Конструирование технологической карты урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учебный предмет: английский язык
Учитель: Гоняйкина Татьяна Борисовна
Класс: 5 б МНБОУ «Лицей № 76»
Автор и название УМК: «Forward» для 5 класса. Авторы: М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд.
Раздел 12, урок № 4 в теме «Взгляд в историю»
Тема урока: Пассивный залог.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся грамматических умений: введение и первичное закрепление грамматического материала «Пассивный залог»
Планируемые результаты:
Предметные результаты: Формирование грамматических умений в рамках темы «Пассивный залог», развитие навыков говорения, чтения.
Личностные результаты: Формирование коммуникативной компетенции в сотрудничестве с одноклассниками; формирование представлений об экологических видах транспорта.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: Постановка учебной задачи на основе соотнесения знаний и незнаний; осуществление действий самооценки, взаимоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на уроке.
Познавательные: Анализ грамматической структуры предложений и формулирование правил образования предложений в пассивном залоге в простых временах; создание модели предложений в пассивном залоге в символической форме; поиск, выделение и извлечение необходимой информации.
Коммуникативные: Развитие умений взаимодействовать с одноклассниками, принимать решения, уметь выражать свое мнение о достижениях результатов своей деятельности.
Этапы урока
(Технологическая карта изучения темы)
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1 этап - Организационно-мотивационный. 7 минут.
Учитель приветствует учеников и настраивает детей на работу; вводит в атмосферу
иноязычной речи через фонетическую разминку.
Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока.
Подводит итоги этапа, помогает ученикам сформулировать тему и цель урока.
Дети приветствуют учителя.
Вступают в диалог с учителем. Выделяют известную и неизвестную до изучения нового материала информацию по теме, делают предположения диалог с учителем.
Применять приём «Мозгового штурма». Формулировать тему и цель урока.
Взаимодействуют с учителем во время фонетической зарядки во фронтальном режиме.
Обсуждают свои варианты в классе, принимают решения.
Слушать собеседника, формулировать собственное мнение, сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
Определяют поле своего знания и незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме).
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.
этап - «Открытие нового знания» 7 минут.
Учитель активизирует деятельность учащихся для решения проблемной ситуации по образованию предложений в пассивном залоге.
Выводят правила образования предложений в пассивном залоге, анализируя грамматическую структуру предложений.
Читают предложения в пассивном залоге и определяют время предложения по грамматической структуре.
Создать модели предложений в пассивном залоге в символической форме. Уметь устанавливать аналогии.
Взаимодействуют друг с другом, обсуждают свои варианты в группах, принимают решения.
Развивать умение взаимодействовать с партнерами.
Организовывают учебное сотрудничество для выполнения задачи поставленной учителем, работают индивидуально и в группе.
Сравнивать результат своего действия с эталоном.
Давать адекватную оценку своим действиям и их результатам.
3 этап - Закрепление материала. 10 минут.
Учитель предлагает проанализировать текст, выбрать предложения в пассивном залоге и определить время, а также составить предложения в пассивном залоге.
Находят в тексте предложения в пассивном залоге, определяя время.
Заполняют пропуски в предложениях, используя подходящие по смыслу глаголы в пассивном залоге. Упр.20 стр.40 (уч.)
Оперировать в речи грамматическими конструкциями в пассивном залоге.
Осуществлять поисковое чтение.
Взаимодействуют друг с другом в режиме групповой и парной работы.
Проявлять инициативное сотрудничество.
Работают в группе, в паре и индивидуально. Исправляют ошибки друг друга, оценивают, основываясь на выданные учителем правильные ответы и критерии оценивания.
Сравнивать результат своего действия с эталоном.
Осуществлять взаимоконтроль.
этап - Музыкально-динамическая пауза. 3 минуты
Смена учебной деятельности. Пение песни на английском языке с танцевальными движениями под музыку. Релаксация.
5 этап – Актуализация лексических знаний по теме «Транспорт», знакомство с новой лексикой 13 минут
Учитель активизирует у учащихся уже имеющиеся знания по теме «Транспорт», знакомит с новой лексикой по этой теме.
Соотносят картинки с видами транспорта с выражениями, обозначающими различные виды энергии. Упр.5 стр.68 (р.т.)
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по теме «Транспорт».
Взаимодействуют с партнером в паре, пытаясь решить коммуникативную задачу, слушают ответы своих одноклассников.
Решать коммуникативную задачу по запросу информации, развивать умение взаимодействовать с партнерами.
Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Уметь работать индивидуально и в паре.
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. основываясь на правильный образец.
6 этап – Рефлексия 5 минут
Учитель просит назвать учащихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности. Учитель просит познакомиться с домашним заданием.
В: Составить 5 предложений в пассивном залоге.
Б: Выписать предложения в пассивном залоге из текста упр.6 стр.35 (уч.)
Записывают свое домашнее задание.
Формулировать собственное мнение, аргументировать его при подведении итогов урока и оценивании действий партнеров.
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке.
Уметь полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей и чужой деятельности.
Определяют степень удовлетворенности достигнутым результатом, выделяя свой уровень приращения в конце урока. Понимают причины успеха или неуспеха своей учебной деятельности.
Осознавать качество и уровень усвоения учебного материала. Выбрать для себя домашнее задание.