Unit 5. Lesson 4.
Are You Happy With Your Friends?
Цели:
Образовательная: совершенствование коммуникативных компетентностей, обеспечивающих основные познавательно-коммуникативные потребности учащихся через развитие умения говорения, чтения и аудирования.
Развивающая: развитие коммуникативных, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся.
Воспитательная: воспитание потребности в практическом использовании языка, воспитание культуры дружеского общения.
Задачи: - познакомить учащихся с различными взглядами на проблемы, связанные с дружескими взаимоотношениями;
- развивать способности к лексическому изложению содержания, к оценке чужого мнения и выражению собственного,
- учить формулировать выводы из услышанного и прочитанного материала,
- учить понимать чужие точки зрения на проблемы, возникающие в дружеских взаимоотношениях.
Технология урока: проблемно-практическая дискуссия (коллективная деятельность класса).
Речевой материал:
Лексический – to agree, to make up with smb., to be bored to tears, a thief, to replace, friendless, материал предыдущих уроков.
Грамматический материал: сложные предложения с придаточным определительным ( с предлогами и без предлогов)
Оснащение: ИКТ- мультимедиапроектор, презентация к уроку, магнитофон, аудиозаписи, раздаточный материал, УМК, кроссворд.
План урока
I. Начало урока. Введение в иноязычную атмосферу урока.
1. Оргмомент. Приветствие. Пожелание внимательной работы, интересного урока и удачи.
2. Фонетическая зарядка. Слова с. 121- №1,2. Стихотворение о дружбе (написано на доске, отрабатывается фронтально, по желанию индивидуально)
3. Речевая зарядка на повторение грамматики: Fill in: Who, that, which.
In the café I often see a man______ looks a lot like a famous actor.
The old building________ is now being restored, is a museum.
The story_______ Sam told us was very interesting.
The man________ told me this, refused to tell me his name.
II Основная часть урока. Работа по теме: Are You Happy With Your Friends?
Проблемный вопрос: What should you do to be a good friend and to be happy with your friends?
Пословицы: - A friend in need is a friend indeed
- A friend to everybody is a friend to nobody
- A friend is not so soon gotten as lost
- A good friend is as the sun in winter
Работа в учебнике:
1. Аудирование текста №1. Обсуждение ответов на вопросы к тексту.
2. Аудирование и чтение текста №2. Беседа по содержанию.
3. Аудирование текста №3. Обсуждение ответов на вопросы к тексту.
III Закрепление коммуникативных навыков на основе дискуссии по изученному материалу.
Discussing:
Which is better – to have many friends, one friend or to be friendless?
Работа с презентацией, опоры + слайды, выполнение упражнения №2, стр.109.
2. Обсуждение пословиц. Стр. 109, №3.
3. Речевые ситуации: «Нестандартные уроки» стр.50
4. Кроссворд: на доске или слайды. Цель кроссворда: Друг какой?
IV Домашнее задание: даётся дифференцированно по уровням сложности. 1) составить таблицу о друге
2) мини-топик (8 предложений) о хорошем и плохом
друге
3) пословица – как ты её понимаешь
Если есть время АВ №9, стр.99