Технологическая карта урока по теме Дом, имлый дом 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока английского языка в 4 классе

Ф.И.О. учителя: Максимова Н.В.

Предмет: английский язык ( УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English» ).

Класс: 4 класс

Тема урока: «Home. Sweet home».

Тип урока: Урок актуализации знаний с углублением изученного материала по теме.

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме раздела: «Enjoy your home



Задачи урока.

Учебные: повторить и закрепить основные лексические единицы по теме: «Enjoy your home»;

повторить и закрепить основные грамматические структуры ( обoрот there is / there are );

научить построению целостных высказываний по теме: «Enjoy your home».

Развивающие: развитие памяти внимания, мышления;

развитие коммуникативных способностей;

формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе.

Воспитательные: воспитание умения общаться;

воспитание умения взаимодействовать и сотрудничать;

воспитание чувства любви и уважения к собственному дому.

Формировать УУД:

Личностные УУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний, умение слушать и слышать.

Познавательные УУД: Обучающиеся выделяют необходимую информацию, осознанно строят речевое высказывание, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.

Планируемые результаты.

Предметные :

Знать:

употребление грамматической структуры there is / there are.

Уметь:

уметь рассказывать о доме.

употреблять лексику по теме: «Enjoy your home»

читать текст с пониманием основного содержания.

Личностные:

осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Метапредметные:

Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные: умение учитывать разные мнения, умение сотрудничать в группе, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: проводить анализ языкового материала под руководством учителя.

Организация пространства : фронтальная работа, парная работа. групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование: УМК «Enjoy English-4» Биболетова М.З, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.



Технологическая карта урока английского языка



Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания.

УУД.

1.Организационный момент.

Психологически настроить на учебную деятельность. Результат: уважительное отношение друг к другу, учителю.

Приветствие. Определение темы урока.





Организует класс к началу работы.

Эмоционально настраиваются на работу.

Личностные

(ЛУУД):

Формировать интерес к учению.

Коммуникативные

(КУУД):

Участвовать в диалоге.


2. Целеполагание.

Постановка темы и задач урока.

Обеспечить мотивацию учебной деятельности.

Результат: чёткое понимание учащимися задач предстоящей деятельности.

Презентация плана урока.

Объясняет учащимся план урока, помогает учащимся сформулировать цели урока.

Слушают, осмысливают, формулируют тему, отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Регулятивные

(РУУД):

Определяют цель, задачи, интересуются чужим мнением, высказывают своё.

Презентация

Слайд 1

3. Фонетическая зарядка

Совершенствование фонетических навыков. Развитие фонематического слуха.

Результат: улучшение произносительных навыков.

Фонетическая отработка звуков.

Отрабатывает произношение звуков.

Тренируют произношение звуков.

КУУД: слушать других.

Презентация

Слайд 2.

4.Речевая зарядка.

Цель: тренировать в чтении с полным пониманием содержания с последующими ответами на вопросы.

Результат: полное понимание стиха.

Подготовить детей к иноязычной деятельности на уроках английского языка.

Прочитывает стихотворение, задаёт вопросы.

Слушают, осмысливают, повторяют. Отвечают на вопросы.

Познавательные

( ПУУД):

Читают и переводят стихотворение.

Презентация

Слайд 3

5. Активизация лексики по теме.

Цель: активизировать употребление лексики для последующего применения в речи,

Лексика по теме: «Дом, милый дом».

Предлагает посмотреть на экран и перевести слова с английского на русский.

Читают и переводят слова вслух.

Регулятивнык УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД.

Презентация

Слайд 4


6. Отработка лексического материала.

Цель: совершенствование лексических навыков.

Лексика по теме: «Дом, милый дом».

Предлагает посмотреть на картинки и назвать слова на английском языке.

Выполняют задания. Работают с картинками-слайдами, называют предмет It is a

Предметные УД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД.

Презентация

Слайды 5-8


7. Актуализация грамматических навыков.

Цель: активизировать употребление грамматики для последующего применения.

Работа с заданиями.

Предлагает повторить правило употребления грамматической структуры there is /are. Предлагает поработать в парах.

Вспоминают правило, выполняют задания в парах.

Предметные УД:

Используют грамматическую структуру.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Презентация

Слайд 9

8. Развитие навыка чтения .

Цель: совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного.

Работа с текстом.

Предлагает посмотреть на слайд и по картинке определить о чём текст. .Предлагает прочитать текст и назвать предмет.

Определяют содержание текста по картинке. Читают текст по предложениям, переводят, называют предмет.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Презентация

Слайд 10

9. Динамическая пауза.

Цель: снятие напряжения.

Рифмовка.

Предлагает прочитать рифмовку и выполнить зарядку.

Выполняют движения зарядки, проговаривают слова вместе с учителем.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Презентация

Слайд 11

10. Работа в группах.

Цель: деятельность в группах.

Описать картинку, используя лексику по теме и грамматическую структуру there is /are

Предлагает описать картинку, используя грамматическую структуру.

Работают в группах.

Выполняют задание.


РУУД: контролируют и корректируют выполняемое задание.

КУУД: высказываются с опорой.

Личностные УУД:

Осознание ответственности за общее дело.

11. Блиц-тест.

Цель: совершенствование грамматических навыков. Контроль и взаимопроверка.

Выполнение теста.

Предлагает выполнить блиц-тест для проверки уровня усвоения материала. Задание:

вставить is / are в предложения. Совместно с учениками осуществляет проверку выполнения блиц-теста.

5 верных ответов - «5»

4 верных ответа – «4»

3 верных ответа – «3»

2/1 верный ответ – «2»


Выполняют тест. Осуществляют взаимопроверку под руководствам учителя.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Презентация

Слайд 12

12. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Выставление оценок


Рефлексия


Объяснение домашнего задания (дифференцированное)
