Технологическая карта урока английского языка на тему Множественное число существительных 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Учитель: Мосичкина Е.В. МБОУ Июльская СОШ

УМК М. З. Биболетовой “Enjoy English” 2 класс

Раздел: WELCOME TO OUR THEATRE - Добро пожаловать в наш театр

Предмет:  английский язык, 2 класс, М. З. Биболетова

Тема:  «Множественное число существительных» (lesson 22)

Дидактическая цель: научить учащихся образовывать множественное число существительных

Тип урока:  введение нового материала

Задачи урока:

Образовательная:

  • учить рассказывать о том, какие животные есть, используя существительные во множественном числе и речевой образец I have got…

  • учить рассказывать о друзьях по плану

  • учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку

  • учить вести диалог-расспрос, используя вопрос «Have you got…?» (У тебя есть…?)

  • познакомить с гласной буквой Uu и звуками [ʌ] [ju:]

Развивающая: развивать память, внимание, мышление, речевую деятельность

Воспитательная:

  • прививать чувство товарищества, взаимовыручки

  • формирование внутренней позиции учащихся


Планируемые результаты:

  • предметные: ученики могут называть изученные буквы алфавита, умеют образовывать множественное число существительных, могут рассказать о ком-то по плану, полностью понимают на слух текст с опорой на картинку, могут сравнить услышанное и увиденное, вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета

  • личностные: умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке, умение работать в паре, группе, распределять роли и задания,

  • метапредметные: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

УУД:

  • Регулятивные: целеполагание, управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность;

  • Коммуникативные: речевая деятельность; умение слушать и вступать в диалог, навыки сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

  • Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, работа с информацией;

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, работа в группах


Средства обучения:

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация

Учебник английского языка «Enjoy-English» 2 класс, М. З. Биболетова

Межпредметные связи: русский язык

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

Ресурсы: учебник «Enjoy-English» 2 класс, М. З. Биболетова, рабочая тетрадь, карточки с английскими буквами, карточки с английскими звуками, английский алфавит, презентация к уроку, аудиоприложение к учебнику



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент

Вовлечение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Good morning, dear children. We have a lot of quests today. Let’s say them “Good morning”.

I am glad to see you

O’k. I see you are all fine and we can start our lesson now!

Take your places, please.

Подготовка класса к работе.

 

Good morning, dear teacher. We are glad to see you too

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем  и сверстниками

2. Фонетическая разминка (Мотивация)






































Ребята, сегодня утром я получила электронное сообщение. Прислал его один из наших с вами друзей. Посмотрите на экран, вы помните, как его зовут? (What is his name?)

Look at the screen. You can see his photo here.

Ему очень понравилось на наших уроках, но сейчас у него каникулы и он улетел в Великобританию к себе домой. Он пишет, что скучает по вам, и в знак благодарности за вашу работу на уроках прислал вам подарки - билеты в зоопарк Мистера Брауна.

Итак, сегодня мы отправляемся в зоопарк Мистера Брауна, где нас ждёт много приключений. (Today weare going to visit a very interesting placeMr. Browns Zoo) Но прежде, чем отправиться в путь, нам необходимо размять свои язычки.

1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 we are on the zoo. Кролик Мартин пришел в зоопарк. Там с ним здороваются слонята[h]-[h]-[h]-hello,hello,hello, тигрята рычат в траве [r]-[r]-[r]-red,rabbit,write, попугайчики переговариваются – [ei]-[ei]-[ei]-name,play,face, пчелки весело жужжат –[z]-[z]-[z]-zoo,zoo,zoo.

В зоопарке мистера Брауна нет клеток, все животные дружат друг с другом.

А теперь посмотрите, кто пришёл с Mr. Tongue, помните как они любят дразниться? Look at the blackboard. What are their names?

Look at me. I’ll show you different cards with the sounds and you will name them.

[dз], [r], [p],[t], [l]

[ai , [ei ], [m ], [ h ]

Подготавливают артикуляционный аппарат к работе на уроке

Повторяют за учителем звуки и слова
































Коммуникативная: контролировать свои действия и действия партнёра.
























3. Актуализация имеющихся знаний

Billy and Martin are in the zoo. Билли и Мартин пришли в зоопарк вместе, но Мартин потерялся. Билли спрашивает всех животных, не видели ли они кролика Мартина. Что он рассказывает о своем друге? Объединитесь в группы по рядам и составьте рассказ Мартина о Билли по плану

I have got…

He is…(имя)

He is…(кто)

He is… (сколько лет)

He can…

He cannot

Работают в группах. По истечении 2 минут каждая группа представляет свою версию рассказа

a friend

Martin

a rabbit

8

read, write, jump

swim and fly

Коммуникативная: договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательная: сопоставлять результаты работы одноклассников

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Фиксирует цели урока, мотивирует учебную деятельность. Уточняет понимание обучающимися поставленных целей урока. Сообщает тему изучения нового материала, показывает его практическую значимость

 Welcome to the Zoo! Open your books on p. 40. Look at the picture. What animals are in the zoo?Добро пожаловать в зоопарк! Ребята, посмотрите сколько много животных в зоопарке мистера Брауна! Давайте назовём их! (a tiger, a bear, an elephant, a parrot, a fox, a rabbit) Fine! Но вы назвали животных в единственном числе. На картинке изображено несколько видов каждого животного.

