Урок № 32. Рус.язык. 11 класс
Обобщение и систематизация знаний по теме «Текст. Предложение». Выполнение коммуникативных упражнений, направленных на развитие речевой культуры.
Цель: обобщить изученное и систематизировать знания учащихся о речевой структуре; совершенствовать речевые (нормативные и коммуникативные ) правописные умения и навыки; развивать речь учащихся; воспитывать коммуникативность и правильность речи.
Оборудование: учебные тексты (один на парту); плакат «Наша планета».
Тип урока: применение знаний и формирование умений.
Ход урока
І.Организационный этап.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Что вы ждете от этого урока?
ІІ.Повторение по теме «Текст. Предложение». Работа над развитием речи учащихся.
1.Прочитайте две записи и попробуйте определить, чем они отличаются.
1) Оса – это насекомое. Мальчик увидел бабочку. Художник нарисовал птицу.
2) Оса – это насекомое. У осы шесть лапок. Еще у осы есть жало.
(В тексте все П связаны между собой по смыслу, т.е. рассказывают не о разном, а об одном и том же. Они в тексте перекликаются друг с другом и со всеми вместе…)
2. Прочитай запись. Почему ее трудно читать? Найди границы предложений.
Однажды мальчик и дельфин купались в море и играли друг с другом вдруг мальчик оказался верхом на дельфине тот не сбросил седока и взял направление к берегу.
(Каждое П в тексте имеет свои границы. Первое П начинают писать с красной строки.)
3.О чем говорит заглавие?
Десятилетний Володя написал ст-е. Прочитайте и попробуйте отгадать, какое он придумал для него заглавие. Почему ты так думаешь?
Я им стучу, стучу, стучу.
Я гвоздик им заколочу.
Я табуретку им собью,
Я им подкову сам скую.
Он честный друг,
Он лучший друг
Моих рабочих рук.(Молоток)
( В каждом тексте есть тема – то основное, о чем рассказывают все предложения вместе. Заголовок часто называет тему рассказа, ст-я…)
4. Опорные слова.
Прочитай слова из знакомой тебе сказки. Угадай. Что это за сказка? Найди одно лишнее слово в ряду слов: лиса, журавль, в гости, каша, тарелка, окрошка, кувшин, конец.
5.Основная мысль текста.
( В каждом тексте есть то главное, что хотел сказать, объяснить автор, в чем хотел он убедить читателей. Это главное – основная мысль текста. Она может быть выражена в заголовке)
6. Работа с текстом.
Прочитайте текст ( тексты разложены на партах). Определите его тему. Выделите сложные синтаксические целые и в каждом из них найдите начало, среднюю часть и концовку. Озаглавьте текст и составьте к нему сложный план.
Оторвись от книги и погляди вокруг. Ты увидишь множество современных изобретений: телефон, электрическую лампочку, на улице – автомобиль, в небе – реактивный самолет. Загляни в витрины магазинов. Повсюду новые изобретения. Кто их делает? Кто изобрел телефон? Электрическую лампочку? Самолет? Кто – Александр Грэм Белл, Томас Альва Эдисон, братья Райт?
И да и нет. Прежде чем Белл, Эдисон, братья Райт и другие совершили свои знаменитые открытия, должны были немного потрудиться многие и многие изобретатели и ученые. Простая истина: почти за каждым изобретением, которое когда-либо было сделано, стоит великое множество изобретателей.
И уж конечно, так было с величайшим человеческим изобретением – языком. Миллионы людей помогали создать в мире тысячи языков. Несметное множество людей перепробовали разные виды письма, прежде чем удалось наконец создать простой алфавит.
Речь выдумал не какой-нибудь отшельник – язык больше всего на свете сплачивает людей, связывает их воедино. Бывает, конечно, что люди ссорятся, и тогда можно сказать: «Они обменялись парой теплых слов», «Этот ему слово, а тот ему двадцать», «Слово за слово, дошло до драки». Но язык – это орудие дружбы, и. с тех пор как стоит мир. Лучшего орудия еще никто не придумал.
Это только одна из удивительных особенностей языка. А другая: пользуясь немногими звуками в разных сочетаниях. Людям удается выражать сложнейшие мысли, рассуждать о реактивных самолетах и атомных котлах. Космических кораблях и думающих машинах.
И еще: говорить умеют все люди на свете. Даже у самых примитивных племен есть речь. Язык – это нечто вообще. И самое человеческое, что есть на свете. (Ф. Фолсом)
7. Средства грамматической связи в тексте – союзы.
Укажите, в каких из приведенных отрывков союзы служат для связи предложений, а где связывают смысловые части текста.
А) Для доброй жизни нужен свет разума. А для того, чтобы разум был светел, нужна добрая жизнь. Одно помогает другому. (Л. Толстой)
Б) Солдат никогда не называют генералами. А генералов солдатами именуют. Солдат, рядовой – самые высокие звания. (А. Алексин)
В) Наступила поздняя осень. На деревьях отяжелели плоды. Они срываются, падают на землю и умирают. Но в них живет семя. А в этом семени живет будущее растение, с его будущей роскошной листвой и с его новым плодом.(В.Кололенко)
8. Повторение изученного о стилях речи.
Закончите предложения.
Когда мы делимся с кем-либо своими мыслями, чувствами, мы пользуемся …………………………………………………………………………………..
Если сообщаем научные сведения, то прибегаем к ………………………….
Если составляем различные документы, то пользуемся…………….
Если пишем статью в газету или готовим выступление по какой –либо общественной проблеме. То используем………………………………..
Если мы читаем произведение художественной литературы, то обращаемся к ……………………………………………………………………………………
9.Перевод текста с украинского языка на русский.
1) Акція День Землі почалася в США 22 квітня 1970 року. За традицією цього дня всі охочі беруть участь у впорядкуванні і озелененні своїх дворів і вулиць, різних екологічних заходах.
Незважаючи на сумні прогнози, ми ще можемо поліпшити майбутнє нашої планети, якщо її порятунком займеться не лише суспільство, а й кожен зокрема. Це буде можливим тоді, коли дотримання екологічних вимог стане нормою життя.
Рибі — вода, птахам — повітря, звірям — ліси. А людині потрібна Батьківщина.
2)Естафета добрих справ – роби добро для Планети та надихай інших!
10.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Задачи, поставленные в начале урока, мы с вами выполнили. Теперь обобщим все сказанное и сделанное нами сегодня.
-Сегодня на уроке я закрепил знания…..
І V. Домашнее задание.
Перевести текст на русский язык.
Творческое задание: написать сочинение-миниатюру (8-10 предложений) о том, как сохранить нашу планету голубой и зеленой.
Ми прагнемо, щоб в Україні нова екологічна свідомість стала невід’ємною частиною свідомості громадян нашої держави, щоб усі відчували свою причетність до справи збереження довкілля…