План-конспект урока по английскому языку во 2 классе на тему:Названия цветов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












План-конспект урока


Тема: Названия цветов



















Козлов Константин Валериевич









Цели урока:

Образовательные: повторение и закрепление пройденного материала(названия цветов).

Развивающие: развитие навыков и умений иноязычной речевой деятельности, навыков активного слушания.

Воспитательные: развитие психических процессов(внимания, зрительной памяти, визуализации), социальных умений.

Задачи: к концу урока ученики научатся

  • приветствовать друг друга на английском языке;

  • рассказывать о своем любимом цвете;

  • работать с информацией(собирать, представлять информацию)

Возраст детей-2 класс

Продолжительность урока-40 минут.

  • Языковой материал: вопросы с what, названия цветов, конструкция one of us.

  • Материалы: таблица, фломастеры, книга «Brown bear», персонажи книги, карточки с названием персонажей и цветов, карточки для игры «Парные картинки», бумажные стаканчики и цветные полоски бумаги.

ХОД УРОКА:

  • Перед уроком ученики заполняют таблицу, вывешенную на стене, используя фломастеры разных цветов(пишут свои имена под любимым цветом).

  • Мой любимый цвет.

                                   

                                                               

  •  Организационный момент.

Приветствие:

  • Учитель поет детям «Good morning,Good morning .How are you?»

  • Дети отвечают «I'm fine, I'm fine. Thank you.»

  • Дети поют учителю«Good morning,Good morning. How are you?»

  • Учитель отвечает «I'm fine, I'm fine. Thank you.

  • Проверка домашнего задания и введение нового материала.

    Дети  сидят на стульях, поставленных в круг. В центре лежат цветные полоски бумаги (11) и бумажные стаканчики(11), с обозначением соответствующего цвета на них. Учитель выбирает полоску со своим любимым цветом, кладет ее в соответствующий стаканчик и обращается к одному ученику :
  • Hello , Natasha. What is your favourite colour?

    Далее учитель помогает Наташе ответить  на этот вопрос.

    • Hello , Natalia Valerievna . My favourite colour is ...

        Дети повторяют действия и слова учителя по одному.

    • Sasha: Hello, Masha. What is your favourite colour?

    • Masha: Hello, Sasha. My favourite colour is green.(Маша берет зеленую полоску и кладет ее в соответствующий стаканчик)

    • Masha: Hello, Kate. What is your favourite colour?

    • Kate: Hello, Masha.  My favourite colour is ...

    В конце задания дети считают, сколько учащихся предпочитают тот или иной цвет и составляют предложения по образцу, написанному на доске.

     -    One of us likes red.

    • Two of us like green.

    • None of us like black.

          Закрепление материала.

       Индивидуальная деятельность. На доске висят карточки с названием цветов.   Учитель раздает каждому ученику листок и предлагает расставить слова в алфавитном порядке. Потом один из учеников делает это задание на доске,  вся группа проверяет правильность выполненной работы и хором читает слова.

          Групповая деятельность.

    1. Учитель читает детям книгу «Brown Bear» by Bill Martin (см. Приложение № 1).Детям раздаются персонажи книги, изготовленные из картона с приклеенными палочками( бумажный кукольный театр) и карточки с соответствующими словами на английском языке и цветами

    Bear, Horse, Duck, Bird, Frog, Cat, Dog, Goldfish, Sheep, Teacher,Children

    Brown,red, yellow, blue, green, purple, white, black.

    По ходу чтения дети показывают персонажей, их цвета и слова, обозначающие героев книги и определенные цвета.

    1. Физкульт.минутка

    raise your hands, touch your toes,

    cross your fingers, hold your nose

    bend your knees, shake your head,

    stamp your feet, touch something RED.

    Домашнее задание.

    Детям предлагается исследовать, что будет в результате смешивания 2 цветов:

    черного и белого

    белого и красного

    красного и синего

    розового и фиолетового

    Формы презентации могут быть разнообразные: рисунки,схемы и т.д

    Подведение итогов урока. Рефлексия и самооценка. Развернутая оценка         работы каждого учащегося. Выставление оценок.