Технологическая карта урока
Дата: 17.10.2016
Учитель: Гришина Е.С.
Предмет: английский язык
Класс: 4 б
Тема: «Животные дикие и домашние»
Тип урока: УУНЗ
Цели:
Образовательные:
способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
введение и закрепление новой лексики по теме «Животные дикие и домашние»;
формировать умение монологической речи.
формировать грамматические навыки употребления конструкции в безличных предложениях и степени сравнения односложных прилагательных.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в парах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
1. Развивать лексические навыки говорения:
- изучить и закрепить новые лексические единицы и активизировать лексику по ранее изученным темам;
- формировать орфографические навыки на базе новых лексических единиц;
- учить рассказывать о месте обитания диких и домашних животных;
- учить правильно образовывать и употреблять степени сравнения односложных прилагательных.
2. Развивать умения и навыки в чтении:
- читать про себя и понимать общее содержание / полностью понимать прочитанный текст.
Средства обучения: УМК «Enjoy English» 4 кл. компьютер, проектор, экран.
Планируемый результат
- ознакомить обучающихся с новыми ЛЕ по теме «Дикие и домашние животные»; - отработать произношение трудных слов;
- отработать образование степеней сравнения односложных прилагательных;
- читать слова, используя основные правила чтения;
- отработать речевые конструкции;
- формировать умение монологической речи по теме.
- Личностные: целостный взгляд на мир в единстве и разнообразии природы; формирование внутренней позиции и нравственно- этической оценки, самостоятельность в деятельности;
- Регулятивные: освоение способов принятия и освоения учебной задачи, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
- Коммуникативные: умение работать в группе, в паре, способствовать продуктивной кооперации, строить логическое рассуждение, адекватно использовать речи и речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и слышать чужую точку зрения.
- Познавательные: умение осуществлять логические операции, строить логические высказывания в устной и письменной форме, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, умение структурировать знания.
ХОД УРОКА
Приветствие:- Good Morning, pupils.
- I`m glad to see you too! How are you?
- I`m fine too, thank you, sit down, please.
Метод «Подари улыбку». Учитель первый начинает цепочку «улыбок».
-Good morning, good morning, good morning to you, good morning, dear teacher, we are glad to see you.
- Fine! And you?
Обучаемые по цепочке поворачиваются друг к другу и улыбаются, передавая таким образом свою улыбку, своё настроение друг другу.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель предлагает спеть песню.
T: Let’s sing together. (a song “ Old McDonald had a farm” http://www.youtube.com/watch?v=vRYbxMOmCJM
- Фонетическая зарядка
- Обучающиеся определяют цели урока.
Первичное усвоение новых знаний
Учитель: Look at the blackboard (таблица)
Учитель: Name the animals and tell us about the animals.
Учитель: Now, Marina will you come to the blackboard and divide these animals into two groups. (на доске надписи domestic animals and wild animals).
Учитель: Good job! And now answer my question:
Ученики: It is a pig. It can swim. It lives on the farm. etc…
Физкультпауза
Учитель предлагает ученикам встать и выполнить упражнения.
Stand up! Stand straight! Hands up! Hands down!
Hands to the sides! Hands forward! Hands backward!
Hands on your hips!
Turn to the left! Turn to the right!
Bend left! Bend right!
Bend down, your hands touching your toes.
Обучающиеся повторяют за учителем слова и движения.
Первичная проверка понимания
Excellent job!
You know, children, I’ve received a letter from my friend Jim. He wrote me about his pet. Work in pairs. Read the letter and answer the questions below.
Answer the following questions?
1. Is it a wild or domestic animal?
2. Where does it live?
3. What color is the animal?
4. What does it eat?
5. Describe this animal
- обучающиеся читают письмо в парах, отвечают на вопросы
Первичное закрепление
Учитель предлагает выполнить задание на карточках (распределить животных по двум колонкам: дикие и домашние животные)
Обучающиеся выполняют задание на карточках
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
Учитель даёт домашнее задание: РТ упр. 4 , стр. 16 .
- Обучающиеся записывают задание в дневник.
Рефлексия
- Учитель предлагает вернуться к целям урока.
Did you like our lesson? What did you do at the lesson? What did you learn? What was difficult? Your marks are…
- Учитель предлагает смайлики с различными выражениями эмоций.
- Обучающиеся комментируют выполненные цели урока и достигнутые задачи.
- Обучающиеся выбирают тот смайл, какой подходит к его эмоциональному состоянию и крепят магнитами к доске.
17 October
Dear pupils,
My name is Jim. I have got a dog. Its name is Rex. It lives in the house with me. Rex is big and red. Its nose is black. Rex is big and funny. It eats bones and chаppi. Rex can sit, swim and run. And it can count. It counts very well. On Sundays I like to walk in the park with Rex.
Do you have pets? What can it do? What do you do together?
Always yours,
Jim
20 October
Dear pupils,
My name is Jim. I have got a dog. Its name is Rex. It lives in the house with me. Rex is big and red. Its nose is black. Rex is big and funny. It eats bones and chаppi. Rex can sit, swim and run. And it can count. It counts very well. On Sundays I like to walk in the park with Rex.
Do you have pets? What can it do? What do you do together?
Always yours,
Jim