План урока по английскому языку Специальный вопрос

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тип урока: Урок усвоения новых знаний


Тема
: Специальные вопросы в настоящем времени.

Цели урока:


Образовательные: 

- ознакомить со специальными вопросами в Present Simple- обеспечить использование Present Simple в ситуациях реального общения.

- активизировать употребление лексического материала в рамках изучаемой темы.


Развивающие: 

- развить орфографические навыки.

- развить коммуникативные навыки.


Воспитательные: 

- воспитать у учащихся интерес к изучению иностранного языка средствами коммуникации.



Ход урока:

  1. Организационный этап. (3-4 мин)

Be ready for the lesson.

Good morning children. (Good morning).

I am glad to see you. (I am glad to see you too).

How are you today? (We are fine, thanks).

Take your seats.

Who is absent today?


  1. Фонетическая зарядка: (2 мин)


Однажды в Королевстве английской грамматики случилась большая неприятность: его главные ворота оказались на запоре, и ни один путник не смог зайти в город в течение нескольких дней.»Что случилось? Что произошло?» - спрашивали люди друг у друга. Но никто не смог ответить на этот вопрос. А произошло следующее: просто главные стражи ворот перестали не только задавать свои главные вопросы, но и разговаривать. Поэтому и сидели, закрывшись от всех в главной башне ворот и ждали, пока главный советник что- нибудь придумает.

 дело все в том, что буква  W    обиделась  и ушла в лес искать счастья. Обиделась она потому, что многие ребята ее неправильно произносят, называют ее как угодно, только не звуком  W   .Имена королевских стражников начинаются на эту букву, и раз она ушла, они молчат.

Давайте, ребята правильно произнесем этот звук W , а затем пойдем, поищем букву   W   .       


Why do you cry Willy?

Why do you cry?

Why Willy Why Willy

Why Willy Why

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3-4 мин)



Ребята, посмотрите на доску и попробуйте найти 6 лучших друзей буквы W, которые вам подскажут, какая тема нашего сегодняшнего урока

Write, wish, when, we, who, know, how, what, winter, why,  where, with, watch

- Ребята, а вы догадались, какая тема  нашего урока?

- Сегодня наша задача с вами тренироваться в употреблении общих и специальных вопросов в устной и письменной речи.


           -Are you ready?

           -Yes, we are.



  1. Актуализация знаний. (9 -10 мин)

Вспоминаем вопросительные слова, Pres simp

Учитель пишет их на доске

Игра «Назови рифму»

(Учитель называет слово, ученики должны подобрать к нему рифму — специальное вопросительное слово)

• Rich. (Witch.)

• Now. (How.)

Not. (What.)

Bear. (Where.)

My. (Why.)

Men. (When.)

Buy. (Why.)

Blue. (Who.) Etc







Обьяснение схемы построения вопросов:

Вопросительное

слово

Помощник

Подлежащее

Основной глагол

Остальные члены

предложения


What

does

Misha

read

at home


When

do

you

go

to school


5) Физкультминутка: (2- 3 мин)



Stand up



Hands up

Hands down

Hands on hips!

Sit down!



Jump!



Swim!



Fly!



Jump!





  1. Первичная проверка понимания (2- 3 мин)

Итак, ребята, давайте еще раз вспомним, как мы зада ем специальный вопрос?

Какой вспомогательный глагол мы используем?



  1. Первичное усвоение новых знаний. (4-5 мин)



 Вставь слова what, does, do, when, how по смыслу:
  1. ____ old are you?

  2. ____ is your birthday?

  3. Why ____ she like summer?

  4. ____ you like cake?

  5. ____ is your name?

       Выбери и обведи нужное слово:

  1. Does/do Billy live in London?

  2. Does Tiny write/ writes letters?

  3. Why does/do he like winter?

  4. Who live/lives in the forest?

  5. Who/ when can help me?

       Исправь ошибки:

  1. Who do lives in the forest?

  2. Does you like fairy tales?

  3. How is your name?

  4. Where you live do?

  5. Where  would you like to do?





  1. Первичное закрепление. (5 мин)



Презентация с упражнением



Дополнительное задание : Задайте по цепочке специальные вопросы английским ребятам о каникулах, используя любое из следующих вопросительных слов и данных выше выражений.



  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)



10) Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)

Что нового сегодня на уроке вы узнали?

Какие вопросы мы научились задавать?

Thank you for the lesson. Goodbye, boys and girls! 

Д/З Стр 58 № 5, стр 56 правило