Технологическая карта урока английского языка в 4 классе
ФИО: Семенцова Наталья Валерьевна
Класс: 4
Учебник: О.В. Афанасьева « Rainbow English. 4 класс»
Цель: закрепление и систематизация знаний учащихся по теме Present Continuous
Задачи:
Создать условия для формирования грамматических навыков говорения в Present Continuous;
Совершенствовать навыки разговорной речи
Активизировать ранее изученные ЛЕ в речи
Оборудование: интерактивная доска, колонки, компьютер
Формируемые УУД:
Регулятивные – планировать, выполнять и оценивать свои учебные/коммуникативные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; понимать причины неуспеха учебной деятельности
Познавательные – опираться на языковую догадку в процессе восприятия на слух; извлекать информацию, фиксировать ее, делать выводы.
Коммуникативные – слушать и слышать собеседника; принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задачи; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Личностные – развивать навыки сотрудничества, самостоятельность; способствовать мотивации к учению.
Орг. момент, приветствие учеников Цели:
-введение в учебную деятельность
-актуализация знаний
Фронтальная, индивидуальная
Интерактивная доска, учебник
Учитель приветствует учеников, предлагает прослушать рифмовку. Затем воспроизвести ее в памяти по картинкам. Учитель задает наводящие вопросы
Ученики приветствуют учителя
Слушают и запоминают рифмовку, читают ее, пытаются воспроизвести наизусть с помощью картинок.
Догадываются о теме урока
3
Определение задач урока
Цели:
- мотивировать к учебной деятельности
Фронтальная работа
Интерактивная доска
Учитель предлагает учащимся с помощью картинок догадаться чем они будут заниматься на уроке
Учащиеся подходят к интерактивной доске, пытаются сформулировать задачи урока
5
Рассказ о своей семье
Цель:
-повторить лексику
- повторить образование Present continuous
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Учебник
Учитель предлагает ученикам подумать, чем в данный момент занимаются члены их семьи
Ученики с помощью опор составляют предложения о семье
5
Составление вопросов
Цель:
- повторить образование вопросительных предложений в Present Continuous
Парная работа
Учитель предлагает детям в парах составить вопросы о героях учебника и ответить на них.
Ученики составляют вопросы
3
Физкультминутка
Фронтальная работа
Интерактивная доска
Учитель предлагает детям сделать гимнастику
Ученики делают гимнастику
10
Чтение, работа с текстом
Цели:
-совершенствовать навыки чтения
- читать текст с полным пониманием содержания
Групповая работа
Учебник
Учитель делит детей на группы. Предлагает прочитать тексты, дать название, пересказать
Учащиеся делятся на группы, читают тексты, дают текстам название, пересказывают
7
Итог урока, рефлексия, домашнее задание
Цели:
-подвести итог урока
-самооценка учащихся
Фронтальная работа, индивидуальная работа
Учитель объясняет домашнее задание.
Предлагает детям выбрать соответствующее уроку настроение и объяснить почему
Дети записывают домашнее задание
Выражают мнение, понравился урок или нет, выбирают цветок, соответствующий настроению, кладут в корзину, объясняют почему.