Класс: 5
Тема: Мой дом. Мебель. Введение НЛЕ
Тип урока:комбинированный
Цели урока:
Обучающая – освоение во всех видах речевой деятельности лексического материала по теме “ Дом, квартира”; закрепление лексического и грамматического материала по названной теме, мотивирование учащихся на составление рассказа о своей квартире.
Развивающая - развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию.
Воспитательная – воспитывать уважение и любовь к своему дому, желание содержать его в порядке и чистоте.
Оснащение: ПК, проектор, экран, презентация по теме(выполненная в Power Point), дидактические карточки, УМК “ Spotlight” 5 класс.
Технологии,используемые на уроке: ИКТ, коллективно-творческая ,игровая ,методика критического мышления.
Ход урока:
1 .Организационный момент.
На экране появляются следующие пословицы по теме « Дом»
HOME, SWEET HOME.
EAST OR WEST- HOME IS BEST.
THERE IS NO PLACE LIKE HOME.
MY HOME IS MY CASTLE.
-Good afternoon, girls and boys. I’m glad to see you. How are you?
-Look at the board ,please. Can you read and translate these proverbs?(учащиеся читают и переводят пословицы на русский язык).What Russian proverbs do you know about home?(приводят свои примеры)
And today we continue our work on the topic “My home”. You know already some words on this topic because we have spoken about your homes, flats. At first I would like you to answer my questions:
1. Do you live in a house or in a block of flats?
2. Is your house(flat) new or old?
3. What is your address?
4. What floor is your flat on?
5. How many rooms are there in your house(flat)?
6. What rooms are there in your house(flat)?
7. Do you like your house(flat)?
2 . Активизация лексики по теме.
- Well, thank you for answers. Let’s remember the words on the topic “Rooms”
-Look at the board, please. Name the rooms and match with the sentences.
На экране картинки комнат(слайды).На доске записаны предложения. Сначала они называют по-английски комнату, затем соотносят с предложениями для чего служат эти комнаты.
Например : Living room- is a place where we rest, watch TV, read books.
Bedroom- is a place where we sleep.
Kitchen – is a place where we cook
Bathroom –is a place where we brush teeth and wash face
Hall –is a place where we put off our clothes and boots
-Well done, I see you know the words very well. And do you know how to write them correctly? Write the words(учащиеся получают карточки с заданием)
1) i g i l n v o r m o 5) a g d r n e
2) l f t a 6) e r o b m d o
3) i t k h c e n 7) o s h u e
4) l a h l 8) t r a m b h o o
3. Введение НЛЕ по теме «Мебель»
На экране появляются картинки с предметами мебели.
-What is this? Yes, you are right. And now we’ll introduce with the names of furniture and appliances.(отрабатываем произношение и перевод слов: мебель,бытовая техника)
На экране появляются картинки и новые слова, учащиеся повторяют за учителем и переводят:
Television, wardrobe, sofa, cooker, fridge, desk, lamp, bookcase, carpet, washbasin, bed, armchair, table, chair, sink, bath, toilet, mirror
4.Первичный тренинг новой лексики:
-Let’s divided into four groups. And your task is to fill in the names of furniture into four colums: for living room, bedroom, kitchen, bathroom
-Name the words( игра «Назови слова»)
Рано утром просыпаюсь я в красивом доме –house
Сам себе кричу «Привет!» и встаю с кровати –bed
В доме разная есть мебель. Вот обеденный стол-table
Отдохнуть и выпить кофе можно на диване –sofa
А у папы-книгочея –кресло мягкое –armchair
Есть у нас еще в квартире зеркало большое-mirror
Взяться я решил за ум. В комнате прибрался –room
Чтобы двор наш было видно, я протёр окошко –window
Что вдруг на меня нашло? Даже пол вымыл –floor
-А на вас, ребята, часто такое находит ?Молодцы! Ведь свой дом надо любить и поддерживать в чистоте.
5.Релаксация
-Let’s have a rest.
6. Активизация грамматического материала .
- When we describe rooms we use constructions “there is” and “there are”. Pay attention to the whiteboard and remember the rule. Will you read the sentences aloud? ( На слайде появляются предложения с этими конструкциями, и учащиеся читают их вслух. Затем объясняют правило употребления данных конструкций)
There is a sofa in the living room.
There are two chairs in the kitchen.
-Translate these sentences: 1. There are two floors in the house.
2. There is one room in the flat.
3. There are three windows and one door in the room.
4. There is a ceiling and a floor in the room.
-and now try to describe this picture(на экране появляется картинка комнаты и учащиеся описывают её ,используя эти конструкции)
7. Развитие навыков аудирования и чтения.
- The next step of our work will be listening and reading. After listening you will have to answer the questions. Listen to the dialogue between two girls саrefully. (Учащиеся слушают диалог, затем они читают диалог в учебнике и отвечают на вопросы после текста.)
8.Рефлексия.
-And the last step of work will be «синквейн».
Правила написания синквейна:
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).
Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).
Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
9. Подведение итогов .
-Today we have done a lot of work. I am pleased with your work. Your marks are the following:…. Now write down your hometask for the next lesson: to learn new words and prepare a good reading of the text(ex.3 p.48)