Что меняется в слове когда мы образуем множественное число в русском языке? дом – дома, мальчик - мальчик

Знакомятся с темой целями урока

(называют животных в единственном числе)

a tiger, a bear, a rabbit, a parrot, a fox, an elephant

Учащиеся предполагают, сравнивают с образованием множественного числа в русском языке. Определяют цель урока – научиться образовывать множественное число существительных.и систематизируют полученные знания

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

5. Введение грамматического материала

Объясняет учащимся правило образования множественного числа существительных

Часто нам нужно назвать несколько предметов, несколько животных, т. е. поставить их в форму множественного числа. Как же это происходит в английском языке? Что происходит со словами, которые обозначают несколько предметов?

Например: 2cats, 5 bears, 3 foxes

В них появляется дополнительный звук? Какой?

Look at the screen. Посмотрите на экран.

В каком случае появляется звук [s]? [z]? [iz]?

Давайте прочитаем правило на странице 40 в учебнике.

Давайте немножко потренируемся. Look at the screen.

How many animals can you see here?

(2 cats, 4 tigers, 3 parrots, 7 lions, 10 crocodiles, 6 dogs)

окончание

[z] после звонких согласных и гласных

[s] после глухих согл.

[ɪz] после [s] и [z]

познавательные: преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам

6. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия полученной информации

Ex. 2 p. 40 Martin has lost his glasses. (Мартин потерял свои очки)  Help him to count animals (помогите ему посчитать животных)

number+noun  (числительное + существительное)

Решают типовые задания с объяснением правила звучания окончания множественного числа существительных

2 bears, 3 tigers,

2 elephants, 4 foxes,

5 parrots

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор подходящего способа звучания окончания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий

7. Первичная проверка понимания.

Тренировка. Аудирование








Ex. 3 p. 40 Martin tells us about animals in the zoo. Listen to him and say whether he is right or not. (Мартин рассказывает о животных в зоопарке. Послушай и скажи прав он или нет)

Tapescript

Martin: I can see… 2 bears, 3 tigers, 5 foxes; 1.2.3.4.5 – oh 5 parrots; 2 elephants. Fine!




Вследствие восприятия звуковой информации и сравнения ее с визуальной наглядностью, анализируют информацию и находят несоответствия.

Вырабатывают умения оперировать ранее полученными знаниями и умениями

Слушают, называют правильное количество животных

Познавательные: анализ, сравнение

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблем; интеграция в группу сверстников, продуктивное взаимодействие со сверстниками

8. Физкультминутка

Ребята, мне кажется, вы немножечко устали бродить по зоопарку. Давайте немножко отдохнём и исполним для мистера Брауна и его зверей песню.

Stand up! Let’s sing!







Повторяют за учителем слова и движения










Познавательные: произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Коммуникативные: осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Регулятивные: при выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.

9. Первичное закрепление. Тренировка.

Диалогическая речь


1) Развитие речевых умений говорения по теме.

Ну вот мы немножко отдохнули, а сейчас нам предстоит встреча с самим директором зоопарка мистером Брауном. Как вы думаете, как мистер Браун рассказывает Мартину и нашим гостям о животных, которые есть у него в зоопарке.

РО: I have got 3 foxes.

2) Развитие речевых умений диалогической речи по теме.

Кролик Мартин такой любопытный, что он решил лично побеседовать с директором зоопарка и узнать какие животные у него есть. Давайте разыграем их беседу. Один из вас будет директором зоопарка, а другой – кроликом Мартином. Посмотрите на схему. Она поможет вам. Давайте вспомним, как мы задаём вопрос, когда хотим узнать, что у кого есть.

- Have you got a tiger?

-Yes, I have.

Разыграйте эту беседу со своим одноклассником, а я послушаю, что у вас получается.

Ученики работают в парах, разыгрывая диалог между кроликом Мартином и директором зоопарка мистером Брауном

- Have you got 3 parrots?

- No, I haven’t. I Have got 5 parrots

Регулятивные: контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные: речевая деятельность; умение слушать и вступать в диалог, навыки сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

10. Актуализация знаний по теме английский алфавит

Наши английские друзья, Mr. Tongue и Mr. Elephant приготовили для нас новую букву английского алфавита. Прежде, чем познакомиться с ней, давайте вспомним все буквы, которые мы уже знаем. Lets repeat them all together!

Назовите и покажите гласные буквы, согласные буквы.

А теперь давайте попробуем найти эти буквы в словах.

Good!

Хором повторяют буквы алфавита

Называют отдельные буквы алфавита

Коммуникативные: контролировать свои действия и действия партнёров, осуществлять взаимопомощь в совместном решении поставленных задач

11. Введение новой буквы

Наша следующая буква-гласная U u. Читается она по-разному: [ju:], [ ʌ] Посмотрите как она пишется.



Давайте попробуем её написать в своих тетрадях. Now open your workbooks at page 19.

контролирует и корректирует записи учащихся

Прописывают букву в воздухе, повторяя движения руки за учителем

Записывают букву в тетрадь со звуками

Прописывают по строчке большую и маленькую буквы

Коммуникативная: контролировать свои действия

Регулятивные: умение чётко выполнять инструкции.

12. Домашнее задание

Информирует о домашнем задании, инструктирует по его выполнению, проверяет понимание обучающимися содержания работы и способов её выполнения, предупреждает о возможных затруднениях и способах их ликвидации.

РТ стр. 19 упр. 1,2,3

Записывают. Слушают объяснения учителя

Регулятивные: умение чётко выполнять инструкции.

13. Рефлексия

Оценивает работу класса и отдельных обучающихся. Аргументирует замечания по уроку. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Проводят самооценку работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.