Поурочный план по английскому языку
Класс: 8
Тема урока: Угадайте
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Предметные: -создать условия для формирования знания о понятиях;
-формировать умение рассуждать на заданную тему;
-совершенствовать умение и навыки чтения ,говорения ;
Развивающие: -развивать познавательный интерес к предмету;
-развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
- развивать логическое мышление, воображение , эмоциональную сферу;
Воспитательные: -формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
-воспитывать добропорядочность;
-воспитывать доброжелательное ,неравнодушное отношение к
окружающим;
-воспитывать умение работать в группе, в коллективе.
Технологическая карта урока:
Технологическая карта урока:
1.организационно-мотивационный Цель –включение у учащихся на личностно-значимом уровне
Мотивация к учебной деятельности
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Good morning! How are you today?
Who is on duty today? Who is absent today?
Подготовка к уроку, рапорт дежурного
-Good morning! I’m on duty today.Today is..December.
…is absent today.
П:извлечение необходимой информации
Р:активная позиция в учебной деят-ти
Л:положительное отношение к учению
К:уметь слушать другого человека,аргументация св.мнения
2.Актуализация
Цель – повторение изученного материала,
Необходимого
Для открытия «нового» и
Выявление затруднений
В индивидуальной деятельности каждого учащегося
У точнение, систематизация знаний по пройденному материалу
I know both of you prefer sport. Narjana is fond of tennis. Dajaana likes skiing.
I see neither of You is left-handed.
You had to read the text in exercise 2A and to be ready to tell about our brain some sentences.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Our brain is like a computer system with two hemispheres. Each half has its own way of knowing and understanding the world around us.The two hemispheres can co-operate? With each part showing its special talent. …
П:умение ориентироваться в системе знаний
Умение активизировать свои знания
Умение сравнивать,сопоставлять
Л:самоопределение
3.Целеполагание
Цель:обеспечение восприятия,
Осмысления
Материала
Определение ,формулирование цели урока
Now open your books p.73 L-3 Ex.1
Put the jumbled lines of the story in the right order. 3 min
The students’ answers
i-m-e-n-g-j-o-l-c-k-a-f-h-d-b
П:умение определять и формировать цель учебную задачу
Л:осознание границ знания и незнания
Р:познавательная потребность, направленная на получение нового знания
4.Решение учебной задачи
-первичное закрепление
Цель:
-закрепить полученные знания ,выявить пробелы первчного осмысления изученного материала
Фронтальная работа
We will listen your answers ..Then check your answers .
Exercise 1c
-discuss in pairs and make a list of things that helped you to unjumble the story
Students answers
…helped us unjumble
The story…
П: установление причинно-следственных связей
Построение логической цепи рассуждений
Умение определить оптимальные способы решения учебной задачи
Умение ана лизировать ,обобщать, делать выводы
Р:планировние,
прогнозирование,контроль,коррекция
Л:социальное сотрудничество, обмен опытом
К:умение уважительно относиться к позиции другого человека
Умение договориться, выражать свое мнение
5.Закрепление
Цель:
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Работа в группах
Exercise 2A
In groups listen to stories and suggest endings for them
Be attentive!
Ex.2b
Discuss the questions in pairs, summarise your discussion and say what makes a good funny story
Story 1.
The first story is about a teenage girl who talked on the phone for about half an hour/Her father said: that was short.You usually talk for two hours.
Story 2.
Dog.
Story 3.
Hot biscuits.
1.The story is very short.
2.The last sentence.
3.The 1 sentence sets the scene.
4.Simple tenses.
5.Short.
6.Direct speech.
7.important is atmosphere , pause, emotion.
П:Умение моделировать ,классифицировать ,обощать
К:Умение выполнять различные роли в группе,сотрудничать Р:умение оценивать результат выполнения своей работы
Умение выделять предмет оценивания-результат работы
6.Рефлексия
Цель:
Высказывание своего мнения
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками
Students express their own impression about today’s lesson
The lesson was …
I worked…
My mates…
I liked…
It was difficult to me to…
It was easy to me…
Р:умения выделять предмет оценивания-учебные действия,способы сотрудничества
Умение выделять критерии оценивания
Л:адекватное понимание
причин успеха,неуспеха
7.Домашнее задание
Цель:
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Объяснение и уточнение задания
Ex. 3 Prepare to tell a short funny story following the steps.
