Конспект урока по английскому языку на тему Hello, English! Enjoy English, Биболетова М.З.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока английского языка во 2 классе.

Тема: Hello, English!

Цели: -общеобразовательные-знакомство с новой лексикой по теме “ Hello, English!”;

-развивающие-развитие памяти, внимания, восприятия речи на слух;

-воспитательные-формирование способности и потребности высказать собственную точку зрения;

-практические-формирование лексико-грамматических навыков говорения.

Задачи:

-формировать умения вести диалог – расспрос с использованием в ситуации «Знакомство» вопросов «What is your name?», «Who are you?» и ответов: “I am…”, “My name is…”;

-активизировать употребление лексики по теме;

-создать для учащихся необходимые условия для освоения материала «Знакомство»;

-отрабатывать произношение отдельных звуков;

-развивать умения и навыки устной речи, логическое мышление, память, умение работать самостоятельно и в группе;

воспитывать интерес к иностранному языку, как к средству общения, к многообразию средств английского языка, культуру речи, внимание, чувство ответственности за получаемые знания;

-формировать чувство ответственности при работе в группе.

-познакомить с буквой Aa.

Оборудование: магнитная доска, картинки, диск DVD «Английский для малышей», аудиомагнитофон, игрушечные звери.

Оборудование и литература: учебник и тетрадь для 2 класса(Enjoy English, Биболетова М.З.) наглядный материал (лексика) и мячик.

Этапы и подэтапы

Содержание урока

Примечание

Речь учителя

Речь уч-ся


1.Орг.момент. Ознакомление с задачами урока.














2.Фонетич. зарядка









3. Формирование умений уч-ся понимать на слух новые слова с опорой на зрительную догадку.







4.Формирование устной речи (диалог-расспрос).











5.Физкультминутка.









6. Знакомство с буква Аа















7. Подведение итогов и выставление оценок.

Good afternoon children! Sit down please. I’m glad to see you. I’ll be your teacher of English today. My name is Y.V.

Sit down, please.  Say “Hello” to each other. (Учитель переводит)
– Good.
– How are you?
 (Как идут дела?)
– Now listen to me, please.
(Слушайте меня, пожалуйста.)

Учитель объясняет детям, что с сегодняшнего дня они не просто мальчики и девочки, а актеры  (actors) кукольного театра. 
– Мы будем жить большой и дружной семьей. 
– А каких персонажей зверей вы хотели бы видеть в своем театре?  

Послушайте историю, которую я хочу вам рассказать. (Рассказ сопровождается показом при помощи крепления на магнитной доске домика и животных (можно сделать минитеатр).
– Однажды собака «a dog» пошла гулять и решила позвать с собой друзей. 
– А dog подошла к двери, где живет кошечка «a cat» и  позвонила в колокольчик [n-n-n] 
– Say after me:  [n-n-n]. (Повторяйте за мной)
– Затем они вместе отправились к мышке (mouse) (мы говорили, что будем жить дружно, наши герои тоже жили дружно). Mouse жила в саду. Друзья  крикнули ей  [ei-ei-ei].
Над головами наших друзей пролетел комарик [z-z-z]. 
Комарик укусил а dog и она закричала [ai-ai-ai]. Больно стала собачке и она застонала [m-m-m]. 
Друзья проводили собачку домой и уложили спать, потушив свечку (для выработки правильной артикуляции звука [w] учитель, подойдя к ученику,  предлагает задуть свечку (если класс или группа небольшая (5-7 человек), можно подойти к каждому ученику)
– That’s right!

1. – Теперь давайте распределим роли  и проверим, как вы запомнили названия животных. 
Учитель называет животных по-английски, а ребенок, который желает играть за этого животного должен выйти и выбрать соответствующую игрушку.  Учитель и дети помогают. 
Когда все роли распределены, учитель спрашивает:

I am а producer (режиссер) and who are you? (Кто ты?) 
– Who are you?
и т.д.
– Let’s play.

