Урок по английскому языку Школьные предметы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока «Школьные предметы».


Тема: «Школьные предметы».

Цель: научить запрашивать информацию о любимом предмете.


Планируемые результаты:


Регулятивные учебные действия:

Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у обучающихся умения оценивать и контролировать свои действия.

Познавательные учебные действия:

Научить называть школьные предметы. Научить употреблять новые слова в диалогах. Научить расспрашивать одноклассников о любимом предмете.

Универсальные логические действия:

развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся. Развивать умения слушать текст, находить и выделять нужную информацию.

Коммуникативные действия:

Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.

Личностные учебные действия:

Пробудить познавательную активность. Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям иной культуры, бережное отношение к своей школе.





Ход урока.

Речевая зарядка

(2 мин.)


-I would like you to meet my students. Please look at the screen.

(слайд №1)

-They are the tenth year students. They want to ask you some questions. I'll sound them. (Учитель задаёт вопросы, учащиеся на них отвечают.)

-Do you like to read? -Do you like to write dictations? -...to count? -...to translate from English into Russian? Do you like to study?

My students and I invite you to visit our school. (слайд №2)

-Would you like to go? Now we are ready to start our lesson . Next year you'll be studying here. You'll get older and you'll be the fifth year pupils.

Постановка цели и задач урока

(3 мин.)

-Look. This is the photo of our school. (слайд №3)

-Do you like it? Guys, but at our school all the nameboards are disappeared. (слайд №4)

-Somebody has stolen them. Do you think what was written on them? So, what are we going to talk about today? What is our topic? You're right. The topic of our lesson is school subjects. (Тема написана на доске).

-Do you want to know what subjects your classmates like and why?

Look at the plan of our lesson. It isn't correct. We'll start with the aim. What is the aim of the lesson? Now put the objectives in the correct order.

(На доске представлены задачи и цель урока в неправильном порядке. Учащиеся выделяют цель и задачи.)

To learn how to ask about favorite subjects;

To learn new words (school subjects);

To learn to pronounce new words;

To learn to write new words;

Актуали

зация знаний

(4 мин.)

-Every school has got its rules. The pupils have to follow them. Please, help my students and say what they must and mustn't do. I'd like you to work in pairs. I'll give you a minute for working with the rules.

(Учащиеся работают в парах, выполняют задание на карточках.)


1. Take a pet to the lessons;

2.answer teacher's questions;

3.sleep in the classroom;

4. learn by heart;

5.draw on the desks;

6. be polite to other classmates.


-That'll do. It's time to name what the pupils must and mustn't do during their breaks and lessons.

I see you know school rules very well.

Открытие новых знаний

(6 мин.)

Look at the plan of our lesson. What is our next step? I agree with you. It's time to meet new words. Do you think it will be better to work in groups? (Чтобы работа в группе была более продуктивной необходимо вспомнить правила работы в группе. Эти правила будут являться критериями по которым будет оцениваться работа учащихся в группах: Работать дружно (work together)

Быть внимательным к друг другу (be careful to each other)

Уметь договариваться ( be ready to talk about)

Помогать друг другу (help one another)

Работать по инструкции (work using the instruction)

Правильно оценить себя и товарища (appreciate one another in proper way) (слайд №5)

-You have got the plan of our school building. You will match the pictures of classrooms with their names.

(Учащиеся делятся на группы, каждая группа получает план -схему одного из этажей здания, где располагается старшая школа. Учащиеся данного класса учатся в другом здании. По окончании работы учащиеся представляют свои работы.) (слайды №6,7,8).При помощи слайда №9 происходит отработка произношения школьных предметов хором.


Развитие навыка аудирования 5мин.

-Would you like to know what my students' favoutite subjects are. Roma and Nastya will tell you about their favourite subjects. Listen to them very carefully and tick their favourite subjects.

(Учащиеся получают карточки с названиями предметов, где они должны отмечать после просмотра видео. После выполнения задания осуществляется самопроверка по слайду №10.) (Приложение 1)

-Check it up. If you have four right answers you get four points. If your answer isn't right I'M SORRY but I can't give you any points. I think next time you'll do it better. (Баллы выставляются в таблицу, с который они работают в течение года.)


04.05.16

Task

Max. poins

Your number of points

Notes

School things

5



Read and match

9



06.05.16

Listening


4



Timetable


5



Фиксация нового знания знаково

(3мин.)

What are we doing now? We are learning how to write new words. We are going to play puzzles. You will work in pairs.

TORY

ENG

SIAN

BIO

SIC

GEOG


LISH

TECHNO


THS

HIS


RAPHY


GER


LOGY


RUS


ING

Mu


LOGY

Самопроверка

5 мин.

-Now look at Nastya's timetable for tomorrow. Is it all right? What's the

problem? Can you help Nastia to write the subjects? Can you write new words? Let's find it out. (слайд №11) (Учащиеся получают корточки для выполнения данного задания).

1. En- - - -h

2.M- - - s

3.P-

4.A- t

5.H - - - - - y

(После выполнения задания ученикам предлагается проверить себя по образцу и ,суммируя баллы за два задания, оценить себя по слайду №12)

-Now add the points of the first and the second tasks. Give yourselves marks

8-9 points -5

7 points - 4

5-6 points - 3

-Are you happy with your marks? If your results are not high do not worry I am sure next time you will do your best.

Развитие навыка диалогической устной речи

(8 мин.)

-My students want to know what your favourite subject is. (Учащиеся выходят к доске, встают лицом друг к другу, образуя два круга: внешний и внутренний, начинают задавать вопрос о любимом предмете и отвечать на него, затем по команде учащиеся двигаются вправо и ёще раз тренируются в данном виде речевой деятельности.)

-Take your seats, please. Guys, have you learned new words? Can you ask your classmates about their favourite subjects? Where will we use our new knowledge? Surely, we can make up the dialogues. Look at the screen (слайд № 13), it will help you make up your own dialogues. (Используя модель, учащиеся составляют в парах диалоги).

-Who wants to present dialogues? (Спросить 2-3 пары учащихся, оценить.)

Рефлексия учебной деятельности, самооценка деятельности на уроке 4 мин.

-Guys, I'd like you to remember our today's aim and objectives. Did we cope with them? Please, answer the questions in writing:

Мне было интересно-

Мне было трудно-

Мне нужно поработать над-

...

Мне было легко-

Мне понравилось-

Я хочу научиться-
Я хочу узнать-


(Цель и задачи урока размещены в треугольнике, нарисованном на доске, внизу которого располагаются черные магниты, при помощи их в конце урока учащимся предлагается оценить уровень продвижения на данном занятии.)
















Приложение 1.

Текст для аудирования №1:

My name is Nastia. I am a student. I usually have six lessons. We have Russian language lessons three times a week. We learn about synonyms, antonyms. We have dictations every lesson. It is difficult to study Russian, but I like it. It is my favourite subject. My Music teacher is wonderful. I like to sing songs. Music is my favourite subject too.

Текст для аудирования №2:

My name is Roma. I am the tenth year student. I like to go to school. I usually have six lessons. I like to play volleyball. It's a wonderful game, so PE is my favourite subject. I am good at English. I speak English, ask and answer questions. English my favourite subject too.