The students’ stories
Самоанализ урока
09.12.14.
2.
Класс:8
3.
Предмет: английский язык
4.
Оборудование и ТСО: проектор, СD
УМК New Millennium English для 8 класса :учебник, CD-диск, раздаточные материалы
5.
Организация урока:
-начало урока
-подготовленность класса к уроку
-умение учителя мобилизовать внимание учащихся на учебную деятельность
-создание рабочей обстановки
В начале урока создается благоприятная атмосфера и психологический комфорт для работы .
Класс готов к уроку.
6.
Тема и основные задачи урока:
Тема урока: “Угадайте”
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: -создать условия для формирования знания о понятиях;
-формировать умение рассуждать на заданную тему;
-совершенствовать умение и навыки чтения ,говорения ; -развивать познавательный интерес к предмету;
-развивать коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
- развивать логическое мышление, воображение , эмоциональную сферу; -формировать положительное отношение к нравственным поступкам;
-воспитывать добропорядочность;
-воспитывать доброжелательное ,неравнодушное отношение к
окружающим;
-воспитывать умение работать в группе, в коллективе.
7.
Организационные стороны урока:
-структура урока
-соответствие урока его содержанию и целям
-взаимосвязь этапов урока
-распределение времени на уроке
-занятость учащихся на уроке
-сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы
Урок построен методически правильно и этапы продуманы логично. Прослеживается взаимосвязь этапов урока. Время распределено правильно. Учащиеся работали активно за исключением некоторых.
На уроке применены индивидуальная, групповая форма работы.
8.
Содержание деятельности учителя и учеников на уроке:
-использование ранее приобретенных ЗУН
-воспитание в процессе обучения
-эффективность использования жизненного опыта учащихся с целью развития познавательной активности и самостоятельности
На уроке применились заранее изученная лексика, грамматические конструкции.Воспитательной целью урока является воспитание уважительного отношения к своим близким, родным, к положительное отношение к нравственным поступкам.
9.
Соответствие примененных методов изучения нового материала целям, содержанию урока, возрастным особенностям учащихся
На уроке выполняются задания для развития навыков аудирования, устной речи- монологической и диалогической, чтения .Упражнения и задания соответствуют возрастным особенностям учащихся.
10.
Роль и место самостоятельной работы на уроке:
-место учебника
-использование наглядности
-характер вопросов и заданий
Учащиеся самостоятельно выполнили следующие упражнения: We didn’t find the gun. He might have hidden it or thrown it away.
11.
Психологические основы урока:
-развитие внимания, памяти, мышления, воображения, активности, восприятия учащихся
-ритмичность урока: чередование легкого материала с трудным,
письменных видов деятельности с устными
-нагрузка в течение урока
При выполнении заданий у учащихся развивается память и мышление-запоминание слов- цвета ,числительные, названия игрушек, повышается мотивация активность учащихся на уроке. Задания на уроке чередуются: аудирование, говорение, чтение, письмо .
12.
Целесообразность дидактических задач, поставленных домашним заданием
-наличие, объем, характер домашних заданий
Проведена рефлексия, где учащиеся высказали свое мнение о том, понравился ли урок или нет.
13.
Индивидуальный подход:
-стиль работы учителя
-педагогический такт
-кругозор
-умение держаться и руководить классом
-оценка знаний и деятельности учащихся на уроке
Никто не сидит без дела .Все учащиеся вовлечены в учебный процесс.
По моему мнению, дети почувствовали себя на уроке спокойно и уверенно .
14.
Выводы и предложения
Считаю, чтодостигнуты поставленные цели и задачи. Учащиеся активно работали на уроке. Применены эффективные методы и приемы.