Учащиеся должны расположить кубики с буквами так, чтобы получилось слово. 1 команда собирает слово лиса (fox) по-английски. 2 команда собирает слово кошка (cat). 7. Конкурс «Цвета». У доски в одной связке висят воздушные шары. Детям предлагается вспомнить названия цветов по – английски. Тот, кто назвал цвет правильно, получает жетон. 8. Конкурс «Буквы и звуки». Задание на доске. Помоги Незнайке соединить буквы и звуки. 9. Конкурс «Счёт». Сначала ученики хором считают от 1 до 10. Затем учитель показывает цифры вразброс. 10. Конкурс «Знакомство» Учащимся предлагается разыграть диалог знакомства. 11. Конкурс «Загадки». 1. It lives in the house. It likes fish. (cat) 2. It lives in the forest. It likes bananas. (monkey) 3. It is very big and grey. It lives in the zoo. (elephant) 4. It is not big. It is white, red and black. It can fly and sing. It lives in the garden. (cockerel) 12. Конкурс «Напиши букву» Учитель произносит букву, учащиеся должны правильно её написать. (на доске). 7. Подведение итогов урока. The time is over. Let’s count your counters.Учитель считает жетоны. Объявляет победителя. Всех детей награждает сертификатами и призами. Оценивает детей с комментарием. T: Вот и закончился наш урок! Спасибо вам за участие. Мы увидели, что вы хорошо выучили алфавит, знаете уже много слов на английском. Желаем вам дальнейших успехов!
8. Рефлексия. T: “Do you like our lesson?”, “Why do you like it?” or “Why don’t you like the lesson?” (Дети отвечают).
|