Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №31»
Урок английского языка
5 класс
«Under the sea»
(ФГОС)
Составитель урока
учитель английского языка:
Петрущак Ирина Юрьевна
Новокузнецк, 2016
Under the sea
Класс: 5 А
Тема и номер урока в теме: «Under the sea», 3 урок в рамках темы “Which way do we go?”.
Базовый учебник: УМК "FORWARD" 5 класс автор: Вербицкая
Цели урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме “Under the sea”
Цель обучения: расширить словарный запас по теме «Under the sea», отрабатывать навыки аудирования, письменной и устной монологической речи.
Цель воспитания: воспитывать положительную мотивацию к изучению английского языка, интерес к чтению книг.
Цель развития: развивать языковую догадку, умение работать самостоятельно и в нужном темпе.
Задачи урока:
-Развивающие: Развитие памяти, внимания, воображения, языковой догадки. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать своё высказывание. Развитие способностей к самостоятельному труду.
-Обучающие: Практика учащихся в употреблении в своей речи раннее изученной лексики по теме, развитие навыков применения лексики в новых учебных ситуациях, увеличение объема лингвистических знаний.
- Воспитательные: Мотивация к выполнению творческих заданий, расширение кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников. Поддержание интереса к изучению английского языка. Воспитание культуры общения, речи и поведения. Воспитание эстетических чувств, Воспитание чувства взаимопомощи и навыков взаимодействия с другими учащимися.
Планируемые результаты:
-Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, формирование мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, личностные качества;.
-Предметные : Развитие навыков монологической речи, умения задавать вопросы.
Воспринимать зрительно и на слух основное содержание текста, догадываться о значении незнакомых слов из контекста. Отвечать на вопросы по прослушанному тексту. Находить в тексте запрашиваемую информацию, использовать её в ответах на устные и письменные вопросы.
Метапредметные: развитие умения устанавливать логическую последовательность основных фактов, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Формирование УУД:
-личностные: положительное отношение к процессу познания, применять правила сотрудничества;
-регулятивные: планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать свою деятельность.
-познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
-коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Формы работы учащихся:
Фронтальная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
Языковой материал: sea, deep sea, waves, big ship, shells, jelly-fish, starfish, dolphin, corals, crab, whale, mermaid.
Средства: компьютер; мультимедиапроектор, транскрипционные значки, плакат со скороговоркой, презентация в PowerPoint, раздаточный материал, видеоролик, песня-караоке, карточки для рефлексии.
Структура и ход урока:
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока.
1. Организационный момент. 3мин
Teacher: Good afternoon children! I’m glad to see you. Sit down, please. How are you getting on? How was your weekend? What’s the date today? Who is away? It’s a lovely day, isn’t it? What was your hometask? Let’s start our lesson.
2. Фонетическая разминка.3 мин
Teacher: Please, close your eyes and repeat after me:
[∫] , [s], fish, sea, she, shells, the seashore
Now open your eyes and look at the board. I’ll show you cards with transcription sounds and you are going to name me these sounds.
Read please. It’s a twister. You should read it quickly:
She sells sea shells on the seashore, the shells that she sells are sea shells I’m sure.
(опрос нескольких учащихся)
3. Просмотр видео-ролика. Речевая разминка. Введение в тему урока. 7 мин
Teacher: Please, pay attention to the screen, I’ll show you the advertisement of a special film. Watch and try to guess what we are going to speak about this time. (просмотр видео)
Techer: I hope you have already understood what the theme of our lesson is. Try to guess, please.(опрос 1-2 уч.). Yes, you’re right. The theme of our lesson is “Under the Sea”.
Teacher: Now, tell me, please, what can we see under the sea? What other creatures can we watch under the sea? What animals do live in the river, in the sea? (Фронтальный опрос)
4. Введение новой и активизация изученной лексики. 5 мин
Teacher: Some fishes live in the sea, today we go under the sea…
(слайды 2-13)
repeat after me: sea, deep sea, waves, big ship, shells, jelly-fish, starfish, dolphin, corals, crab, whale, mermaid.
