Внеклассное мероприятие по немецкому языку
«Прогулка по замкам Германии: замок Нойшванштайн»
Цель:
Р [pic] асширить знания учащихся о стране изучаемого языка;
Развивать познавательный интерес учащихся к изучению немецкого языка;
Развивать мышление, память, творческую инициативу.
Правила игры:
Задача каждой команды – дать как можно больше правильных ответов. Команды одновременно дают ответы письменно, правильность которых сразу же оценивается жюри. Команда должна придумать название и выбрать капитана. Состав команды – 5 человек.
Оборудование:
Материал представлен в виде презентации, созданной в программе MS Power Point.
ХОД ИГРЫ
Ведущий:
В Германии находится прекрасный сказочный замок с загадочным названием «Neuschwanstein». Первый тур нашей викторины посвящён истории замка. Вопрос командам:
Что означает название «Neuschwanstein» и почему замок так назван?
В качестве домашнего задания, команды должны были склеить макет замка и узнать историю его строительства. (Команды представляют свои макеты и в течение 1 минуты сообщают интересные факты о замке Neuschwanstein)
[pic]
Ведущий:
Информация, которой с нами поделились команды, была очень интересной. Теперь проверим, насколько наши команды хорошо узнали историю замка Neuschwanstein.
1. Где находится замок Neuschwanstein?
( [link] разбойников посылает одного из членов шайки посмотреть, кто же захватил их хижину. Но разведчика царапает кот, кусает собака, лягает осёл, а петух громко кричит с крыши разбойничьей хижины: «Ку-ка-ре́-ку!». В страхе разбойник прибегает к атаману и рассказывает, что дом захвачен ужасными созданиями. Разбойники больше не осмелились возвращаться, а бременские музыканты остались жить в лесной хижине.)
Ведущий:
Члены нашего жюри оценят правильность данных командами ответов, а тем временем о том, как новоявленные музыканты отправились устраивать свою судьбу в город Бремен, нам расскажут учащиеся 8-Б класса (Инсценировка сказки „Bremer Stadtmusikanten“ в исполнении учащихся 8-Б класса)
Ведущий:
Результаты нашего третьего тура покажут, какой класс является самым большим знатоком и другом немецкого языка. (Вопросы составлены по учебнику Wir - Deutsch für junge Lerner)
1. Wie viele Kinder hat Familie Weigel? (2, 3, 4, 5)
2. Wie heißt Frau Weigel? (Martina, Tina, Renate, Petra)
3. Wie heißt Herr Weigel? (Klaus, Stefan, Peter, Thomas)
4. Wer ist die Tochter von deiner Oma? (Mutter, Schwester, Tante, Freundin)
5. Der Opa von deinem Bruder ist… (dein Vater, dein Onkel, dein Bruder, dein Opa)
6. Wo wohnen die Weigels? (in Berlin, in Augsburg, in München, in Bremen)
7. Dein Onkel ist… (der Bruder von deiner Mutter, der Bruder von deiner Oma, dein Opa, dein Nachbar)
8. Wer produziert Milch? (eine Katze, eine Kuh, eine Maus, ein Papagei)
9. Er mag keine Katzen. (ein Pferd, ein Hamster, ein Hund, eine Maus)
10. Er spricht und sagt „Guten Tag!“ (ein Kanarienvogel, ein Papagei, ein Lehrer, der Nachbar von Familie Weigel)
Ведущий:
Я уверена, что все команды отлично справились с нашими вопросами. Так ли это, нам расскажет наше жюри, но немного позже. Все мы знаем, что не только наши восьмиклассники – талантливые артисты, но и учащиеся 6-х классов тоже являются не менее талантливыми актёрами и певцами. Предлагаю нам всем в этом убедиться. (6-А класс исполняет песню „Papa kam schwer bepackt nach Haus“, 6-Б класс – народная песня-канон 19-го века „Hejo, spann den Wagen an“, 6-В класс – детская песня „Drei Chinese mit dem Kontrabass“)
Ведущий:
Итак, попросим одного из членов нашего жюри огласить результаты нашей викторины «Замок Нойшванштайн». (Жюри объявляет, как распределились места)