План открытого урока в 4 а классе
Шагиевой Юлии Сергеевны
What did you do yesterday?
Цели урока:
обучающие
Повторить схему образования утвердительных предложений в Past Simple;
Познакомиться со схемой образования вопросительных и отрицательных предложений;
Тренировать навыки употребления правильных и неправильных глаголов;
Учить говорить о памятных событиях в прошлом
развивающие
развивать навыки устной и письменной речи, чтения, аудирования;
развивать внимание и восприятие, мышление и воображение
воспитательные
Оборудование:
проектор;
карточки;
CD ;
УМК.
Методы:
наглядный;
словесный;
индивидуальный;
самостоятельной работы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Good afternoon, boys and girls.
I’m glad to see you. Let’s begin our lesson.
Sit down.
How are you today? (Ответы учащихся)
Who is on duty today?
What date is it today? (Ответ учащегося)
And who is absent today?
Ok, thank you.
II.Речевая разминка.
Before we start working let’s have a drill.
Please, look at the screen, there is a funny poem, now listen to me please, then we will read together, translate and discuss.
I knew one boy.
His name was Roy.
He drove a car
And played the guitar.
He bought a dog
And named it Sock.
The dog grew big,
Could eat a pig.
Sock stole much ham
From Roy's saucepan.
(Ученики повторяют хором, читают индивидуально, переводят)
Did you notice anything while reading? (красным выделены глаголы в Past Simple)
Today we will continue speaking about Past Simple.
III.Проверка домашнего задания.
Now it’s time to check our homework. But before we do it, let’s revise what Past Simple is.
(Учащиеся говорят, для чего употребляется это время)
Теперь вспомним схему образования этого времени.(слайд)
At home you were to learn the second form of some verbs.
(устный опрос глаголов: Go
Ride
See
Have
Sing
Drink
Very nice, thank you.
IV.Основная часть.
Мы с вами повторили неправильные глаголы, давай перейдем к правильным. Мы знаем, что они образуются путем добавления –ed, но как же читается это окончание? (по разному в разных словах) (слайд, упражнение “заполнить корзину словами ”)
Хорошо, мы с вами уже знаем, как образовывать утвердительные предложения, сегодня также научимся составлять отрицательные и вопросительные.
(объяснение темы, сравнить с Present Simple)
Далее работа в парах, дети задают друг другу общие вопросы и отвечают на них.
Ok, so now open your books at page 108, find ex 1. Look at the picture, try to guess what the text is about.
Учащиеся читают текст, раскрывая скобки, переводят.
So now answer my questions please:
Where did a man go?
Whom did he see?
Was the man surprised?
5. Физкультминутка.
Are you tired? Let’s have a little rest.
Repeat and do after me:
Look up,
Look down,
Look at me,
Sit down.
Stand up,
Turn around,
Bend left, bend right,
Sit down.
That’s all right.
Who wants to perform this drill one more time? Welcome.
Good of you. Thank you.
Let’s continue.
6. Продолжение работы по теме.
(слайд 7, 8)
Now let’s have some more practice (работа у доски, в тетрадях: раскрыть скобки в предложении).
Игра (слайд 9): составить рассказ, один ученик говорит по-английски, другой переводит.
Если останется время, сделать оставшиеся упражнения в презентации.
7. Подведение итогов урока, выставление оценок учащимся, объяснение нового домашнего задания.
OK, boys and girls, today we have done a good job. I like the way you work.
Who can tell me what we have learnt today?(Ответы учеников)
Open your diaries and put down your homework, will you.
At home you have to write a story about what happened to you one day.
Your marks for the lesson are… .
The lesson is over. Goodbye.