Урок № 3.
Тема: Vorkurs. Wie stellt man andere bei der Bekanntschaft vor?
Цель: Учить учащихся при знакомстве представлять третьих лиц.
Задачи: 1) Познакомить учащихся с правилами чтения и написания букв и буквосочетаний M m, R r, L l, B b, W w, ie.
Повторить пройденные буквы и буквосочетания.
Учить учащихся чтению диалогов по ролям.
Оборудование: немецкий алфавит, карточки с лексическими заданиями, компьютер, учебники, тетради, словари, карта Германии, картинки, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Anfang der Deutschstunde.
a) Begrüßung des Lehrers.
b) Die mundliche Ubung.
2. Die phonetische Ubungen.
A, e, i, o, u- aus bist du!
A-e, i-o, e-u- wo bist du!
A, o, u, i, e- Geh!
A, o, u, e, i, - Sieh!
3. Entwicklung der Sprechfertigkeiten und Lesefähigkeiten.
a) Kontrolle der Hausaufgabe.
b) Die Arbeit mit den Dialogen.
Ina: Guten Tag, Ute!
Ute: Guten Tag, Ina!
Anton: Tag, Otto!
Otto: Guten Tag, Anton!
Einfuhrung und Verankerung der neuen Lexik.
Hallo!-Привет!
Wie heisst du?-Как тебя зовут?
Wie heissen Sie?-Как вас зовут?
Das ist Ute-Это Ута.
Und das sind Rudi und Lars- А это Руди и Ларс.
und-и, а.
5. Entwicklung der Schreibfertigkeiten.
Das ist das grosse M. Ich schreibe das grosse M. Kinder, schreibt das grosse M. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Minna, Emma, Mama, Mutti. Alle zusammen!
Das ist das kleine m. Ich schreibe das kleine m. Kinder, schreibt das kleine m.
Das ist das grosse R. Ich schreibe das grosse R. Kinder, schreibt das grosse R. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Rudi, Rosa, Erna. Alle zusammen!
Das ist das kleine r. Ich schreibe das kleine r. Kinder, schreibt das kleine r.
Das ist das grosse L. Ich schreibe das grosse L. Kinder, schreibt das grosse L. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Lilli, Elli, Lars. Hallo! Alle zusammen!
Das ist das kleine l. Ich schreibe das kleine l. Kinder, schreibt das kleine l.
Das ist das grosse B. Ich schreibe das grosse B. Kinder, schreibt das grosse B. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Beate, Brigitte,Sabine. Alle zusammen!
Das ist das kleine b. Ich schreibe das kleine b. Kinder, schreibt das kleine b.
Das ist das grosse W. Ich schreibe das grosse W. Kinder, schreibt das grosse W. Wir schreiben die Wörter mit diesem Buchstaben.
Willi,Werner,Uwe. Alle zusammen!
Das ist das kleine w. Ich schreibe das kleine w. Kinder, schreibt das kleine w.
ie
Schreibt bitte die Beispiele!
Dieter, Friedrich. Wie? Wie heisst du? Wie heissen Sie?
Die Arbeit mit dem Lied.
Anna, Ada, Helga, Hans,
Dieter, Uli, Petra, Franz,
Toni, Lothar, Monika,
Grete und Veronika.
5. Hausaufgabenstellung.
6. Leistungskontrolle.
7. Schlussfolgerung.
- Die Stunde ist aus. Steht auf. Auf Wiedersehen!