Конспект открытого урока по английскому языку в 4 А классе.
Тема: «Двенадцать месяцев».
Учитель: Осипова О.А.
Тип урока: совершенствование знаний.
Цели урока:
Предметные: Вторичное закрепление лексики по теме «Месяцы», совершенствование навыков чтения, формирование навыков употребления названий месяцев в устной речи,
Метапредметные: развить умения и навыки работы в команде (звеньях), грамотно излагать свои мысли, наблюдать, производить анализ и синтез полученной информации, развитие логического мышления, внимания, сообразительности.
Личностные: Повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Задачи:
Закрепление лексического материала (названия месяцев).
Развитие навыков устной речи.
Развитие навыков чтения.
Развитие памяти, внимания, мышления, речи учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин)
(Приветствие, диалог с учащимися)
Teacher (T): Good morning, boys and girls!
Pupils (P):
Good morning, good morning
Good morning to you,
Good morning, good morning
We are glad to see you, too.
T: I am glad to see you, too. Take your places. How are you?
P1: I’m fine, thank you.
T: And what about you? Are you OK?
P2: Yes, I am.
T: Well done! Eyes, are you ready?
Ps: Yes, we are. (дети пальчиками поглаживают глаза круговыми движениями)
T:Ears, are you ready?
Ps: Yes, we are. (поглаживают уши)
T: Hands, are you ready?
Ps: Yes, we are ready. (хлопают в ладоши)
T: Legs, are you ready?
Ps: Yes, we are. (топают ногами)
T: Children, are you ready?
Ps: Yes, we are. (обнимают себя)
T: I am glad you are ready. Let’s start our lesson.
2. Введение в тему урока. (8 мин.)
Учитель:
-Good morning, dear children! Glad to see you! Let’s begin our lesson.
Children, do you like to listen to fairy-tales? … Let’s begin from a fairy-tale. Look at the screen and listen to me, please.
Once upon a time there lived a girl. She didn’t have a mother. She didn’t have a sister. She had a stepmother. The stepmother had a daughter. The stepmother and her daughter didn’t like the girl. They were not kind to her. One day when it was very cold they asked her to go to the forest and bring a lot of snowdrops. But in the forest the girl met 12 brothers. They helped the girl and she brought a large basket of snowdrops.
Repeat after me - snowdrops. These are snowdrops. Can you translate the word?
Right you are – подснежники. Do you like these flowers?
I like these flowers, too. So at the lesson I’ll give you snowdrops for your answers.
(За правильные ответы и активную работу на уроке вы будете получать подснежники, в конце урока подсчитаем и определим команду-победителя).
And now let’s work in groups.
Предварительно сформированы 2 группы (команды) и выбраны капитаны команд.
Do you what to know what we shall speak about today?...
Look at the screen, please.
And look at the poster. We must read the key word of our lesson. Name the word in the picture. Take the first letter of every word, put it on the screen and we’ll read the name of our lesson.
Первое слово, для примера, показывает сам учитель. Затем дети по одному выходят к доске и пишут на плакате первые буквы слов.
So what are we going to speak about today?...
Yes, we shall speak about MONTHS.
3.Речевая зарядка (3 мин) Task 1
На парте учитель раскладывает картинки с изображением различных месяцев и предлагает членам команд выбрать по 3 картинки и выполнить задание: Look at the pictures and answer a question :«What month is it?» (ответ: «It is...» или «It's...»). За правильный ответ команда получает подснежник.
4. Проверка домашнего задания (4 мин) Task 2
Предварительно команды подготовили друг другу загадку и вопросы.
1 ком. Загадка: 1) «In this month there is a holiday for men. What month is it?»(Отв: It is February).
2) How many seasons are there in a year? (Отв: There are four seasons in a year).
3) What is first summer month? (Отв: June is the first summer month). ( For Russian).
2 ком. Загадка: 1) «Boys and men give flowers and presents to their mothers, sisters, wives. What month is it ?» ( Отв: It is March.)
2) How many months are there in a year? (отв: There are 12 months in a year).
3). What is the weather like in summer?
5. (5 мин) Task 3
Look at the screen, please. На экране вы видите утверждения. Ваша задача отметить верные и неверные утверждения. ( T-верные, F-неверные).
1) It is hot in July.
2) Nights in November are longer than nights in July.
3) School starts in August.
4) February is a summer month.
5) December is the coldest month of the year.
6) May is a spring month.
7) In April the weather is often warm.
За каждый правильный ответ команда получает подснежник.
6. Физкультминутка (2 мин)
Hands up,
Hands dоwn,
Hands on hips,
Sit down,
Hands up,
To the side,
Turn left,
Turn right,
One, two, three, hop,
One, two, three, stop.
7. (5 мин) Task 4
У вас на столе находятся картинки с временами года и карточки. На карточках вы видите названия месяцев. Но некоторые буковки убежали. Вам нужно вернуть сбежавшие буквы на место и определить зимние, осенние, летние и весенние месяцы. Затем каждый месяц приклеить к подходящей картинке.
(Ma...rc..., Ap...il, ...ay, Ju......, J...ly, Au...g...s..., Sep...t...mb...r, Oc...ob......, Nov...m...er, ...ece...ber, Jan...ar..., F...br...ar...)
8. (5 мин) Task 5 Кроссворд
Командам предлагаются одинаковые карточки с заданием: «Сomplete the crossword. Write the names of months».
CROSSWORD PUZZLE "MONTHS"
1
2
3
1
2
4
3
5
6
4
5
6
Down:
1. The third autumn month.
2. The first spring month.
3. The ninth month of the year.
4. The second winter month.
5. The third spring month.
2. The sixth month of the year.
Across:
1. The second spring month.
2. The twelfth month of the year.
3. The second autumn month.
4. The third summer month.
9. Рефлексия (5 мин)
And now listen to the music …
У выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского есть цикл пьес под названием «Времена года». Как выдумаете, сколько всего пьес? …
Сейчас звучит пьеса под названием « Подснежник». Догадайтесь: какому месяцу она посвящена? …
Представьте, что мы сейчас с вами побывали в лесу и собрали подснежники. And now count your snowdrops. Каждая команда подсчитывает свои цветы, а затем складывает их в корзину. (Победители получают оценку «5», проигравшая команда- «4»).
А сейчас передавайте эту корзиночку друг другу и ответьте на такие вопросы:
Что мы сегодня делали на уроке? С чем мы работали? Что нового вы узнали?
Когда вы себе понравились?
Знаете, а ведь сейчас у меня в руках уже другая корзина. Она наполнена. И здесь не только подснежники. Что в ней?...
I see that you worked very well.
Thank you. Our lesson is over. Good-bye.