Дата: «___» ___________ _____ г.
Класс: 2
Предмет: Английский язык
Тема: My family
Цель урока:
Задачи:
Образовательная:
Способность формированию рецептивных и репродуктивных коммуникативных навыков в рамках ситуативного общения по теме «My family»;
Формирование рецептивных грамматических навыков, активизация изученного лексического и грамматического материала;
Формирование навыка чтения буквосочетания th [ð];
Изучение новой тематической лексики;
Формирование орфографического навыка;
Закрепление речевого клише приветствия/прощания, знакомства;
Умение работать самостоятельно и в коллективе;
Умения рефлектировать;
Развивающая:
Развитие речи учащихся посредством обогащения словарного запаса через активизацию изученной лексики и семантизацию новой путем использования языковой догадки;
Развитие культуры диалогической речи;
Развитие положительного отношения к иноязычной культуре;
Развитие моторики мелких мышц посредством выполнения заданий на закрашивание, обведение рисунков, умения управлять двигательными действиями через вовлечение в учебные игры;
Развивать умение самостоятельно оценивать свою деятельность на уровне;
Развитие слуха, внимания, памяти;
Развивать коммуникативные навыки;
Воспитательная:
Прививать уважение и почтительное отношение к учителю/одноклассникам, гостям, к старшим/младшим членам своей семьи;
Проявлять бережное отношение к мебели и к окружающим;
Воспитание умения работать самостоятельно и в коллективе;
Воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Материальное обеспечение урока:
Для учителя: CD проигрыватель, географическая карта мира, упаковки предметов с названиями на английском языке, картинка с изображением ворона;
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.
Межпредметные связи: музыка (исполнение песни «On the first of September»), математика (счет от 0 до 100), познание мира (название стран, в которых английский язык является официальным), музыка (для проведения физкультминутку под музыкальное сопровождение).
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечание
I.Организационный момент
– Good morning, children!
I `m glad to see you! Sit down, please.
– My name is Nazym Ardakovna.
– Good morning, Good morning!
Good morning to you,
Good morning my teacher!
We are glad to see you!
Проверить готовность учащихся к уроку, настроить их на работу в классе
II. Актуализация знаний
– Ребята, что значит, для вас быть счастливым?
Ученики предлагают множество разных ответов, при этом учитель задает учащимся наводящиеся вопросы «Кто разделяет радостные и счастливые моменты вашей жизни?»
– Вы правы, это наши родители, бабушки и дедушки, сестры и братья. Счастлив тот человек, у которого есть родные и близкие ему люди. А как мы называем одним словом любимых и дорогих нам людей? Верно, семья. А кто знает, как будет на английском языке семья? Верно, молодцы. А на английском языке семья будет family. Так как вы думаете, какая тема сегодняшнего нашего урока? Правильно, семья.
Сегодня мы с вами на уроке должны очень хорошо поработать! От нашего урока вы должны получить много нового, и только хорошие эмоции. К концу урока вы должны ответить мне:
На уроке я работал: активно/пассивно
Своей работай на уроке я: доволен/не доволен
Урок для меня показался: коротким/длинным
За урок я:
устал/не устал
Мое настроение:
стало лучше/пассивно
Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
интересным/ не интересным
III. Постановка учебной задачи
– Так как вы уже правильно назвали тему нашего урока. Сегодня на уроке мы будем говорить о семье, правильно произносить названия членов семьи на английском языке, задавать друг другу вопросы, выучим новые слова и их написание.
А теперь давайте потренируем наши язычки. А для чего мы будем тренировать наши язычки? Верно, для того чтобы далее правильно произносить буквы и звуки.
– Ребята, а давайте вспомним, как жужжат пчелки [z], [z], [z]. А теперь давайте попробуем изобразить какой звук издают мухи [ð], [ð], [ð]. Мы с вами сможем правильно произнести звук лишь тогда, если кончик язычка будет находиться между зубами. Теперь давайте попробуем повторить. Good! Listen and repeat after me: the, this, these, mother, father, brother, grandmother, grandfather. Very well!