Игра с мячом:
Учитель бросает мяч ученику, задавая при этом вопрос: «Who are you?». Поймав мяч, ученик бросает его обратно учителю и отвечает на вопрос.
(Водящим вместо учителя может быть любой ученик, или же ученики бросают мяч друг другу, задавая вопросы и отвечая на них)

My name is Irina Ivanovna. What is your name?
– Скажите,  какой вопрос я задала?
– That’s right. (Правильно.)
– Сегодня на уроке мы будем знакомиться друг с другом. Научимся спрашивать по-английски: Кто ты? – Who are you?  и  Как тебя зовут? – What is your name?
Учитель показывает выражения, напечатанные на доске.

And now it’s time to have a rest. (Пора отдохнуть)
Учитель рассказывает стихотворение и выполняет движения вместе с учениками.

Hands up,

Hands down,

Hands on hips,

And sit down!

Sit down, please.

Учитель, одевает шляпу ученого и черную мантию, изображая Мистера Руле (Mr Rule – Мистер Правило) 
– В театре начинается первый урок, на котором звери выучат букву Aa.

1. Учитель показывает картинку с изображением  буквы A

Name the letter –  [ei]. Say after me –[ei] (учитель переводит:  Буква называется [ei]. Повторите за мной.)

Есть у нас игра для вас
Я прочту стишок сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Вот два столба наискосок,
А между ними –  поясок.
Ты назови ее скорей 
Ведь эта буква, буква …

That’s right! Молодцы!
– А вам не кажется, что вы уже где-то встречали  такую букву. Знакома ли вам буква?
– Где вы с ней познакомились?
– Правильно. Буква А начинает русский алфавит, а буква А [ei] – начинает английский алфавит.

(В классе на стенде есть плакат – английский алфавит. Учитель обращает внимание ребят, что английское слово Alphabet (алфавит) начинается с буквы А)

А [ei] – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.

Острые стрелы нам расскажут про букву А. В Англии, в средние века жил был лесной разбойник Робин гуд. (His name was Robin Hood). Он был метким стрелком и славился в народе своими верными острыми стрелами. По-английски «стрела» – arrow. (На доске – картинка стрелы с подписью)

Arrows here,                                                (стрелы здесь
Arrows there,                                                   стрелы там
Arrows, arrows                                         стрелы, стрелы
Everywhere.                                                           всюду)    

2. Английская буква Аа [ei], как и русская буква А означает гласный звук и может составлять слог. Гласная буква Аа читается по-разному. Прослушайте и повторите ее в следующих словах: name, cat (дети слушают аудиозапись и повторяют за диктором).
– Переведите слова на русский язык.
– That’s right! Молодцы.
– Сейчас мы посетим урок английского языка Тетушки Совы. Смотрите и слушайте внимательно. Постарайтесь запомнить слова, которые прозвучат на этом уроке. Некоторые слова вы уже слышали на нашем уроке.

3. Дети смотрят урок Тетушки  Совы.
– Какие знакомые слова вы услышали:
– Какие новые слова вам запомнились?

Учитель показывает слова, напечатанные на доска, где ярко выделена б.А.

4. Письмо Буквы Аа в тетради – прописи.

а) Учитель показывает по клеточкам, как писать букву Аа.
б) Самостоятельное письмо.


VIII. Подведение итогов

Какие английские выражения вы выучили на уроке?
– Когда англичане употребляют эти выражения?
– Правильно. Сегодня на уроке вы научились знакомиться друг с другом.
– С какой буквой вы познакомились?

 

«What is your name?», «Who are you?»
– 
Когда знакомятся друг с другом

– Буква Аа  [ei]

IX. Домашнее задание:

Нарисовать предметы, которые начинаются с буквы А [ei], № 4 стр. 7

 

X. Заключительная часть

Stand up
– The lesson is over. (
Урок окончен)  
– Good bye, my dear friends.

 

Дети встают.

Good bye.


1.Today is the 2d of September(September the 2d).























ДОСКА - The 2 d of September.


Who are you?What is your name?My name is…I am…

hello, my, your, name, goodbye.




Наглядное пособие







3