Everybody has a wordlist, take it and be ready to read. One word to one pupil. Start reading, please. (у каждого ученика на парте список новых слов, читают вслух по очереди)
-
Now, take away your list and name the picture.(слайды 14-25)
(слайд 25, 26)
Teacher: Look at the mermaid. Is she a girl? Is she a fish? Listen the song and answer these questions: Who are the merpeople? What are the differences between people and merpeople?
5. Релаксация. Песня-караоке “Under the sea” .(4 мин)
(They are people who live in the sea. Merpeople have fishtails, they don’t walk, they swim like fish).
6. Проверка домашнего задания. Формирование навыка монологической речи. 10 мин.
Teacher: It’s high time to check up you homework. We are going to listen to your projects. Now, listen to each other and ask questions.
7. Физкультурная минутка. 2 мин.
This is the Alligator (two arms extend to form an alligator)
He sits on a log (one arm extended for log)
Down in the pool (make a circle of both arms)
He sees a frog (hands like binoculars around eyes)
In goes the alligator (diving motions with hands)
Round goes the log (rotate hands)
Splash! Goes the water (splashing motion)
Away swims the frog (swimming motions)
7. Развитие навыков чтения по теме “Under the sea” (5 мин)
Teacher: Students, take the sheets of paper off your desks. Here you have the text, look through it quickly and be ready to fill in the gaps.
Dolphins
Dolphins live in water but they are not fish. They need air to breathe. They can stay under the water for many minutes but then they come up to the surface. Some dolphins live in the sea; some dolphins live in rivers. They like warm water the best.
Sometimes dolphins swim close to ships. They jump out of water again and again. They can swim very fast – up to 55 kilometers an hour. A number of dolphins swimming together is called a ‘school’.
There are small dolphins and big dolphins: some are two or three metres long. Dolphins are not dangerous. They are very clever animals and they love playing. Dolphins have smiling faces. They ‘speak’ with high squeaks and clicking sounds.
Words:
need [ni:d] –нуждаться
squeak [skwi:k] – пищать, скрипеть
breathe [bri:ð] – дышать
together[tə’geðə] – вместе
high [hai] – высокий
click [klik] – щелкать
air [εə] - воздух
dangerous - опасный
sound [ saund] - звук
again [ə’gen] - снова
1. Fill in the gaps.
1. Dolphins are not…………….because they need…………………………..
2. They can stay under water for many minutes but finally they………………………………………
3. Dolphins like ………………..water so they live ……………………………………………………………….
4. They are very friendly so they swim………….. ships.
5. They are very clever and they can ‘speak’ with……………………………………..
8. Закрепление лексики. (5 мин.)
1. Реши анаграммы (проверка написания на доске)
POLDHNI - ____dolphin__________________
FUASECR - ____surface______________________
BRAC - ____crab_____________________
PUSEOCTOS-octopuses
IJELFHYSL- jellyfish
ASWLHE - whales
2. Вставь пропущенные буквы (проверка на доске)
Cre a t u res
Da ng erous s
Br …e…a. t h…. e
9. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок за урок.2 мин.
Teacher: Did you like the lesson? Was it interesting for you? If yes, show me a red card, if no show me blue card. If you don’t know, take a yellow card.
Was the lesson difficult (blue card) or easy (red card)?
What new have you got to know?
Marks for the lesson
10. Домашнее задание.1 мин. (слайд 26)
Teacher: Open your dairies. Write down your home task:
Learn new words, draw a picture “Under the sea”.
(попросить одного из учеников прокомментировать домашнее задание).
11. «Эмоциональная разгрузка» 1 мин. (слайд 27)
Teacher: This is the end of the lesson. Let’s say each other: “See you! Have a nice day!”
(сказать эту фразу друг другу, прокричать хором).