Изучение нового материала.
IV. Работа над новым материалом
Упражнение 1. Listen and lean.
Цель: повторить лексику темы: «Family», ввести новые слова parents, grandparents.
Учитель предлагает рассмотреть картинки.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в данном тексте?
После высказывания учащихся, ввести новую лексику. Новые слова вводятся в контексте, и если учащиеся не догадались об их значении, то можно перевести помочь перевести на родной язык.
Учитель обращает внимание учеников на вопрос: Who is he/she?
Учащиеся прослушивают текст дважды, затем повторяют за диктором.
– О ком из своих родственников говорит Бен? Алибек?
После первого прослушивания дети отвечают на заданный вопросы и читают текст вместе с учителем, переводя его на родной язык.
Track1. _______________________
Teacher: Good morning, children! Nice to see you again! Let’s start the new school year. This is Mr. Know – All. He knows many things.
Alibek: Hello, Mr. Know – All! Nice to meet you.
Mr. Know – All: Nice to meet you, too. Kids, do you like English?
Children: Yes, we do.
Mr. Know – All: Let’s learn it together. Show me what you can say in English.
Познакомьте учащихся с новыми лексическими единицами и речевыми оборотами. Предложите прослушать текст аудиоупражнения второй раз и переведите его с учащимися.
Выпишите на доске фразы: Nice to see you! Nice to meet you!
Ребята, эти фразы очень похожи, но все они разные. Фраза «Nice to see you!» всегда обращена к знакомому нам человеку, а фразу «Nice to meet you!» мы используем только при знакомстве.
Обращаясь к каждому ребенку, произнесите фразу: «_______, nice to see you!». На что ученик должен ответить: Nice to see you too, Nazym Ardakovna!
Если в классе есть новые ученики, отработайте фразу, обращаясь к ним: Nice to meet you!
Любой текст учитель может на контрольное чтение, с подготовкой дома. Текст на контрольное чтение готовиться детьми самостоятельно, сверяя свое чтение с аудиодиском, который является частью данного УМК.
Упражнение 2. Let’s repeat what you know. Read the dialogue in pairs.
Цель: повторить с учащимися пройденный в прошлом году материал.
Прочитайте с учащимися текст упражнения, можно разыграть его по ролям. Перевести каждую фразу на родной язык. Обращая на сложные произношения звуки.
Упражнение 3. Pairwork. Ask your classmate the questions from ex. 2 and answer them.
Предложите учащимся поработать в парах. Один учащийся задает вопрос из данного упражнения, другой отвечает. Перед началом работы в парах очень важно продемонстрировать детям образец его выполнения. Лучше всего учителю это сделать совместно с одним из учеников, на примере двух – трех вопросов. Ученики работают в парах, задавая вопросы из упражнения 2 и отвечая на них. Произнесите фразу: Change the roles или хлопните в ладоши и предложите учащимся меняться ролями.
Упражнение 4. Listen and sing.
Ребята, когда начинается учебный год в нашей стране? А вы знаете, когда учебный год начинается в Великобритании? Да, так же как и у нас в стране, первого сентября. Давайте выучим песенку про первое сентября.
Ученики обычно прослушивают песню 2 раза. При первом прослушивании дети слушают песню, пытаясь понять содержание песни. Попросите учащихся открыть учебники и предложите детям следить за строчками по книге. Проговорите каждую строчку вслух. Учащиеся должны повторить за вами. Введите незнакомые слова, переведите содержание текста. Предложите детям спеть песню синхронно с аудиозаписью. Ученики встают, поют песню вместе с учителем.
Track 2. _________________________
On the 1st of September autumn start.
We go to school. Look at us!
We are so beautiful. We are so happy.
The day is so wonderful. It isn’t rainy.
On the 1st of September autumn start.
We go to school. Look at us!
