План-конспект урока по теме «My family story»
для 10 класса к учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English»
(учитель английского языка МОУ «СОШ №14» города Воркуты
Синявина А. Ф.)
Цель: организация деятельности учащихся по созданию проектной работы по теме «История моей семьи».
Задачи:
- организовать целеполагание;
- организовать деятельность учащихся по актуализации изученных лексических единиц по теме «Семейные дела»;
- организовать групповую работу для применения лексических единиц в новой ситуации (создание логического высказывания по теме «История моей семьи»);
- организовать презентацию логически построенных высказываний с самооценкой работы;
- организовать рефлексию.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
- формировать чувство любви к членам семьи и другим родственникам, потребности в семейных отношениях;
- формировать качества, необходимые для понимания важности семьи в жизни каждого человека.
Метапредметные:
- умение планировать работу, сравнивать, обобщать, делать логические выводы;
- умение работать с информацией, выделять главное.
- умение участвовать в групповой работе (дискуссии) при обсуждении логически построенных высказываний ;
-формирование умения осуществлять самооценку в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
Предметные:
- умение оперировать в процессе общения изученными лексическими единицами в соответствии с коммуникативной задачей;
- умение логично и последовательно выражать свое мнение в соответствии с коммуникативной задачей;
- умение строить логическое высказывание по теме;
Тип урока: актуализация знаний и умений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Учебные пособия:
Биболетова М.З. и др. Английский язык: Enjoy English / Английский с удовольствием: учебник англ.языка для 10 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.
Биболетова М.З. и др. Книга для учителя к учебнику Enjoy English для 10 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2010.
Рабочая тетрадь №1 к учебнику «Enjoy English», 10 класс / М.З. Биболетова и др. – Обнинск: Титул, 2010.
Информационные ресурсы: презентация «Family matters»
Ход урока
Организационный момент. Этикетный диалог.
T: Good morning, students! I am glad to see you! Sit down, please! How are you? What date is it today? How you like do today’s weather? What school subject do you like most? Why?
Актуализация изученных лексических единиц по теме «Семейные дела».
Целеполагание (ознакомление с темой, целями и задачами урока).
Групповая работа для применения лексических единиц в новой ситуации (создание логического высказывания по теме «История моей семьи»). Упр. 103, стр. 82.
My family and my relatives.
Stories from the past.
What makes a family happy?
The most memorable days in your family.
Презентация логически построенных высказываний с самооценкой работы.
Рефлексия.
What have you done today?
What topic have you discussed at the lesson?
What new things have you learned?
What are you improving at?
Домашняя работа.
Оформить проектную работу.
Our lesson is over. Thanks for your good work! I believe this lesson was useful and interesting for you, and I think you are sure that family is very important in the life of every person.
I wish you good luck and happiness; let your dreams come true!
Наш урок окончен. Благодарю вас за хорошую работу. Я думаю, этот урок был полезным и интересным для вас, и уверена, что семья очень важна для жизни каждого человека.
Я желаю вам удачи, счастья, пусть ваши мечты сбываются!