Урок английского языка в 4-ом классе по теме:
"Степени сравнения прилагательных"
Тема:
"Степени сравнения прилагательных".
Вид урока: урок повторения и закрепления.
Цели:
• Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
• Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
Обучающие:
формирование лексических навыков по теме;
повторение пройденной лексики;
представление учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации;
Воспитывающие:
Развитие умения быть внимательными, слушать других, быть взаимно вежливыми.
Развивающие:
расширение кругозора учащихся;
развитие языковой догадки;
развитие интереса к языку;
социокультурное развитие.
Технологии, использованные на уроке:
Обеспечение урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, воздушные шары, магнитные карточки, карточки с заданием.
Ход урока:
1.Начало урока (1 минута)
- Hello, dear friends, I am glad to see you!
- Sit down, please!
-How are you today?
-My name is Анна Сергеевна and today I will be your teacher. And what are your names? Nice to meet you! (1 слайд)
- Hello, teacher! We are glad to see you too!
2. Фонетическая разминка.
(2 минуты)
- Сделаем небольшое упражнение. (2 слайд)
-Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy? Why Willy?
Why, Willy, why?
-Red lorry, yellow lorry.
Ученики повторяют скороговорку за учителем.
3. Повторение пройденного материала.
(5 минут)
1. I have a task for you. Кто-то из вас должен сходить в магазин и купить продукты по списку.
2. Do you know adjectives well? Ok, let's check it Давайте поиграем в рифмы.
Call
Why
Wrong
Bean
Fairy
Sort
Hungry
No
(3слайд)
3.Найдите антонимы.
Dirty
Strong
Short
Tall
Merry
Kind
Small
Weak
Nice
(4 слайд)
1.Ученики составляют словосочетания на доске.
2.
Tall
Shy
Long, strong
Clean
Merry
Short
Angry
Low
3.
Clean
Weak
Long
Low
Sad
Angry
Big, large
Strong
Ugly
4. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
(3 минуты)
Вы замечательно знаете прилагательные. Мы с вами умеем описывать различные предметы. Как вы думаете чему нам еще нужно научиться? Верно!
-I have got three balloons.
- Listen to me and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.
-Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Итак, тема нашего урока «Степени сравнения прилагательных». (5 слайд)
- Посмотрите на слайд и попробуйте самостоятельно сформулировать правило.
-Сравнивать предметы.
-Дети переводят предложения на русский язык.
- Повторять степени сравнения прилагательных.
Дети самостоятельно формулируют правила образования степеней сравнения.
5. Аудирование.
(5 минут)
Open your exercise-books, put down the date, please. Look! This is the bears’ house. I think they are not there. Come in. (6 слайд)
Listen to the story.
Попробуйте записать в тетрадь пропущенные слова.
Three bears live in the house in the forest. Their names are Michail Ivanovich, Nastasya Petrovna and Mishutka. The house is big. It has two rooms. This is a dining room. (7 слайд) There is a table and three chairs. Mishutka’s chair is high. Nastasya Petrovna’s chair is___ than Mishutka’s chair.
Michail Ivanovich’s chair is_____. On the table you can see three bowls.
Mishutka’s bowl is big.
Nastasya Petrovna’s bowl is_____ than Mishutka’s bowl.
Michail Ivanovich’s bowl is_______.
There is porridge in the bowls. Porridge in Michail Ivanovich’s bowl is tasty.
Nastasya Petrovna’s porridge is_____ than Michail Ivanovich’s porridge But Mishutka’s porridge is_________.
In the bedroom there are three beds. (8 слайд)
Mishutka’s bed is large.
Nastasya Petrovna’s bed is_____ than Mishutka’s bed.
Michail Ivanovich’s bed is________.
-Давайте проверим. Какие особенности в правописании этих слов вы заметили? (9 слайд)
Ученики слушают сказку, записывают слова.
higher
the highest
bigger
the biggest
tastier
the tastiest
larger
the largest
6. Физ. минутка
(1 минута)
And now it`s time to have a rest.
-Stand up! Clap, clap.
Arms up! Clap, clap.
Step, step, arms down!
Step, step, sit down!
Ученики повторяют движения.
7. Письмо.
(4 минуты)
1. Compare the bears. (10 слайд)
Взаимопроверка работ.
8.Говорение.
(6 минут)
2. A lot of animals live in the forest: big, small, strong, weak.
Now you can compare them. (11, 12 слайд)
(13 слайд)
3. Work in pairs.
Group 1 - выясните в группе, у кого тетрадь самая чистая.(clean)
Group 2 –узнайте, кто кого моложе, кто самый младший в группе.(young)
Group 3 - выясните, кто самый высокий в группе.(tall)
Работа по группам, итоги.
9.Чтение
(5 минут)
Open your books, please. Page 33 ex 3. Прочитайте, в каждой строчке найдите лишнее слово.
4. Обучение говорению (резервное задание).
- Answer the riddles.
It is the largest country.
It is the coldest season.
It is the warmest season.
It is the shortest month.
It is the hottest month.
It is the tallest animal.
It is the fastest animal.
It is the biggest animal.
It is the slowest animal.
It is the kindest animal.
1.Russia
2.winter
3.summer
4.February
5.July
6…
10. Рефлексия учебной деятельности. Окончание урока.
(3 минуты)
-Open your daybooks, your home task will be:
РТ стр. 88 упр. 3.
-Закончите, пожалуйста, предложения:
-Сегодня мы говорили о…
-Было интересно узнать…
-Я буду стараться…
(14 слайд)
Thank you for such interesting lesson! My dear friends, you are the smartest, the nicest, the merriest. Goodbye!
-Сегодня мы говорили о степенях сравнения прилагательных.
-Было интересно узнать, как сравнивать предметы на английском языке.
-Я буду стараться выучить правило. Goodbye, teacher!
Список источников:
Учебник “Rainbow English” 4 класс О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой.
Рабочая тетрадь “Rainbow English” 4 класс О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой.
Материалы сайта «nsportal.ru».
Аудиотекст “ The bears’ house”
Three bears live in the house in the forest. Their names are Michail Ivanovich, Nastasya Petrovna and Mishutka. The house is big. It has two rooms. This is a dining room. There is a table and three chairs. Mishutka’s chair is high. Nastasya Petrovna’s chair is____ than Mishutka’s chair.
Michail Ivanovich’s chair is_____. On the table you can see three bowls.
Mishutka’s bowl is big.
Nastasya Petrovna’s bowl is _____ than Mishutka’s bowl.
Michail Ivanovich’s bowl is ______.
There is porridge in the bowls. Porridge in Michail Ivanovich’s bowl is tasty.
Nastasya Petrovna’s porridge is ______ than Michail Ivanovich’s porridge But Mishutka’s porridge is______.
Слайд 6.( см. Приложение)
In the bedroom there are three beds.
Mishutka’s bed is large.
Nastasya Petrovna’s bed is _____ than Mishutka’s bed.
Michail Ivanovich’s bed is________.
Group 1
Выясните в группе, у кого тетрадь самая чистая. (clean)
Group 2
Узнайте, кто кого моложе, кто самый младший в группе. (young)
Group 3
Выясните, кто самый высокий в группе. (tall)