Открытый урок английского языка для 5 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок английского языка в 5 «В» классе в рамках

декады « Иностранного языка» в школе


Учебник: М.З. Биболетовой «Enjoy English» 5 класс.

Учитель: Е. В. Шабалина

Тема: Столица Великобритании.

Вежливая форма общения.


Задачи


Обучение: 1) активизация навыков аудирования;

2) совершенствование навыков грамматики и диалогической речи;

3) тренировка навыков чтения и произношения.


Развитие: памяти, логического мышления, внимания, навыков говорения и ориентировки в подобных языковых ситуациях.


Воспитание уважительного отношения к другой культуре, более глубокое осознание своей культуры через контекст культуры англоязычных стран, умения вести диалоги в вежливой манере.


Ход урока


  1. Организационный момент.

  • Good morning, children! (Good morning!)

  • I am glad to see you! (We are glad to see you too)

  • Today we shall have a talk about the capital of the UK and listen to the new dialogue.

We’ll learn to speak in a polite manner and try to be attentive to our friends.


  1. Фонетическая зарядка.

- We shall start our lesson with the English sounds. You will work in pairs and remember three words with each sound.

Учитель раздает учащимся по 3 звука на каждую парту. Задание для учащихся: назвать звук и три английских слова с этим звуком.

- travel, capital, gallery.

- play, place, stadium.

- museum, new, beautiful.

- big, pig, different.

- park, car, partner.

- square, where, hare.

- see, meet, week


3. Речевая разминка.

- I want to ask you some questions in a polite manner. You must be quick and attentive.

Учитель задает вопросы учащимся в быстром темпе.

Вопросы:

- What’s your name?

- How old are you?

- What are you doing now?

- What is Kate doing?

- Сan you help me?

- Do you like to eat sweets for breakfast?

- Did you help your mother yesterday?

- Will you go to the park tomorrow?

- Can your friend play the guitar?


4. Развитие навыков аудирования.

- I want you to listen to the dialogue. The boy and the girl are having a talk about London.

Listen to the dialogue and find out what the girl brought from the UK for Oleg and his friends. Were they polite to each other? Find the polite expressions/

Учитель предлагает учащимся прослушать диалог из упр. 1 стр. 60-61 из учебника.

Во время прослушивания диалога учебники учащихся должны быть закрыты. Задание для учащихся: прослушать диалог и выяснить, что Лиза привезла из Великобритании для Олега и его друзей. Были ли они вежливы друг с другом. Найти вежливые выражения.

- Can you answer the question now? What did Liza bring for Oleg and his friends?

( She brought some letters for him)

Now open your books, page 60, exercise 1.


5. Обучение вопросно - ответной работе на материале диалога.

- Look through the dialogue and answer my questions. Find the polite expressions.

Учащиеся открывают учебники стр. 60-62, упр. 1, читают диалог вслух и отвечают на вопросы по содержанию. Они находят обращения в вежливой форме.


6. Физкультминутка.

7. Развитие навыков произношения.

- Will you read the task of exersise2, page 61? Let’s listen to the words from this exercise and repeat them after the speaker.

Учитель организует повторение за диктором слов из упр.2 стр. 61.

Ученики читают слова за диктором хором, в парах и индивидуально.


8. Совершенствование навыков грамматики и диалогической речи.

- I am sure all pupils of our group would like to visit London. I think you have a lot of questions to Liza. Work in pairs for 4 minutes and prepare three questions about the capital of Great Britain. Then we shall read the questions and try to answer the questions in a polite manner.

Учитель привлекает внимание учащихся к картинкам по теме «Лондон», развешанным на доске. Учащиеся работают в парах и составляют по три вопроса о Лондоне в течение 5минут. Затем ученики зачитывают вопросы и отвечают на них. В конце урока учитель предлагает выбрать самые интересные вопросы о Лондоне.


9. Домашнее задание: упр. 1 стр. 60-61, рабочая тетрадь упр. 2 стр.28


10. Итог урока.


- That’s all we have time for. We shall meet on Wednesday. The lesson is over.

Let’s train our phonetics.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!


And say «good- bye»!

  • Good-bye, children!