Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: «The Past Simple Tense»
УМК: «Happy English.ru», Кауфман
Тип урока: обобщение изученного материала.
- Главная дидактическая цель: формировать умение применять простое прошедшее время в устной и письменной речи; способствовать развитию устной и письменной речи, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и парной работе. Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные умения
Метапредметные умения
. Предметные: уметь применять простое прошедшее время в устной и письменной речи.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать модели для решения коммуникативных задач.
Основные понятия
Правильные и неправильные глаголы. Грамматическая тема «The Past Simple Tense» (структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений).
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, физкультура.
Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Карточки с упражнениями
-Мультимедийная презентация
-Разноцветные для оценивания
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Цели:
создать условия для формирования у учеников внутренней потребности во включении в учебную деятельность
Время
Используемые ресурсы
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! How are you? Sit down please/
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! I’m fine, thank you.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации, уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные: уметь использовать модели для решения коммуникативных задач.
Речевая разминка
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
look at the blackboard, please. Listen and repeat after me:
The whale
Why did you let it go?
Because it bit my finger so!
What finger did it bite?
The little finger on the right.
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания и мотивации
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу.
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Look at the verbs in this poem and tell me what form are they used in? How did you know this? What theme of our lesson will be today? You are right, today we`ll continue to work with the Past Simple Tense.
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока: (Мы продолжим работать с прошедшим временем.)
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
3.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
15-16 минут
Слайды, карточки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний.
На какие виды делятся глаголы в английском языке? Что происходит с правильными и неправильными глаголами в утвердительном предложении в английском языке?
-Какие бывают способы произнесения окончания у правильных глаголов?
-To check how well you can pronounce the ending –ed, we`ll do the next exercise: come to the blackboard, take one of the cards with the verb in The Past Simple Tense and put it in the right column of its pronunciation.
- How can we make negative and interrogative sentences in the Past Simple Tense? What do we need for it?
Цель - повторить пройденный материал
Выполняют задание с прогова- риванием во внешней речи:
-Это время употребляется, когда мы хотим сказать, что действие происходило с нами в прошлом ( на прошлой неделе, в прошлом месяце, год назад)
- глаголы в английском языке делятся на: правильные и неправильные. Чтобы построить предложение к правильным глаголам мы добавляем окончание –ed, а у неправильных глаголов берем 2 форму.
-Окончание –ed может произноситься 3 способами:[d],[t],[Id].
Учащиеся выполняют предложенные упражнения.
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
4.
Этап обобщения, систематизации знаний и способов действий.
Цели:
- уточнить индивидуальные цели будущих действий; организовать составление плана совместных действий
Время
Используемые ресурсы
10-11 минут
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - тренировать лексические и грамматические навыки по теме, развивать умения чтения, устной речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Предлагаю выполнить следующие упражнения:
Ex. 1 p.189- your task is to ask questions to the sentences 1-8.
На карточках to read the story and put verbs in past simple
Согласиться или не согласиться с предложениями
Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в коллективе.
Выполняют задания с прогова- риванием во внешней речи.
Учащиеся задают вопросы к предложениям, читают текст и отвечают на поставленные вопросы.
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать и воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Слайд, карточки со смайликами.
Цели:
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение итогов проделанной работы, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
I like your work today children. And did you like the lesson?
А теперь, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему урока, и как вы оцените себя. Поднимите карточки,соответственно тому, как вы считаете нужным:
Если вы поняли тему урока… - зеленая
Если вы поняли, но испытывали затруднения… - желтая
Если многое осталось непонятным… - красная
И я попрошу посмотреть вас на слайд и продолжить предложения:
- Сегодня на уроке я работал/ познакомился с …
-Трудности были в заданиях …
-Самое интересное задание было .
-Я ставлю себе оценку …
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети показывают смайлики.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
6.
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. (Подготовка к контрольной работе)
thank you for the lesson.
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.