Учитель знакомит учащихся с новыми словами, учит как правильно здороваться с учителями и с одноклассниками.
V.Физкультминутка
Now, let’s do exercises.
Stand up, sit down. (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши)
Point to the window. (показываем пальцем на окно)
Point to the door. (показываем на дверь)
Point to the board. (показываем на доску)
Point to the floor. (показываем на пол)
Stand up, sit down. (встаем, садимся)
Clap, clap, clap. (хлопаем в ладош )
- Good, thank you. Sit down, please.
Проведение физмнутки с помощью видео.
Проводит разминку, сопровождая ее соответствующими движениями. Повторяю 2-3 раза, учащиеся помогают в проведении физкультминутки.
VI.Работа в тетради
Упражнение 1. Match the number to the word.
Учащиеся должны сопоставить цифру с соответствующим словом.
Дидактическая игра
«Цифры»
Цель: повторение количественных числительных от 0 до 100.
Ход игры: класс делится на несколько команды. Учитель раздает лист А4, где числа расположены в разброс. Цель каждой команды быстро найти названную цифру в своем листе задание.
Упражнение 2. Match the sentences to the pictures.
Ученики должны соотнести предложение с картинкой, вписав соответствующую букву в квадратик рядом с картинкой.
Keys: 1.a 2.c 3.b 4.e 5.d
Упражнение 3. Listen and circle what your hear.
Цель: развитие навыка аудирования, навыка соотношения с его графическим образом.
Учащимся необхлодимо в данном упражнение соотнести услышанное с графическим образом. Для начала выполнения данного упражнения учитель читает предложения и переводит совместно с учениками.
Затем Включает аудиоупражнение и дает прослушать ученикам 2 раза. На 3 раз прослушивания аудиоупражнения ученики обводят нужное предложение.
Track 3. ______________________
This is Tom. He is a pupil. He loves his parents. His mother is a cook. His father is a pilot. Tom wants to be a policeman when he is a big. Tom like cheese and soup. He doesn’t like honey. His favourite vegetables are carrots.
Упражнение4. Put the words into the right column.
Перед выполнением данного задания. Учащимся напоминаем, что в английском языке существует исчисляемые и неисчисляемые существительные, т.е. существительные обозначающие предмет, которые мы можем посчитать. Неисчисляемое существительное обозначающие предмет, которые мы не можем посчитать.
Keys:
Some: jam, butter, bread, juice, honey, soup.
A/an: biscuit, cucumber, orange, kiwi, tomato, lemon.
VII. Рефлексия
-Ребята, подведем итоги нашей работы. Вам необходимо на доску выставить свои карточки.
- Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?
Как я и говорила к концу урока вы должны ответить мне:
На уроке я работал: активно/пассивно
Своей работай на уроке я: доволен/не доволен
Урок для меня показался: коротким/длинным
За урок я:
устал/не устал
Мое настроение:
стало лучше/пассивно
Материал урока мне был:
понятен/ не понятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
Домашнее задание мне кажется:
легким/ трудным
интересным/ не интересным
[pic] Я узнал много нового и интересного
[pic] мне нужно время, чтобы запомнить материал урока.
Учащиеся получают карточки с символами
Ребята, сегодня вы узнали о том, в каких странах говорят на английском языке и что английский язык – это международный язык.
А какое еще открытие для себя вы сделали на уроке? О чем вы могли бы рассказать дома своим родителям или друзьям после нашего урока?
Давайте, вспомним слова, которые мы выучили сегодня.
А ещё мы научились говорить свое имя по-английски. I’m ….
Well done, children!
– Давайте повторим с вами песенку, которую вы выучили на уроке. Она поможет вам запомнить слова, которые следует произносить, когда люди здороваются.
IX. Инструктаж по выполнению домашнего задания
-Ребята, судя по вашим смайликам, вам понравился урок.
-Our lesson is over.
Thank you very much.Good bye!
-Да, очень
Good bye, teacher!