План-конспект урока по немецкому языку на тему Büсher ( 9 класс )

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект зачетного урока

Задачи урока:

1. Практические: - развивать умения монологической и диалогической речи; совершенствовать грамматические навыки (Präsens); развивать навыки аудирования.

2. Образовательные: ознакомление с книгами

3. Воспитательные: бережное отношение к книгам

4.Развивающие: развитие памяти, мышления, восприятия, мотивации

Тема урока:” Büсher

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag, liebe Studenten! Ich bin froh, ihr zu sehen. Wir beginnen unser Deutschunterricht. Der wievielte ist heute? (отвечают,отмечаю присутствующих/отсутствующих)

Unser Thema heißt heute „Bücher“, und wir sprechen heute über das Nutzen des Lesens, über deutsche und russische Schriftsteller und Dichter. Sie erzählen mir über Ihre Lieblingsbücher und charakterisieren deutsche Bücher.



(задаю вопросы, студенты отвечают на них)

1)Lest ihr gern?

2)Was lest ihr lieber – Zeitungen, Zeitschriften oder Bücher?

3)Habt ihr viele Bücher gelesen?

4) Macht es euch Spaß, Bücher zu lesen?

5) Lohnt es sich, Bücher zu lesen?

6) Hast du ein Lieblingsbuch?



An der Tafel seht ihr die Zitaten der weltberühmten Menschen. Hört mir aufmerksam zu und sprecht mir nach.



Wer drei Tage lang kein Buch gelesen hat, dessen Sprache wird arm. (Chinesisches Sprichwort)

Ein Buch ist wie ein Garten, den man in der Tasche trägt. (Arabisches Sprichwort)

Ein Raum ohne Bücher ist wie ein Körper ohne Seele. (Marcus Tulius Cicero)

Bücher sind kein geringer Teil des Glücks. (Friedrich der Große)

Dort, wo man Bücher verbrennt, verbrennt man am Ende auch Menschen. (H.Heine)

(я читаю,они повторяют)

Jetzt übersetzt das. (переводят,если затрудняются, я помогаю)



Und jetzt erfahren wir, was ihr am liebsten lesen, welche Bücher.

На доске вы видите варианты выбора ответов.

(Ich bin Leseratte. Ich lese gern…,ich lese gern…,ich bin Bücherfreund, ich lese nicht gern…)

(я начинаю и каждый спрашивает друг друга)

Ich bin Bücherfreund. Ich lese gern die Romane. Und du?

Also, Sie lesen verschiedene Bücher. Welche Büchersarten gibt es? Macht ihr dieses Assoziogramm komplett

[pic]

(дополняют ассоциограмму, если затрудняются, помогаю)



Jetzt arbeiten wir mit dem Text. Zu Hause müsst ihr einen Text lessen und übersetzen . Wie heißt der Text? (отвечают)

Ich gebe ihr einen Blatt mit der Aufgaben. (объясняю задания,на выполнение каждого задания даю время, потом проверяем)

1.Lückentext

2. Jetzt arbeitet ihr in den Gruppen. (делятся на группы) Ihr bekommt die Sätze. Stellt richtig den Text zusammen. (каждой группе даю части текста, они делают правильную последовательность,проверяем)

3. Findet deutsche Äquivalente.

1) Книги играют очень важную роль в человеческой жизни;

2) Книги открывают для нас двери в неизведанный таинственный мир;

3) В обществе интересной книги время пробегает очень быстро, можно часами читать и совершенно не обращать внимания на прошедшее время;

4) Не существует бесполезных книг, любая книга принесет определенную пользу;

5) У каждого человека есть свои любимые книги;

6) Но все мы читаем различные книги, и именно благодаря их узнаем много нового.

Antwortet auf die Fragen:

  1. In der Kindheit lernt man Buchstaben, liest man die ersten Wörter, Sätze und eines Tages nimmt man das erste Buch in die Hände, stimmt das?

  2. Für viele Menschen gelten Bücher als ein untrennbarer Teil ihres Lebens, stimmt das?

  3. Die Bücher erzählen uns über berühmte und bekannte Persönlichkeiten und einfache Menschen, stimmt das?

  4. Aus den Büchern erfahren die Menschen viel Interessantes und Neues, stimmt das?

  5. Das Lesen bringt den Menschen viel Glück, Spass und grossen Nutzen, stimmt das?

  6. Bücher ernähren menschliche Seelen, machen sie reicher und stärker, sie geben Erfahrung und Kenntnisse. Ohne Bücher kann man nicht lernen und leben, stimmt das?

  7. Jeder Mensch hat seine Lieblingsbücher, stimmt das?

  8. Alle lesen verschiedene Bücher, und dadurch erlernen wir viel Neues, stimmt das?



Erzählt über eure Lieblingsbücher. An der Tafel seht ihr den Plan.



Wie heißt das Lieblingsbuch?

b) Wie heißt der Autor?

c) Wo spielt die Handlung?

d) Wie ist das Buch



Заключительный этап урока



Ich gebe euch die Hausaufgabe. (записывают) Viele Dank für eure Arbeit. (ставлю оценки).